Недвижимость, ипотека

Кто может написать, какие возникали вюу вас неприятности при сделках с недвижимостью с риэлтерами?

То есть что не так делал риэлтор?
Они просто ничего не делают и хотят за это бешеные деньги.
Владимир Шапошников
Лучший ответ
на риэлтора надейся, но сам не плошай
Yusup Nazarow
Лично мы - занимаемся в основном новостройками...
Застройщики периодически устраивают нам экскурсии по новостройкам и мы ездим, смотрим, фотографируем, расспрашиваем... что представляют из себя эти новостройки (без разрешающих документов сейчас застройщики не имеют право даже рекламировать свои ЖК!)...
Был такой случай...
Они как ужаленные бегали, умоляли снять рекламу ЖК, на который еще небыло разрешения!..
Потом получили - и цены полетели вверх!...
Зато теперь мы имеем полное представление о новостройках (общаемся между собой, кто имеет какую инфу (которую не указывает застройщик - мы тоже знаем...), так что - как и везде - есть нормальные люди, а есть - и мошенники... Это не от профессии зависит..;))
Uigfg
ничего ТАК не делал. Важно надувал щеки и пытался доказать, что он владеет всей ситуацией. В основном риелторы дурят противоположную сторону в пользу клиента как профессиональные шулеры.
В общем, согласна с определением "они просто ничего не делают, и хотят за это бешеные деньги". Работа риелтора на 90% заключается в том, чтобы убедить клиента, что без риелтора он не справится.

Если говорить по конкретике, то:

1)Подбор квартиры для покупки: по сути риелтор поставит на циан и авито фильтры, которые вы указали, и бегло пробежится по вариантам, выбрав те из них, где фотки посимпатичнее и описание цветистое.
При этом как это ни абсурдно, большинство риелторов будут пропускать варианты, которые ЛУЧШЕ, чем вы рассчитывали.
Например, если вы сказали риелтору, что ищите двушку в пределах суммы Х, а в продаже есть трешка в пределах этой суммы, то риелтор не скажет вам "эй, друг, тебе на трешку хватает!".
2)Естественно риелтор никогда не предложит вам для покупки квартиру, которая позволит вам отказаться от его услуг.
Бывает, что продавец/покупатель уже связались с надежным агентством и оплатили услуги агентства и для второй стороны сопровождение сделки будет бесплатным. Риелтор никогда не расскажет вам о такой квартире, т. к. это повлечет отказ от его услуг.
3)Проверка юридической чистоты: ее нет. Максимум, на что способен риелтор - это распознать откровенное мошенничество. В законах большинство риелторов по нулям и все их знания основаны только на "все так делают и вроде нормально" или "так никто не делает, значит, так делать не нужно".
Конкретный пример из диалога с риелтором:
- Вы что, собираетесь получать вычет за покупку квартиры?
- Нет.
- Тогда почему вы не хотите занижение стоимости в ДКП?
- Потому что если сделка будет признана недействительной, продавец вернет нам только ту сумму, которая в ДКП
- С чего бы это она была бы оспорена? Я уже 10 лет в этом бизнесе и у меня ни разу не было, чтоб сделку признавали недействительной! (т. е. человек полагается не на букву закона, а на русский авось)
4)Приблизительно из той же оперы, но наоборот: риелтор не желает рисковать и отбрасывает все варианты, которые кажутся ему "подозрительными", даже если они таковыми не являются. Этим самым сужается круг поиска.
Например, у меня был случай, когда риелтор сразу исключала из рассмотрения квартиры, где у продавца были несовершеннолетние дети. При этом если продавец показывает неиспользованный сертификат на мат. капитал или если квартира была полностью оплачена до получения права на использование капитала это "чистая" квартира и ничего подозрительного нет.
5)У знакомого была ситуация: он продавал квартиру через риелтора и при этом абсолютно все сделал сам) Сам собирал все справки и документы (но это еще ладно), сам ездил и показывал квартиру каждому покупателю, сам оплатил услуги нотариуса по составлению ДКП и сидел в очереди к этому нотариусу, сам договаривался в банке об аренде ячейки и сам ее оплачивал, сам фотографировал квартиру, а риелтор сидел и оценивал еще, хорошо ли он нафоткал и что надо переделать)
Сергей Моисеев А по поводу договоров ДКП риэлтора что скажете?
Иван Ивасенко "сам договаривался в банке об аренде ячейки и сам ее оплачивал"

Вы полагаете, что это должен делать кто-то другой? Может риелтору доверить и деньги оттуда забрать?
продавец точно ничем не рискует. А вот покупатель, ему могут впихнуть "плохую" квартиру. Когда продавал квартиру, лет 5 назад, реэлтор только нам составил типовой договор, за 1.000р. Дальше мы сами, с покупателем, зарегистрировали сделку (в регистрационной палате вроде. Возможно сейчас в МФЦ это делается), и он мне деньги отдал, под расписку.
Да, кстати, бойтесь реэлторов, которые сами на вас выходят, и пытаются что-то вам продать. Я так случайно сам позвонил одному, и он мне пытался продать квартиру в проблемной новостройки. Когда потом полазил по интернету, выяснил, но на тот момент дом уже был почти построен, а разрешительных документов НА СТРОИТЕЛЬСТВО у них не было ещё! Не было документов НА СТРОИТЕЛЬСТВО Карл, на СТРОИТЕЛЬСТВО!
Юрий Трухачёв