Недвижимость, ипотека

Чем аппартаменты отличаются от квартиры? Почему аппартаменты продаются значительно дешевле?

Апартаменты относятся к нежилому фонду и могут находиться даже на территории офисных торговых центров, в то время, как квартира - жилищный фонд
Olga Bondaryeva
Лучший ответ
Планировка не всем может понравится.
налоги и ЖКХ там выше, иногда в разы
При покупке дешевле, зато ПОТОМ всё дороже оказывается... Нежилой фонд хотя жить можно. :))
Поскольку аппартаменты относятся к нежилому фонду, это имеет ряд минусов:
1. за ЖКХ вы платите по тарифам предприятий, а не по тарифам для населения, т. е. больше.
2. вы не можете сделать себе постоянную регистрацию, т. е. это всё равно что вы живёте в гостинице
3. при аппартаментах нет социнфраструктуры - детсада, школы, поликлиники и пр. Вы не сможете прикрепиться к ним.
4. Вашими соседями могут быть офисы, в которые целыми днями могут шляться толпы людей и ваш этаж может быть проходным двором.
5. Закон про запрет шуметь после 23.00 не распространяется на аппартаменты.
у апартаментов нет гарантий, которые дает жилой фонд. де юре это нежилое помещение, например, застройщик отстроил многоэтажный комплекс в природоохранной зоне, городская администрация признает застройку не законной и выписывает постановление на снос, если это квартиры - дольщикам выплатят компенсацию, если апартаменты, то никаких компенсаций не предусмотрено, опять же, если апартаменты находятся в составе офисного Бизнес-центра или ТРЦ, при пожаре, терракте или любом ином форс-мажоре - владельцы апартаментов теряют всё.
Апартаменты имеет смысл покупать, если планируется совмещать проживание и бизнес, указывать как юридический адрес своей фирмы, НКО, интернет-магазина и т. п.
Zaure Turejanova