Отношения
Живу в общежитии,
Соседка часто обращается за помощью, я ей помогаю, а недавно узнала что она обсуждала меня и лила грязь. Как такому человеку отказать в дальнейшем и не обидеть?
четко откажи ей, например, не могу дать кастрюлю, потому что собираюсь в ней готовить (собираться - не значит 100 % сделать) .
советую не орать, не устраивать разборки - потом еще ржать и перемывать косточки будут.
Я сама жила в общаге 6 лет - и именно такое поведение самое разумное. Поверь, кастрюлю она возьмет в другом месте. А тебе важно и достоинство сохранить, и меньше негатива цеплять от такой "подруги"
Ссылайся на занятость.
Занята. . дела срочные. . мне нужно отойти. . .а если опять повторяться будет (обсуждать) и придет к вам за помощью. . я бы все в глаза сказала...
В этой ситуации не стоит щадить ее чувства.
Лучше сказать ей все прямо в глаза.
Не гони, сваливай из общежития. Нашла местожительство))
Ну во-первых не факт что то, что вы узнали 100% правда. Ну а если все же правда, то просто отказывайте, находите убедительные причины. Несколько раз откажите - больше не придет за помощью, но и грязью поливать будет еще больше
тебе самой этого охота? ! а так причин много всякиъх чтоб отказать
Ты боишься обидеть человека который у тебя за спиной поливает тебя грязью, если не хочешь стать тряпкой скажи ей как есть, иначе она так и будет продолжать тебя унижать!
Скажи как есть, нельзя позволять такое делать! Где чувство достоинства?