Недвижимость, ипотека
Можно ли было в СССР сдавать в аренду квартиру или покупать ее?
Вопрос выше
Все хаты государственные были.
Сдавать-негласно, по соглашению сторон.
Купить/продать-никаких вариантов.
Возможен был только обмен.
Купить/продать-никаких вариантов.
Возможен был только обмен.
Квартиры в СССР, в основном, принадлежали государству (а муниципалитетов не существовало и муниципальной собственности не было). Ты сам её у государства снимал. Сдавать в поднаём было можно. Продавать официально нельзя, т. к. не твоё. Только по мутным схемам через фиктивный брак, прописку, развод и выписку, и т. п. Кооперативные квартиры тоже не продавались, т. к. это была собственность ЖСК, а тебе принадлежал только денежный пай. Только при Горбачёве кооперативные квартиры передали в личную собственность выплативших пай. Поэтому их и стало можно купить-продать.
тогда не было такого рынка.
на счёт аренды не знаю, а продавать можно было что угодно, что является твоей собственностью.
Для тех, кто начитался мифов про СССР - общественная собственность там была лишь на средства производства (т. к. заводы, сельхоз-поля) и на недра с полезными ископаемыми. Покупать и продавать всё остальное можно было так же как и сейчас. Особенно если это квартира, купленная тобой за личные деньги. Частная собственность на всё остальное существовала точно так же как и в остальном мире.
Просто сама продажа квартир выглядела по-другому.
Зарплаты людей позволяли и 3-комнатные квартиры в новых домах покупать и на что угодно накопить намного быстрее, чем сейчас.
У меня родители в советское время покупать квартиру за свои личные деньги, в новом доме.
Борис Борисов
И как тогда происходила покупка квартиры?
Евгения Кержаева
Не было в СССР частной собственности! То, что принадлежало какому-то человеку (одежда, обувь, мебель, дача, дом в деревне и т. п.) называлось "личная собственность гражданина". Квартиру купить можно было, только вступив в кооператив, куда просто так не принимали, да и вступительный взнос был немаленький. Сдать и снять квартиру или комнату было возможно, но неофициально, потому что никаких правовых документов, регулирующих такие сделки, не существовало.
Кооперативные квартиры покупались.
Да сдавали в аренду, не официально не платя налогов и не имея проблем, чтобы выгнать человека, что не заплатил за следующий месяц.
Всё было.
Так что халявы с жильем не было, либо жди 30 лет, либо выкупай у кооператива - рассрочки аж до 10 лет были, но тоже без процентов.
Всё было.
"Частный сектор" это словосочетание из СССР пошло.
Жанна Парфенова
Ага, а омерикосы чтоли в общагах живут?
Купли-продажи не было, кроме кооперативов, а снимать-сдавать было сколько угодно.
Natalia Martynenko
будто продажа кооперативной квартиры - это не продажа.
Деньги отдавались, собственник официально менялся по закону.
Это и есть и продажа.
можно кооперативную квартиру продавать или покупать! и давали обычные квартиры, бесплатно и всем подряд !
Обходили закон, как могли, но много свободы не было. В азиатских республиках свободнее было. У. знакомого родня продала квартиру в центре Баку за 300 тыс руб. Сумма была по тем временам просто чокнуться - у нас кооператив стоил 3 - 3,5 тыс руб. Сдавать сдавали, но цены были доступные - 50 руб в месяц.
Тогда считалось, если есть дача, машина и квартира - ты достиг всего. Про шубу из норки первый раз я по ТВ узнал - про цыгана-жениха Бориса Буряце Галины Брежневой рассказывали.
Нет, никому и не надо было, всех хатами пыталось обеспечивать гос-во
Борис Борисов
Ну не знаю, вроде бы нужно было стоять в очереди и фиг знает когда до тебя дойдет
Конечно был, только цен я разумеется не скажу.
Знаю, что когда мои родители уезжали в советское время в длительную загран. командировку, они как это тогда называлось "ставили квартиру на бронь". И им в жилотделе? ( не уверен, что это именно так правильно тогда называлось) предлагали подобрать на время их отсутствия жильцов.
Но они отказались разумеется.
Речь идет о глубоких 70-х.
PS Также можете фильм "Карнавал" с Муравьевой вспомнить, там отец снимает героине квартиру, тоже 80-е, начало.
А приключения Шурика вспомните:
"Я Вам денежки принес, за квартиру, за январь ;;-))) " "Вот отлично, хорошо, положите на комод"
Это 60-е
Но они отказались разумеется.
Речь идет о глубоких 70-х.
А приключения Шурика вспомните:
Это 60-е
читай Жилищный Кодекс РСФСР ..1983 год ..поднаем.. ст. 76-78 ..плата не выше кврплаты - свыше в пользу государства ..ст. 79 - изяътие жилых помещений, используемых для извлечения нетрудовых доходов.. Продавались квартиры в ЖСК за паевые взносы .. ст. 111 ЖК РСФСР и далее .. и современные ЖСК - ст. 110 ЖК РФ и далее ..
В СССР разрешено было продавать только частные дома и дачи. Квартиры продавать было запрещено, это было уголовно наказуемое преступление. 99% квартирного фонда страны принадлежали государству (1% квартир — кооперативная собственность, на куплю-продажу ее тоже были жесткие ограничения) . То есть невозможно было купить или продать квартиру, даже если у тебя было такое желание и позволяли возможности.
Natalia Martynenko
большего бреда давно не читал. У меня родители покупали обычную квартиру за свои личные деньги. И квартира по всех документам - это частная собственность со всеми правами, в том числе и на дальнейшую продажу. У всех родственников и знакомых родителей, живших в СССР в городах тоже квартиры куплены за свои заработанные деньги. И у половины страны так же были квартиры, купленные за свои деньги. Многим даже давали квартиру бесплатно, также в полную собственность со всеми возможностями. Не было никаких бредовых законов и уголовных наказаний за продажу квартир. Ты это только что выдумал или начитался бреда от школьников, родившихся после развала СССР и знающих про эту страну только из интернета.
И цифры про 99% квартирного фонда взяты с потолка.
Это твой коммент на 99% состоит из лжи.