Отношения
почему печать в паспорте называют ответственностью?
неужели более ответственно поскорее жениться, а потом разводиться через несколько месяцев, бросать детей, не платить алименты. жить годами в любви и согласии, рожать и воспитывать детей, не регистрируя брак - это безответственно...разве печать в паспорте может удержать изначально безответсвенных людей? ответственность - это принятие определенных обязательств. но часто в браке эти обязательства (например любить и уважать друг друга, у мужа - обеспечивать семью, у жены заниматься домом, воспитывать детей итд) исполняются в меньшей степени, чем в так называемом "гражданском браке"....почему в современном обществе вешают ярлыки, что незарегистрированный брак - это безответственность?
Потому, что - порождает юридические последствия..
штамп в паспорте-вчерашний день. ответственности как не было, так и нет в некоторых случаях. я считаю, что формальности не нужны...
Так называемый, "гражданский" брак, также налагает на стороны достаточно прав и обязанностей)
Однако, они реглментируются не семейным законодатльством, а по большей части гражданским)
Однако наша природная лень зачастую пускает на самотек офрмление отношгений при приобретнии собственности, рождении детей и пр. )
А ведь всё можно оформить посредством заключения соответствующего договора о размере долей в приобретенном имуществе, например, соглашением об уплате алиментов и т. д. )
Достаточно правовых норм, чтобы никому не остаться ни с чем)
И никакой штамп не спасет, если в браке кто-то надеется на авось при решении аналогичных впросов)
Всё познаётся в сравнении. Я жила в так называемом гражданском браке, больше не хочу, хватило.
согласен... кроме одного момента
сожительство никак не регулируется и в случае расставания человек может уйти ни с чем, ведь нет совместно нажитого имущества.. .
но если 2 человека уверены в друг друге, то им это не страшно
Если не думаете о себе, подумайте о своих детях. Какая травма будет нанесена ребёнку когда он узнает что формально он незаконный.
никакой ответственности...
ключивое слово "бывает"но такие случаи редки, учитывая сегодняшню погоню женщина за состоятельным мужем итог ясян как белый день, женщина же будучи состоятельной не торопится вступать в брак или страшна как смерть и работает расчет в этом плане
официальный брак - это открытое заявление всему обществу, что я взял ответственность за эту женщину и за детей на себя. в будущем такая печать поможет избежать проблем с делением наследства и ...извините, с делами по захоронению человека или членов семьи. и сейчас это кажется неважным, но когда дело касается конкретно человека - нужно собирать массу документов, первый из которых спрашивают - это свидетельство о браке.
безусловно, ответственность же не юридическая, а человеческая зависит от воспитания людей. и если человек настолько порядочен и честен по отношению к своему партнёру, то почему бы, чтобы не облегчить жизнь детям на будущее, пойти и поставить этот штамп в паспорте.
а безответственностью гражд. брак называют сейчас потому, что человек так и не решается сделать важный шаг - принять решение, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, что он по судьбе будет с этим человеком жить в браке. это является одним из важных выборов в жизни человека, который нужно сделать каждому, это сродни экзамену. и кто то этот экзамен так и не сдаёт)
Штамп предполагает ответственность
Это было правдой, но в СССР..:)
Потому что это документирования жеста, то есть материализация вашего слова за которое вы ответственны. Или вы не отвечаете за свои слова?
Да все просто.
Печать - это официальное доказательство ответственности по закону.
Мы же не в тундре живем. А в юридическом пространстве.
Это значит, что человек признает перед государством и людьми, что он готов нести ответственность за своих близких. Жену и детей. Или мужа и детей.
Как бы это не назвали.... но мне хочется.... чтобы у меня и моих детей... была одна фамилия - от любимого.... Это и есть Семья....
печать несёт в себе ответственность по Семейному Кодексу с привязкой Гражданского и Жилищного...)))
искусственно навязанная юридическая формальность - брак и семья не имеют ничего общего, зачастую..
Риторический вопрос. У каждого - свое понимание ответственности
Печать в паспорте ничего не решает. Даже имущественные споры на самом деле. Пустая формальность, но для ленивых - явный препон поставить точки над i )))))
Я тоже долго "копалась" в этом вопросе.) ) Жила с любимым полтора года в гражданском браке. Потом вычитала в психологии, что все мужчины, живущие с женщинами в так называемом "гражданском браке", то есть сожительством, считают себя свободными, а все женщины, живущие так - считают себя замужними. О чем это говорит? О том, что у мужчин совсем другое мышление - логическое. Они все воспринимают буквально. Поэтому, и ответственность в их головы закладывается только со штампом в паспорте. Тогда и супругу, уже не сожительницу, они называют не любимой, а женой. Мужчина, считающий себя свободным, гораздо легче идет на связь с другими женщинами. И не считает себя, при этом, обремененным обязательствами - штампа то нет! Тем более, в нашей стране, где женщин гораздо больше.. . Подумайте над этим. Нормальная женщина всегда хочет стабильности, уверенности в жизни. Мы так устроены. К тому же, все законы в нашей стране защищают права законных супругов, а не сожителей.
Скоро всем сделают вакцинацию наночипами, и паспорт станет не нужен.
такое впечатление, что ваш парень не хочет на вас жениться...
На мой взгляд для замужества\женитьбы нужно созреть! Во-первых опредилться с выбором и понимать что именно с этим человеком ты хочешь провести всю свою жизнь. Во-вторых настроить себя на то, что на этом все "романчики" закончены... в общем нужно понять что нагулялся... это надо почувствовать!
Для меня штамп не имеет никакой смысловой нагрузки.. . если любишь человека и он любит тебя, у вас хорошие отношения и понимание. Если этого нет, то штамп этого тоже не даст, а если это всё пропадёт, то и штамп не спасёт от развода.
Сейчас множество фиктивных браков, браков по расчёту с отсуживание имущества. Я считаю, что жениться стоит, когда заводишь детей.

потому что из паспорта ее уже не сотрешь
Печать-это скорее для родителей невесты. .Ну и чтобы ребенок был, по типу законнорожденный. А вообще я с вами согласен.
Потому, что потерять свой паспорт-это безответственно)))) И многие думают, что поставив печать, они накладывют вето на своего избранника.
А кто сказал что гражданский брак - это безответственно? Штамп в паспорте является просто формальностью, пережитком советской эпохи. Ведь ни зависимо от того какой это брак - гражданский или оффициальный - семью ты обеспечиваешь абсолютно одинаково.
да ответственность не в паспорте, а в мозгах! А у нас, как всегда, процветает бюрократия.
А еще КЛЕЙМО
А я вот лично не пойду замуж и хоть стреляйте меня!!!! Сыну уже почти шесть а мы до сих пор в гражданском браке, и счастливы... .
А по поводу того что нет совмесно нажитого имущества, хе... я все это.... есть закон что я имею такие же права что и официальная, только вся проблема в том что мне надо все доказывать, например купил машину живя со мной а я доказала, все милый делись.
Вот так-то ребятки.
А штамп в паспорте как по мне это для формальности ведь если я захочу уйти от него меня и вся армия страны не удержит.
Вот так-то ребятки.
при чем тут печать
ответственность бывает и без печати, печать тут не при чем