Отношения

Откуда пошло выражение " рогатый муж" и как при измене мужа называют жену.

Выражение пришло к нам из средневековья, когда жены немецких рыцарей, провожая мужей на длительную войну, надевали им на голову шлем с маленькими ╚рожками╩. К тому же в указе пятнадцатого века сообщалось, что нахождение в армии жены запрещено. Преступивший закон должен был надеть рога. Вторая версия закреплена за мифом об Актеоне: он подсматривал за купающейся Дианой, и она превратила его в рогатого оленя. Есть и еще одно объяснение этого фразеологизма. Византийский император, мастер по соблазнению чужих жен, разрешал их несчастным мужьям охотиться в своем зверинце. Мужчинам, получившим на это разрешение, на двери дома вывешивались рога. Так рогоносцами стали называть мужей любовниц императора. Сейчас, разумеется, рога над зеркалом ничего такого не означают. К тому же их часто используют в быту. Например, в качестве вешалки.
Чтобы не стать рогоносцем, мужчины приставляли к женам нянек и евнухов, заточали в высоченные башни, надевали пояса верности.
Ольга Ряполова(Орлова)
Лучший ответ
Обычно и простенько- ДУРОЙ
Denis 0
Жена она и есть жена, причём здесь она, если муж бабник?!
Окна Уфа
Разве это обязательно.. . она как была так и осталась милой и приятной доброй и обаятельной. Достойной всего и любви и уважения. Жена это святое. Удачи итепла.
шлюха, плять, проститутка, марамойка, шалава, потаскуха.
Обычай пошёл из древнего Рима. Император брал с собой на охоту мужа своей любовницы. В качестве трофея мужу доставались рога оленя, которыми украшали вход в дом.
Юрий Гончаров
А её называют---РОГАТКА.
Kazima Zhirentayeva
Наверное антилопой гну))))
Коза!