Недвижимость, ипотека

Кредитная карта и минимальный платёж

У человека есть кредитная карта "банка" с лимитом 77000р, деньги он потратил полностью и баланс в районе 100 рублей. карта под 24.9% годовых, ПСК 18354,51 рубль (ПСК 24.951%).
Минимальный платёж не менее 10%, по факту 5460р от 77000р в месяц. Из 5460 рублей банк забирает себе 2981 рубль. Вопрос: разве 2981 рубль может забирать себе банк в качестве процентов по договору, просто получается если умножить на 12 месяцев то получим 36 000 рублей, а это равно приблизительно 36000 рублям, что по сути почти 48% годовых?
а этот человек думал, когда 77 тр потратил про проценты?
Эль-Дениз Гусейнов
Лучший ответ
Раз банек ПРЕДУПРДИЛ, (о чём прописано в договоре), значит - МОЖЕТ,
Подобным вопросом следовало задаваться ДО растраты банковских денег.
Киска Старчеус
Ты и есть целевая аудитория кредитных карт, считать не умеешь, в условия не вникаешь, в беспроцентный период не гасишь. Просто мечта любого банка.
Секрет открою. Банк забирает себе не 2981, а все 5460, так как ты воспользовался не своими деньгами а деньгами банка, это во-первых. Во-вторых процент, 10% от 77 000 рублей - это 7 700, из них 77 000*24,9%/12 = 1 597,75 (примерная сумма) - это проценты, за пользование кредитными денежными средствами, проценты начисляются ежемесячно на остаток задолженности, то есть каждый месяц эта сумма будет снижаться, а 6 102 рублей - погашение основного долга. Если получаются другие суммы - перечитывайте договор
Шоваа Чыргакы
Андрей Сафиулин Читал его договор, ничего кроме данной процентной ставки не прописано, очень интересно. На какие ещё пункты в договоре можно обратить внимание. Я с Вами полностью солидарен, и придерживаюсь той же точки зрения.
Верно пишет AboltooZzz. Но есть еще один нюанс - льготный период. Наверняка банк предоставлял определенный срок, в течение которого можно было вернуть сумму без процентов. Если этот срок прошел и наступил следующий платежный период, то проценты начисляются на весь период пользования кредитными средствами, а не только на период после льготного.
Поэтому и сумма процентов, которая вам начислена, примерно в 2 раза превышает ожидаемую вами, т. к. она начислена не за месяц, а примерно за 2.
*S
* S()F!k!))) *
Андрей Сафиулин Этот момент был учтён, сумму шла за 4 месяц, без льготного периода и переплаты за него.