Доброго времени всем! Извиняюсь если вопрос не по теме, если подскажите где этот вопрос будет уместнее - буду только рад!
Уже вот-вот собираюсь брать ипотеку, всю юридическую сторону вопроса я доверяю специалистам (платная юр. проверка от банка), а вот с технического стороны придется мне самому решать момент, и хочется поинтересоваться у тех, кто уже прошел через ипотеку - на что обращать внимание при осмотре квартиры? Вот вошли вы в квартиру на осмотр, дальше что? Какие вопросы задавать собственникам по технической части, можно ли к соседям собственников обращаться за консультацией как по саму дому, так и по собственнику? Речь о вторичках, не старые (от 2010-2019 года постройки примерно), в Новосибирске если важен город. Я просто еще совсем зеленый в этом, впервые с этим сталкиваюсь, в интеренете полно инфы, кто что пишет, у меня уже каша в голове, много чего не понимаю, хотелось бы коротко, ясно и по пунктам) Буду благодарен!)
Недвижимость, ипотека
Осмотр квартиры перед покупкой
Я сам не знаток, но некоторые положения для себя заметил- брать лучше новостройку- дешевле.
С соседями поговори- знаю одних людей которые только из-за соседей и продавали квартиру. Спроси теплая или нет. Не бери крайние- т. е. Не первый этаж и не последний, и не крайние справа или слева- может быть холодно- я все детство в такой провел- холодрыга. Лучше если не совсем многоэтажный дом- лучше малоэтажный- замучаешься искать куда сашину воткнуть. Тоже очень важный момент - слышимость соседей. У меня буквально слашео как соседи разговаривают- очень неприятно- это частое явление в новостройках и я, честно сказать, не брал бы квартиру если в ней такая слышимость- 100 раз пожалеешь.
Макпал Арыспаева
Добавлю свои три копейки -еще проверь, если в подъезде мусоропровод, если есть могут быть тараканы, крысы. Хрен сами вытравите. Также, это возможно, если на первом этаже прод. магазин или кафе. И от кафе может быть сильный шум по вечерам . Также узнай как с водой -где насос стоит, не шумит ли, и как с напором воды -горячей, холодной. Как часто отключают горячую воду . У знай по теплу от соседей -откуда разводка сверху, тепло зимой.
Виктор Гвоздовский
ни разу не испытывал проблем с парковками у "небоскребов", как раз таки наоборот там вроде даже больше мест, по крайней мере как я сталкивался, всегда находил куда паркануться)
основы и кости-год постройки. электрика, водопровод, вытяжка. потом всё остальное... и желательно уточнить кто живёт сверху и по бокам.. потом пробить долги.. а по хорошему, я делал так, искал квартиру и продавал квартиру, а оформляло агенство.
Зачем вам Новосибирск? Покупайте в Краснодаре! И зачем вообще ипотека?
А по тех части, смотрите и выбирайте ту квартиру, которая вам понравится и главное вы должны на 100 % ориентироваться в ценах на квартиры, иначе вам такую сумму могут напратить. Одна дамс купила за 5лямов 2 комнатч с общежитии и ещё в ипотеку. За такие деньги можно трешку взять было
И берите лучше новостройку
Виктор Гвоздовский
может потому что я живу и работаю в новосибирске, не? что за глупые вопросы - а зачем вам то, а зачем вам это. спрашиваю - значит надо.
лет то тебе сколько, покупатель? есть стройнадзор можешь им заказать осмотр квартиры официально, за деньги а можешь отуда пригласить человека за наличные и он тебе все скажет о состоянии квартиры
Виктор Гвоздовский
8 лет, скоро будет 9. а что? это важно?
я обычно с соседями во дворе говорю, спрашиваю сто да как, главное узнай сколько коммуналка, какая слышимость, как УК работает добросовестно или нет
Банк проверит юридическую чистоту. Это самое важное. Сырой подвал и плохая крыша - то, что самим не устранить.... Проводка и канализация, замурованные трубы.... Соведи сверху....
Я обращался в Центральный Юридический Департамент, они мне помогли сделать осмотр квартиры, причем денег взяли немного