Отношения

Является ли правда-оскорблением?

Является ли правда-оскорблением? Вот если я толстой тетке сказала, что она толстая, так разве ей стоило оскорбляться?
[G
[.lexa. Gashuk.]
Правда тоже ранит душу... но не так как вранье.... а допустим толстая тетка будет обижатся всегда! даже если она знает, что это правда...
Анастасия Бурнашова
Лучший ответ
Вы поступили некорректно, мягко сказано)
Надо всегда помнить, что любое слово способно вернуться к Вам ...рано или поздно)
И тогда Вы сможете дать ответ на свой вопрос)
Правда глаза режет!
По больному Бить Низко!!
Серега Бакчеев
смотря в какой манере ты ей эт подала конечн можн и обитеться...
Kostya Evdokimov
Никогда не давай фактам помешать правде.
может она больна сахарным диабетом и ничего не может сделать с собственным весом, и эта тема, в этом случае будет оскорблением.
Правда у каждого своя.

Если я тебе скажу, что ты малолетка? Тебе понравится? Хотя для меня это правда.
Тоо "тrace"
Указание человеку на его физический недостаток, тем более, который исправить невозможно или очень трудно - это бестактность. Тебе это ничего не стоило, а другому человеку причинило боль. А что ты этим сделала хорошего? Добавила добра в этот мир?
Правда должна добавлять добра, а не зла.
И говорить правду обычно труднее, чем оскорбить человека, который тебе ничего сделать не может. Ты вот попробуй скажи своему начальнику, что он самодур.. . (если это так) . Вот это будет правда. . ))))
Сергей Жабров
Контекстуально - да.
А если бы диалог имел место быть в кабинете диетолога - тогда возможно, это и не явилось бы оскорблением. Хотя дабы не оскорбить человека словом "толстый" говорят - полный, тучный.
Правду говорить опасно. Большинство, да и вы, скорее всего, правду о себе не любят. Такова людская натура.
А если тебе укажут на твои недостатки, ты обидишься?
Игорь Симонов
не оскорбление, но не всегда стоит такое говорить, зачем напрасно обижать человека
Александр Т
Смотря, как преподнести правду. Есть более тактичные слова: пышнотелая, дама в соку и др. Но и указывать на физические недостатки чужих людей, это безнравственно. Умерьте свой юношеский максимализм, учитесь тактичности.
Profi
Наверное это было ее больное место, а Вы жестоко туда надавили!
иногда да. такт должен быть. кто знает, может и ты родишь и станешь толстой.
Ерлан Семский
Правда у каждого своя. У преступника своя, у милиционера вторая, у прокурора третья, у адвоката четвёртая, у пострадавшего пятая, у родственников преступника шестая и так далее и тому подобное если адвоката вспомнить, других родителей и свидетелей. То что сейчас "Толстая" в Восемьнадцатом веке - красавица. Вы не правду сказали, а бестактно себя повели.
Смотря как сказать: -))) Можно стройной, девушке сказать ..."ты тощая, динная, гремишь костями, просто суповой набор! " и она тоже обидется. Так меня называла моя бабушка, когда я не хотела кушать; -)))) Правда я не обижалась, знала, что она так говорит любя: -)))
Правда не может быть оскарблением!!!!
Галина Козий
Это не твоя правда, а желание уколоть, ударить в наиболее уязвимое место.
Это обычная жестокость. Только жестоким людям доставляет удовольствие гобатого человека называть горбатым, толстого тостым, в очках - очкариком. Добрый человек ни при каких условиях не станет пользоваться подобным приемом. Это запрещенный прием, удар, что называется, ниже пояса, потому что в самое больное место.
Антон Девятов
Она и сама об этом знает, значит ты хотела оскорбить.
Евгения Юхвид
Ваша правда - не обязательно ее правда.
Если, к примеру, она тебя дурой назовет? Потому что считает, что это правда. Это оскорблением будет считаться?
может у неё комплекс? я вот тоже толстая и что? Очень даже хорошенькая и пухленькая.... ммммм.... очень даже мне комфортно и прикольно)))))))))
А, собственно, какая необходимость была Вам такое говорить? !
Она - уже была такая какая ВЫ сейчас,
а Вы - еще будете такой, какая ОНА сейчас... .
В следующий раз, подумайте, прежде сказать "правду"...
Она устала это слышать. И рефлекторно у нее срабатывает инстинкт защиты. Все просто. Удачи!
Владимир Disney
В этом вы не правы человек может быть полным не от лени или переедания, а например из-за нарушения обмена веществ или заболеваний сердца и т. д! нужно быть осторожно со словами! Так человека не далеко до депрессии и фатального конца довести!!! Если она мнительная! Нет вы абсолютно не правы и даже жестоки!!!!
...указывать на недостатки-самое последнее дело... чувство такта должно быть всегда!... и прежде чем кого-то обидеть и оскорбить, лучше для начала посмотреть на себя в зеркало...
Надежда Савина
Это не правда. Вы ее очень унизили оскорбили. Но я считаю, что в первую очередь Вы сами опустились ниже городской канализации. простите за жестокую, но правду. Неизвестно, как ваша жизнь еще обернется. А все возвращается бумерангом. Поверьте, я знаю.
по всей видимости Вам еще стоит изучить такое понятие как мудрость.. . желательно быстрее.. . а то люди начнут от Вас отворачиваться
людям нужно говорить только приятные вещи, а если не можете говорить приятности, то лучш промолчите.... ведь если тётка толстая, можэет у неё и достоинства имеются, может она щи хорошо варит или пирожки печёт!? а ведь вам тоже кто то кости перемывает!! !
НЕ СУДИТЕ - НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ!
как сказал Наполеон "Только правда оскорбительна".
Bugor Bugor
А ты попробуй мысленно поменяться с ней местами.
Неприятно. Правда? И потом, не нужно забывать, никогда не знаешь, что ждет тебя завтра. Не суди, да не судим будешь.
Ничто так не портит мнение о человеке как его неделикатность и бестактность.
Правда-это понятие субьективное.
Есть понятия-этика, культура. Пояснения к Вашему вопросу не отвечает этим понятиям.
Милая Милая
Да, это оскорбление. Т
ак же, как сказать инвалиду в лицо, что он- калека, карлику- что он карлик, дураку- что он дурак.
Evgeniya .
думаю что это совершенно не ВАШЕ дело если она толста
Правда бывает и горькой, если заслужили, то и получили.
все зависит от обстоятельств, при которых ты это сказала.. . мож у нее заболевание какое или еще чего, не позволяющее носить даже 50 размер, чего уж там о 44 мечтать ей. молодой девушке тактичность к лицу. как и любому воспитанному человеку, впрочем))))
ну смотря какая правда, в некоторых случаях - да
Подростковый maxизм)) )
тактичней пора быть)
Кариночка, Вы с правдой поосторожней, не каждому она нужна.
Юра Попов
На правду конечно обижаться не стоит, но иногда она не уместна, и лучше пусть человек ее не слышит.. . Ситуации ведь разные бывают
Наира Зулеян
У каждого человека есть какие-нибудь комплексы, конечно если в больное место ткнуть- будет обидно и неприятно. Оскорбить можно только за какой-либо плохой поступок, а за внешность и физические недостатки- это не правильно!!!
любой человек слыша критику в свой адрес скорее всего оскорбится или обозлится.. .
в данном случае многое зависит от интонации, с которой вы говорите эту самую правду
правду-матку можно по разному высказать.. . у вас самой нет недостатков? каково услышать то, что от самого себя скрываешь?
Алена К
В зависимостиоттого как ее преподнести и как человек ее воспримет, кто-то скажет так, что невольно оскорбишься, а кто-то в принципе оскорбиться как ни говори.
Я думаю тетка сама без тебя знает, что она толстая. Это не правда, а бестактность. Мир вокруг несовершенен, и если каждый раз говорить об этом правду, то ничего хорошего это никому не принесет. Вот когда люди врут и подставляют невинных людей, а ты зная правду находишь в себе мужество защитить этих людей и выдать правду и не иметь при этом никакой выгоды, то такая правда нужна.
Смотря какая правда!!!
Все зависит от того, под каким соусом подать правду. И если давать только негативную правду - конечно же, человек воспримет ее как оскорбление. А если вперемешку с позитивными сторонами человека - не будет же он обижаться на хорошее.
За правду спасибо уж точно не скажут...
думаю
А зачем ты ей это сказала? Ты знаешь, что она толстая, для чего говорить в лицо? В чем смысл?
ну смотря от кого ты это услышишь, если от друзей, то ничего страшного