Отношения

Муж хочет крестить ребенка,я категорически против. Пусть ребенок выберет свой путь осознано. как считаете Вы?

Я давно заметил что православные люди достаточно агрессивны в своей вере. Лучше им не возражать (оставаясь против) - технически легче. Потом, ведь возможность осознанно поменять религию или стать светским человеком не сгорает. Это сложнее чем решать оставаться светским или принять какую-то веру, но это ведь не какой-то жизненно важный вопрос. Важнее каким Вы его вырастите человеком, а не в кого он будет верить: Исуса, Будду или Мухамеда.

Вас пугает разногласие с мужем. Боитесь что с ребенком общий язык не найдете. Странно, ведь у Вас перед глазами пример родителей - людей разных вероисповеданий.
Ирина Чернецова
Лучший ответ
471471154 Химичев "Важнее каким Вы его вырастите человеком, а не в кого он будет верить: Иисуса, Будду или Мухамеда." - я и придерживаюсь этой позиции, и полностью с Вами согласна. но когда заходит вопрос о крещении, муж просто ничего не слышит...
Вы абсолютно правы. Не надо было выходить замуж за религиозного фанатика.
Макс ™
проблема раздута ...на пустом месте ...многих крестят с младенчества и ничего в этом странного нет... просто традиция. Что многие из нас сейчас соблюдают пост. Меня крестили в 17, реально мой крестик мне помогает, но меня не затащишь в церковь на молебен, максимум экскурсия. Вера внутри нас.... поэтому в раннем крещении ничего страшного
А что внешне заметного или внутренне мешающего даёт крещение? Какая разница, сунули меня в металлическую (не факт, что серебряную! ) ёмкость с водой из-под крана или нет? Да, можно, конечно, заразу при этом подхватить, но в наших речках и морях это равновероятно.
Крещение не даёт никакого физического эффекта. Мне было бы пофиг - крестили, не крестили. Крещённый запросто может ни во что не верить и крестик не носить, ЭТО НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.
471471154 Химичев внешне нет, а вот внутренне уже человека с младенческого возраста принуждают поклонятся чему-то. и пополнять в будущем казну. Т.к. любая религия - это древний бизнес. Бог должен быть в поступках, в воспитании, а не в принадлежности к какой либо религии.
Странная ты... ИМЯ тоже не давайте... и Фамилии ДВЕ.. .
Вырастет сам определиться с выбором..:)
471471154 Химичев имя и фамилия - это другое (и кстати выбраны по обоюдному согласию). а религия, я считаю, сугубо личное дело каждого.
мне вот интереснее как можно вступать в брак и рожать детей при таком уровне разногласий)
471471154 Химичев Да, верно. но ранее этот вопрос не возникал, а если возникал, то не был таким критичным.
конечно надо крестить
Hakob Hakobyan
Ваше право. никто никого не принуждает
Муса Османов
Если муж мусульманин, то не спорьте. Они к вере относятся очень серьёзно. Может дойти дело до развода. Мы тоже крестили, хотя я и не хотела. Лишь бы только от его родственников отвязаться. Крещением всё и закончилось. Крестик не носит. в церковь не напрашивается (не видно интереса), молитвы ни одной даже и не пытался учить. Смотрите сами.
М!
Маргарита !!
471471154 Химичев Муж крестьянин, и родственники с его стороны настаивают, с моей не лезут вообще в этот вопрос...
считаю что да, сам должен выбрать.
Хотя меня крестили, и я не жалею.
согласен.
прежде чем ударяться в религию - нужно разобраться что к чему.
Ольга Diamanta
Вопрос довольно скользкий, тут бабка надвое сказала. Ребенку от крещения хуже не будет, а вот в будущем может помочь избежать соблазнов удариться в сектантство (в жизни бывает всякое) . Где-то в подсознании у него будет сидеть "я - православный" ,и мошенникам сложнее с такими работать.
471471154 Химичев Возможно, в чем-то Вы и правы. но на счет мошенников не согласна, им сложнее работать с тем, кто думает головой, а не одним местом.
Елена Андросова Какой бред))
Жалко, что ли? Можно покрестить, а когда вырастет сам решит, ударяться в религию или нет, и в какую.
Крещение, своего рода защита. А свой путь каждый вправе выбирать сам.
Считаю вопрос религии серьезным.

Не стоит крестить. Не стоит идти против себя.
Ребенок вырастет и сам разберется и найдет путь к Богу.

Либо через йогу, мечеть или церковь.
если у вас возникли сомнения, то правильно делаете, что даёте возможность в будущем ребёнку выбрать свою веру) по поводу церквей-многое зависит от людей которые там "работают",корупционеры - по другому и не назовёшь.... но ведь есть такие, которые работают по принципу сколько дашь... цены не выставляют.... и общаешь с такими людьми на душе легче становиться...
Конечно, это ваше личное дело. Но я считаю, если ребенок ничего не знает о вере, и не следует хоть каким-то ее догматом, он может вырасти в" жестоком уличном" мире. А у нас итак творится кто знает что.... Все потому, что никто ничего не боится ( И, кстати, крещенные дети гораздо меньше болеют...
****l**** ********