Где ж там равноправие и где патриархат в утверждении: "Он голова, я шея, куда хочу. туда и верчу. "??? Сплошной матриархат.
Если мужчина - голова, то и ответственность он несет за семью.
А то.. .шея вертится себе без головы, а другая голова за нее отвечает?? ?Вот уж "равноправие"!!!
Вышла женщина за-муж-а, вот и пусть сидит за мужем. Но не он за ней. И поэтому, все решения принимает он (конечно в согласии с женой) , ответственность за семью лежит на нем. Адам был изгнан из рая за грех (не Ева!) , а Ева ушла с ним, как часть его, жена.
Равные права в сохранении семьи - в воспитании детей. И если семья того требует, то и СПА подарите главе семьи, а не просто мужчине при жене.
Голова без шеи ну никак не сможет обойтись! Она должна быть на плечах у мужчины. А женщина находится в его сердце (из ребра же она!!) .
Но это мое мнение, однако, лучше за ответом обратиться к общественному мнению, которое устанавливается в результате опросов. Читаем:
---------------------------
Идеальная семья для подавляющего большинства российских граждан – это, прежде всего, та, в которой царят взаимопонимание, поддержка и уважение, несмотря на финансовые трудности. Об этом заявили более 80 участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) .
Почти столько же респондентов считают, что в идеальной семье ее интересы в целом должны быть важнее, чем отдельных членов (78%), а муж с женой должны иметь только общие интересы и свободное время проводить вместе (77%). Кроме того, для большинства опрошенных супруги в образцовой семье «живут своим умом, сами преодолевают все трудности, не позволяя другим вмешиваться в их дела» (65%), показало исследование.
А вот нужно ли равноправие между супругами – вопрос по-прежнему спорный, выяснили социологи: 45% опрошенных высказали мнение, что в идеальной семье супруги должны делить обязанности поровну, а 53% предпочитают вариант, при котором глава семьи берет на себя ответственность за всех ее членов. При этом взгляды на идеальную семью россиян, живущих в браке, и неженатых респондентов в большинстве случаев схожи, отмечают социологи ВЦИОМ. Лишь в вопросе о том, что важнее для семьи – материальная обеспеченность или хорошие отношения – женатые респонденты несколько чаще отмечают, что именно взаимопонимание является основой образцовой семьи (83% против 78% неженатых) .
Различия в представлениях об идеальной семье наблюдаются среди тех, кто вступал в брак один раз, и тех, кто делал это неоднократно. Так, респонденты, регистрировавшие свои отношения единожды, чаще, чем участники повторных браков, отмечают, что в идеальной семье взаимопонимание важнее материального достатка (83% против 72%), отношения строятся по принципу равноправия (47% против 39%), а муж и жена имеют только общие интересы (81% против 74%).
http://rx24.ru/news/society/259358.html
Отношения
Все перемешалось, говорят равноправием называется.. . А в семье равноправие тоже, или все же мужчина и женщина должны раз