Есть такая, относительно молодая, но стремительно развивающаяся - наука: соционика.
Согласно ей люди делятся на 16 психологических типов. Описаны межличностные взаимоотношения различных типов в самых разнообразных ситуациях. Эмпирически доказано, что противоположные психотипы наиболее совместимы при партнёрских (семейных) взаимоотношениях - они дополняют друг друга в жизни, что помогает им совместно эффективно решать житейские проблеммы, и при этом - не задевают слабых сторон друг друга - поскольку та сторона, которая слабая у одного - является сильной у другого, а человек, даже с самой большой злости - не станет инстинктивно "бить" другого туда, куда самому ему совсем не больно! - Так что в этом смысле союз противоположностей крепче, устойчивее и долговечнее!
Однако это не всегда так, к примеру: Маловероятно, что будут стремиться друг к другу две социальные противоположности: гламурный театрал и привокзальный БОМЖ - судите сами - какой тут получится союз, даже пускай они будут разного пола и одного возраста - вряд ли станут счастливой парой (хотя и тут бывают исключения)!
Отношения
Противоположности притягиваются?Или все же одного поля ягоды счастливее и понимают друг друга лучше?Чей союз долговечнее
Чем больше похож характер у людей, тем боьше у них шансов на долговечный союз, а противоположности при всем желании разбегутся...
абсолютно разные люди притягиваются!
удачно сочетаются люди с противоположными характерами - один вспыльчивый - другой спокойный - тогда они дополняют друг друга. А вот интересы, цели, и моральные ценности должны быть схожими.
Одного поля ягоды чахнут от быта.