Недвижимость, ипотека

Осмотр квартиры перед покупкой

Доброго времени всем! Извиняюсь если вопрос не по теме, если подскажите где этот вопрос будет уместнее - буду только рад!
Уже вот-вот собираюсь брать ипотеку, всю юридическую сторону вопроса я доверяю специалистам (платная юр. проверка от банка), а вот с технического стороны придется мне самому решать момент, и хочется поинтересоваться у тех, кто уже прошел через ипотеку - на что обращать внимание при осмотре квартиры? Вот вошли вы в квартиру на осмотр, дальше что? Какие вопросы задавать собственникам по технической части, можно ли к соседям собственников обращаться за консультацией как по саму дому, так и по собственнику? Речь о вторичках, не старые (от 2010-2019 года постройки примерно), в Новосибирске если важен город. Я просто еще совсем зеленый в этом, впервые с этим сталкиваюсь, в интеренете полно инфы, кто что пишет, у меня уже каша в голове, много чего не понимаю, хотелось бы коротко, ясно и по пунктам) Буду благодарен!)
Я сам не знаток, но некоторые положения для себя заметил- брать лучше новостройку- дешевле.
С соседями поговори- знаю одних людей которые только из-за соседей и продавали квартиру. Спроси теплая или нет. Не бери крайние- т. е. Не первый этаж и не последний, и не крайние справа или слева- может быть холодно- я все детство в такой провел- холодрыга. Лучше если не совсем многоэтажный дом- лучше малоэтажный- замучаешься искать куда сашину воткнуть. Тоже очень важный момент - слышимость соседей. У меня буквально слашео как соседи разговаривают- очень неприятно- это частое явление в новостройках и я, честно сказать, не брал бы квартиру если в ней такая слышимость- 100 раз пожалеешь.
Timur Timur
Лучший ответ
Макпал Арыспаева Добавлю свои три копейки -еще проверь, если в подъезде мусоропровод, если есть могут быть тараканы, крысы. Хрен сами вытравите. Также, это возможно, если на первом этаже прод. магазин или кафе. И от кафе может быть сильный шум по вечерам . Также узнай как с водой -где насос стоит, не шумит ли, и как с напором воды -горячей, холодной. Как часто отключают горячую воду . У знай по теплу от соседей -откуда разводка сверху, тепло зимой.
Виктор Гвоздовский ни разу не испытывал проблем с парковками у "небоскребов", как раз таки наоборот там вроде даже больше мест, по крайней мере как я сталкивался, всегда находил куда паркануться)
основы и кости-год постройки. электрика, водопровод, вытяжка. потом всё остальное... и желательно уточнить кто живёт сверху и по бокам.. потом пробить долги.. а по хорошему, я делал так, искал квартиру и продавал квартиру, а оформляло агенство.
Зачем вам Новосибирск? Покупайте в Краснодаре! И зачем вообще ипотека?
А по тех части, смотрите и выбирайте ту квартиру, которая вам понравится и главное вы должны на 100 % ориентироваться в ценах на квартиры, иначе вам такую сумму могут напратить. Одна дамс купила за 5лямов 2 комнатч с общежитии и ещё в ипотеку. За такие деньги можно трешку взять было
И берите лучше новостройку
Виктор Гвоздовский может потому что я живу и работаю в новосибирске, не? что за глупые вопросы - а зачем вам то, а зачем вам это. спрашиваю - значит надо.
лет то тебе сколько, покупатель? есть стройнадзор можешь им заказать осмотр квартиры официально, за деньги а можешь отуда пригласить человека за наличные и он тебе все скажет о состоянии квартиры
Ника Нет О.о
Виктор Гвоздовский 8 лет, скоро будет 9. а что? это важно?
я обычно с соседями во дворе говорю, спрашиваю сто да как, главное узнай сколько коммуналка, какая слышимость, как УК работает добросовестно или нет
Katya Slaikovskaya
Банк проверит юридическую чистоту. Это самое важное. Сырой подвал и плохая крыша - то, что самим не устранить.... Проводка и канализация, замурованные трубы.... Соведи сверху....
Я обращался в Центральный Юридический Департамент, они мне помогли сделать осмотр квартиры, причем денег взяли немного