Недвижимость, ипотека

Жильё в нашей стране.

Насколько реально купить квартиру (или дом) с нуля, то есть, не продавая и не разменивая то, что есть? То есть накопить денег/заработать/взять кредит. Много ли таких людей, и как это примерно происходит? Поступал ли кто-нибудь так, и не превращается ли это потом в многолетнюю кабалу?
Армина Саргсян
Ипотека
Ольга Литке
Лучший ответ
Армина Саргсян Если кто-то брал, интересно, как потом выплачивают, сколько лет. А то про эту ипотеку только ленивый ещё не сказал, что это замаскированное рабство.
зависит от запросов и конкретных цен вашего города. по архангельску - квартиры от 250к а дом можно поставить от ляма - если в адекватном районе.
Вполне реально. Надо только сесть и внимательно все посчитать. Определить сколько сможете накопить на первый взнос .сколько сможете платить в месяц по ипотеке. Потом посмотреть, а не сможете ли вы попасть в какую-то программу с субсидией? Например, для молодых семей. Если если материнский капитал, учесть его. И проглядеть цены на квартиры в вашем городе, чтоб определить что вам по карману. не бойтесь купить для начала однушку. Потом всего можно расшириться. продав ее. Если будете покупать первичку от застройщика, то сразу смотрите какую отделку потянете. Не бойтесь поспать какое-то время на матрасе со стенами. оклеенными газетами. Не все сразу. Курочка по зернышку клюет. а сыта бывает. Зато за съем не платить.
Vladimir Ivanov
> не превращается ли это потом в многолетнюю кабалу?
За 1 год - не накопишь. А лет за 7 - можно. Почему кабалу, поясните?
Накопил и купил, никакой кабалы.
Виталий Щ.
Армина Саргсян Если кто-то взял ипотеку, и потом какое-то время её возвращает, ещё и проценты капают (интересно бы знать, существенно ли они влияют на выплату общей суммы), сколько примерно лет это может длиться? А если не брать, то сколько лет копить придётся? Конечно, города, зарплаты и цены на квадратные метры разные.
деньги отдашь, но квартиру не получишь - есть примеры
Мы с мужем накопили на квартиру за 7 лет. Знакомые за 10 лет. Также есть знакомые, которые за 8 лет выплатили ипотеку.

Согласна с "Накопи Денег". Слишком много сейчас народу в нашей стране хотят получить все и сразу и от перспективы отказывать себе в чем-либо 5-7-10 лет у них сразу начинается вытье на тему "как страшно жить".

Дорогу осилит идущий. Надо просто начать что-то делать в выбранном направлении, например, копить, и ждать подходящего варианта. А если сидеть на попе ровно и ныть, что "кабала", что "в молодости надо погулять, а не отказывать себе в удовольствиях", что "да через 5 лет деньги обесценятся!" - то так можно всю жизнь сидеть ныть.

К слову, за последние 10 лет в Москве стоимость квадратного метра в рублях практически не изменилась, а в долларах значительно упала.

Но проще сказать "да деньги обесцениваются", чем начать откладывать зарплату на депозит.
Жигер Таткенов
Армина Саргсян >Дорогу осилит идущий

Кто идёт чужой дорогой, тот проходит трудный путь. Но у самого порога может запросто свернуть. Можно что-то делать, а потом окажется, что это не подходит по ряду причин. А годы жизни, потраченные усилия и деньги уже никто не вернёт. Это же не кулёк семечек покупать. Вот и приходится выбирать.

>например, копить, и ждать подходящего варианта

Верно. Только слишком долго ждать невозможно.

>К слову, за последние 10 лет в Москве стоимость квадратного метра в рублях практически не изменилась, а в долларах значительно упала

Вам не кажется странным, что в нашей стране, где на такую огромную территорию приходится относительно небольшое количество населения, цены на жильё так дико выросли, в том числе из-за дороговизны земли?
Пилите, Шура, пилите...
Они золотые!
Victor Snake