Недвижимость, ипотека
что такое "тсж" ?
Товарищество собственников жилья
- ТСЖ - это объединение собственников жилья, которое создается в доме для совместного управления его общим имуществом, а также для обеспечения нормального оказания коммунальных услуг. От ЖСК оно отличается тем, что в ТСЖ входят собственники жилья, в ЖСК - люди, которые, прежде чем стать собственниками, выплачивают пай в кооперативе. Меж тем кондоминиум - это совокупность недвижимого имущества, которым управляют ТСЖ и ЖСК.
На сегодняшний день ТСЖ наиболее благоприятная для граждан и эффективная форма управления многоквартирным домом. Собственники помещений в доме выбирают из своего числа Правление ТСЖ и через него распоряжаются своими деньгами и управляют домом. ТСЖ заключает договоры с управляющей компанией либо напрямую с ресурсоснабжающими организациями по тарифам, установленным органами власти. Содержание и ремонт общего имущества ТСЖ может поручить по договору другой организации (управляющей компании) и лишь контролировать выполнение обязательств. К примеру, смотреть, чисто ли метет дворник и моет уборщица. В другом варианте ТСЖ набирает собственных дворников, уборщиц и слесарей и заключает с ними трудовые договоры. Считается, что это наиболее демократичный способ управления многоквартирным домом. Все вопросы решаются сообща: сколько тратить на ремонт подъезда, как распорядиться земельным участком, сколько откладывать на капремонт и т. д.
- Чем ТСЖ лучше ДЕЗа?
-Правление отчитывается перед членами ТСЖ, Вы в реальном времени контролируете свои расходы;
-Собственник вступает в договорные отношения только с одним юридическим лицом - ТСЖ;
-Правление отвечает за все услуги;
-Есть возможность накопить средства на капремонт или на случай крупной аварии;
-В идеале средства расходуются экономнее: сами собственники руководят ТСЖ и считают свои деньги;
-Чтобы пожаловаться, далеко идти не придется: председатель и члены правления - собственники жилья в вашем доме;
-Вам больше не придется терпеть бюрократическую волокиту в ДЕЗе, для того что бы получить какую-нибудь справку - Председатель ТСЖ живет в Вашем доме, а именно он либо уполномоченное им лицо будет выдавать Вам все необходимые документы, ставить подписи, печать.
- Чем ТСЖ лучше ДЕЗа?
-Правление отвечает за все услуги;