Отношения
Вам часто говорят: ты должна, ты обязана? И что вы кому должны?
Я, наверно, безумно с4астливый 4еловек, мне такого вообще не говорят :о)
единственно - от кого я соглашусь услышать такие слова - от лечащего врача)))
Чивеегрес
C Новым годом, Оленька! Счастья и чудес!
Нет, мне такого не говорят....)) ) Но я знаю, что я и когда должна сделать, да и свои обязанности тоже выполняю)))
говорят, еще как говорят! Выходит что всем обязана...
никогда!
никто так не говорит!!
Хотел пройти мимо, пятый раз выхожу на этот вопрос.
Может, это только к женщинам относится, но я отвечу.
Мне постоянно говорят, что я должен, я обязан, иди и делай.
Самому себе должен и обязан.
У меня на уме две байки. Из жизни.
1) Цитата на столе одной нашей сотрудницы. Из японского.
"Если начальник даёт задание, бросай всё и лети его выполнять немедленно, вне зависимости от того, когда ему это нужно". Автора не помню.
2) Чем больше в жизни разного рода удобств, тем безответственней человек.
На уровне одного человека система безопасности срабатывает на 99,99999%. Когда человек живёт один, в квартире со всеми удобствами, с газовой плитой, с ванной и туалетом, с телевизором и вредными соседями, у него система безопасности работает на уровне рефлексов. Ты никогда не уйдёшь на работу или не ляжешь спать, если не будешь уверена внутри себя на 100%, что свет, газ, вода, утюг выключены, дверь закрыта, и т. д. И не надо проверять, это внутри. Иначе - всё хорошо.. . Но как только появляется система сигнализации или другой человек в квартире, сразу то газ забыл, то свет, то дверь не закрыта - и такое бывало! Не надо спорить. Внутренний контроль снижается. В магазине двери всегда за тобой закрываются, а иногда и открываются без твоего участия. Удобно? Да! Но, в маршрутке кто бы закрыл или перезакрыл дверь, в кабинете у себя закрыл дверь, а у соседа - по фигу. Сам закроет, хотя у него тоже как и у тебя +14 и из окон сифонит. Не нравится, что кто-то не подал автобус вовремя, а идти-то 50 метров.
Вот когда человек один, он кому должен и обязан? Еду приготовить, посуду помыть, пыль протереть? Только себе. Перед НГ сколько дел переделала? Не счесть. Кто заставлял? Никто - сама хотела. Почему? Внутри себя сидит красная кнопка и гудит. Как всё сделала - замолкает. Но, наверно, не всё успела. У нас, мужиков, анекдот про нас есть. "-Что ты хорошего сделал на этой неделе? -Ёлку вынес! -В августе! " Не должен, не обязан сам себе. А поодеколониться перед НГ или почистить ботинки, надеть запонки, купить ёлку и шампанское - должен, обязан ИМЕННО САМ СЕБЕ и никому больше!
Самому себе должен и обязан.
У меня на уме две байки. Из жизни.
Чивеегрес
Хочу и должен - это совершено разные вещи.
это реплики моей свекрови. Ей постоянно кто-то должен, даже собственные дети. А мои родственники, равно как и друзья приятели просты в общении, поэтому взаимопретензий нет. Я их всех люблю за это!
Сама себе так часто говорю, никак не научусь жить для себя ...
Сама справляюсь, без напоминаний!
я не кому не чем не обязана кроме мамы родной.
Вообще то, я ни кому ни чего не должна.... и мне ни кто ни чего не должен
Если я должна, то только самой себе!!! Вот тут действительно все жестко. а насчет остальных.... нет.. не обязана... я живу так как считаю нужным на данный момент. может завтра я кадинально поменяюсь.... у меня эт периодически бывает)
да я обязана маме и папе а всем остольным только по желанию =)
На меня где сядешь-там и слезешь.. . Мне такое не говорят, что я кому то, что-то должна...
И мне говорят, и я говорю. А как же без этого. Не размениваясь на мелочи считаю, что уверенность в том, что если человек должен что-либо сделать, он сделает это, - это гарантия стабильности, постоянства и защищенности. Ничего в этом обременительного нет.
Чивеегрес
А я не говорю. Предпочитаю другие словесные формулы. Я хочу, чтобы ты сделал... Желательно сделать то-то и то-то...Тебе не трудно будет делать так-то и так-то, а не эдак?..
Никто никому ничего не должен. Если я что-то делаю, то только потому, что я этого хочу. Даже если делаю для кого-то. Значит, хочу, чтобы ему/ей было хорошо..
только родителям, сколько же они в нас вложили...:) )
а в остальных случаях, как в одной песне:
"а может, мы тем и сильны, Что никому ничего не должны. "
Я должна только себе и маме