Отношения
С отцом своего ребенка мы не живем вместе и не общаемся.Сын подрос и теперь спрашивает где папа что говорить стоит а что
не стоит говорить.
От ваших слов и отношения к его папе будет формироваться его отношение к себе и к миру. Говорить надо всю правду. Для начала вспомните, что вам в его папе поначалу нравилось, какие объективно существуют хорошие качества у него, что любой чужой человек увидит эти качества. Сыну обязательно рассказывать о качествах его отца, которые вы видите в нем, причем в позитиве. Что такие качества человеку дают в хорошем смысле. Например, ты упрямый, как твой папа. А упрямые люди добиваются любой цели, какой захотят. Вот ты кем хочешь быть? ну и т. д. Когда ребенок спросит, ну если папа такой хороший во всем как и я. то почему ты с ним не живешь? Скажите. что есть такое слово несовместимость. Просто двум людям рядом становится некомфортно, тесно, каждый влияет на другого так. что тому хочется уйти. Вот такое и с папой и со мной случилось. На "плохих" качествах не фиксируйте внимание, все хорошее в чрезмерности становится плохим. Хорошее и плохое-2 стороны одного целого и не так просто порой сказать, что плохо, а что хорошо. Разбил ребенок футбольным мячом окно в школе, все его ругают, маму отчитывают на педсовете, а мама в это время любуется сыном, как он в такой трудный для него момент достойно себя ведет...
Я никогда не скрывала.
Скажите правду. И плохое и хорошее.
скрывать не стоит подробно раскажите кто его папа и где живет. возможно когда нибудь папа обьявится и захочет общаться с сыном и тогда вы не будете врушкой в глазах сына и будете очень мудрой женщиной в глазах окружающих))))
Если ребенку интересно.. . конечно что-то нужно рассказать.. . только хорошее.. . а ребенок сам во всем разберется.. . а папа проявляет интерес?
Владимир Никитин
нет
Ни в коем случае не стоит говорить о космонавтах, капитанах дальнего плавания и всяких других героических профессиях. Равно как и о смерти. Но тут мне кажется имеет значение причина, по которой вы не общаетесь и возраст ребёнка. В любом случае правда лучше. Но говорить её надо деликатно, правильно подбирая слова и интонации...
Смотря какой возраст у сына.
Владимир Никитин
ему 1,9