Отношения
Легко ли простить и быть прощенным?
Как Вы полагаете, тот, кто прощает тяжкий и подлый поступок по отношению к себе, большую душевную работу он должен над собой проделать? Многим ли поступиться? Или прощение вываливается из исстрадавшейся местью личности, как простите уж, фекалии? Типа, ух....облегчился? Или путь к прощению - ежедневный труд, изматывающий и изнуряющий? Или это эгоистический акт для самоуспокоения? Альтруизм и человеколюбие? Что есть прощение...и какова его цена для дарующего его? Тот, кого прощают...прощение для него это манна небесная? Или тяжкий крест? Какова цена прощения для прощенного?
всему свое время. Прощать приятно, но прдти к прощению сложно.
Я думаю пока ты ненавидешь, помогаешь тому кого ненавидешь, прощаешь его и идет то, что в народе назвают наказанием.
Прошение это СТРАШНАЯ сила!! ! Это и манна небесная для того кого простили, там на небе, и крест тяжелый тут, на земле, после прошения.
Да задали вы задачу
Прощать очень трудно и тяжело, но надо, потом легче и спокойнее станет, а вот быть прощенным-это на всю жизнь крест.
Первое - да; второе - нет.
нелегко ни то, ни другое, хотя все возможно...
Тяжелее всего простиь близкого человека, иногда нужно прожить всю жизнь, чтобы прийти к этому...
Простить подлый поступок очень тяжело, но надо. Это необходимо, прежде всего, прощающему. Обида истязает человека, изматывает и тело, и душу. Избавиться от обиды с помощью мести можно, но это принесёт временное удовлетворение, а потом станет гадко. Прощение можно сравнить с работой души, с просветлением. И работа эта - для сильных людей, слабый не сможет. Какова цена? Я думаю, это может показать только время. Все мы платим по счетам, любые гадости и подлости не останутся неоплаченными, жизнь спросит сурово и именно в тот час, когда это будет ей необходимо.
Не прощаю, не мучаюсь от этого, просто уверена, что права. Сама хочу быть прощена страдаю и жду его. Цену тому и другому знаю, но изменить что-то невозможно.
Невозможно получить прощение, даже если человек тебя простил давно, понял твою ошибку.. . ты не можешь простить себя САМ, за то, что причинил боль.
А простить? Простить не сложно. Надо понять, пережить, почуствовать все то, что причинили тебе, а потом почуствовать сочувствие к этому человеку.. . Но это не месть.. . при прощении никогда не может быть ни капли зла...
Прощать нужно Душой... если Ваша Душа этого прощения пожелает, то значит так и будет! И не Важно какая цена этого прощения!
да в обоих случаях