Сложный вопрос.
Если бы был низкий уровень инфляции и хорошая стабильность валюты, то лучше бы конечно накопить своими силами.
Недвижимость, ипотека
Ипотека это рабство 21 века Лет так на 15, лучше отказаться от нее Согласны?
И жить до конца дней в коммуналке?
Nikolay Ivashenko
А что ещё где есть коммуналки?
Да
Нет.
ЗАТО ПОД СВОЕЙ КРЫШЕЙ
Ну если сможешь найти другой способ покупки квартиры - скажи народу.
Nikolay Ivashenko
Как раньше покупали в 90 или начале 2000
Ипотеки не было тогда
Мои родители как раз в 1999 году купили квартиру
Ипотеки не было тогда
Нет, не согласен. Есть такая хорошая штука - называется инфляция. Это значит, что деньги сегодня и деньги завтра - это разные деньги. Если сейчас возьмете ипотеку на 20 лет, вы переплатите 120%! Но, вспомните цены на недвижимость 20 лет назад. Они выросли на 300%! А в Москве на все 800%! То есть, по сути, недвижимость в цене прирастает быстрее, чем те проценты, что вы платите банку. Затем не стоит забывать, что со временем зарплаты растут (средняя зарплата 20 лет назад была 1500р, а какая сейчас?). То есть, зарплаты растут, а платежи остаются теми же. Например на заре ипотеки в России - 15 лет назад, люди брали ипотеку по 15-18% и платили за квартиру в Москве 10-15 тыс рублей - тогда это были большие деньги, а сейчас? Вы хотите сказать, что эти люди живут в рабстве? Да при желании они с легкостью ипотеку закроют, и закрывают. Так согласно статистике квартиры берутся в ипотеку в среднем на 21 год, а закрывается за 8 лет (деньги, которые были отданы за квартиру 8 лет назад, сегодня уже не кажутся такими большими). Да, вы можете накопить на жилье - но сколько вы отдадите за съем жилья, пока будете копить? И ведь с каждым годом жилье будет дорожать - пока накопите заветную сумму, жилье уже будет в 2 раза дороже. Не говоря уже, что мало кто умеет копить - а вот вовремя платить за квартиру (будь то аренда или ипотека) умеют почти все. Потому рабство ли это? Не больше, чем съемное жилье - вы также вынуждены будете его оплачивать, причем годами, и оно вашим не станет. Предлагаете отказаться от ипотеки, предложите тем более отказаться и от съемного жилья и идти жить на улицу.
Максат Кулжанбеков
Ну на счет динамики цен на недвижимость нельзя сказать, что они всё время растут. Был период, когда недвижимость в России очень быстро дорожала, но это уже в прошлом. Это как с биткоином, кто успел, тот и заработал на росте.
Ипотека это покупка квартиры себе и банку. Самое лучшее это банально копить, вкладывать и инвестировать. При толковом разуме на квартиру можно накопить за года три.
Ипотеку можно рассматривать исключительно если есть очень хороший доход и максимум на года 2-3, если не хватает процентов 30 на жильё, но или как инвестиционное средство, но это для отдельных людей.
Нет
Это рабство ХХ века, в первую очередь в штатах. К нам она докатилась в XI.
если не будет ипотеки и кредитов то как будут размножаться банки как дрожжи?
Деньги, это инструмент рабства, который все приняли как истину.
А что такое ипотека?