Отношения

Умение недоговаривать может оказаться более полезным, чем готовность раскрыть Душу ?

Я - человек крайностей.
Хотел не отвечать, просто поставить оценку. Почитал ответы. Потом снова вопрос. Не понял. Умение и готовность. Умение всегда полезно. А готовность - она может привести к раскрытию Души, а может всю жизнь остаться готовностью. Несовместимые категории.
Но вопрос не об этом. Вопрос о том, что для человека полезней, сдерживаться или не тормозить.
Я рассмотрю две крайности.
1) Абсолютно никаких сведений;
2) 100% излияние Души.
В первом варианте контакт между людьми невозможен.
Во втором - не имеет смысла, если разговорчивый - не подопытный кролик.
Значит - Золотая середина. Где она?
При первом знакомстве юноши с девушкой миллисекундный скользнувший взгляд девушки, уловленный юношей, несёт громаднейший объём информации и никаких слов не надо!
Но при дальнейшем продолжении отношений какие-то вопросы совершенно не рассматриваются, какие-то наполовину, а в каких-то нужна 100% ясность. Этто всё решается в процессе отношений.
Даже в семье у каждого члена семьи существуют сокровенные тайны, о существовании которых никто не догадывается!
Я - готов, всегда готов раскрыть душу. Язык мой - враг мой, Но кому это надо? А если надо, то Зачем? И вот тут умение должно перейти в результат. Разум должен Душе дать точные указания, что можно и нужно сказать, а где и дверку прикрыть. Эту грань определяет Душа.
Умение должно управлять готовностью, но готовность должна чётко информировать умение. Они оба полезны, и для гармоничного сотрудничества должны тесно сотрудничать между собой.
Но тут одна штука вылезает, если Душа уже приоткрылась, назад она не закроется. Закрыться невозможно. Так что лучше применять больше Умения. Только бы не повредило это самому человеку.. .
Марья Камешева
Лучший ответ
Ляззат Жайнакова Вы решили собрать все ЛО в моих вопросах ?! ))
Но ведь тогда меня опять обвинят в накрутках )))
Для безопасности. . Но не для доверия..; -))
Магазин Аман
А разве, раскрывая Душу, мы печёмся о полезности?
Ляззат Жайнакова ПРИВЕТ, Санечка )))
Я ведь лишь за себя могу отвечать )))
согласна) )
а то натопчут потом.. . в Душе...))
Игорь Ослон
Душу раскрывать надо и нужно, только тому, в ком уверен на все 100!!!
Есть категория людей, готовых (и умеющих) говорить о чём угодно, но только не о том, о чём его спрашивают. :)
Иной раз раскроешься перед человеком, смотришь - стало достоянием гласности в коллективе... (( И как потом общаться с такими?? ? Как правило, таких уже все знают, стараются на серьёзные темы не разговаривать. Да еще и свое что-то добавят.. .
Обладание информацией - сильная сила! ! :)
Полезнее знать, что разум собеседника всегда отличается от нашего. И принять наше мнение он может только при наличии умения мыслить самостоятельно. А при других умениях наличие нашего мнения в данном разуме необязательно. :-))
Alxndrvvn
любое умение в свое время может оказаться крайне полезным ...
Борис Сухарев
скорее более умным, чем полезным)
раз на раз не приходится. :) надо по ситуации экспериментировать. :)
Полуфразы.. полутона... полувздохи... полувзгляды..) ) это всегда более полезно для умеющего, т. к. ограждает от заведомого разочарования... Всего лишь нескольким людям в этой жизни можно раскрыть душу... и при этом быть уверенным, что это не обернётся против тебя..))
Hasan Ruzimurodov
Что-то недоговаривая, вы рискуете построить неискренние
отношения, а раскрываясь рискуете тем, что вас могут не понять,
или пользоваться этим. Выбирайте.
Конечно зависит всё не только от вас, но и от другого человека.
Но раскрываясь, просто надо быть готовым ко всему,
тогда вас это не будет так огорчать.
А потом претензиии
наверно в наше тяжелое время лучше не договаривать, редко найдешь человека которому не плевать на то что ты говоришь...
7P
777Poker Poker