Отношения

Что делать если родители не верят в тебя?

Так получилось что мама развелась с отцом, и я выбрал остаться жить с ней. Мама целый день работает т. к денег мало, а я учусь т. к поступать надо. Я пока не работаю т. к реально времени не бывает, и за это постоянно чувствую свою вину, а если и пытаюсь подзаработать или вложить какие-то копейки куда-то, либо с другом пытаюсь что-то организовать то она особо в меня никогда не верит, а хотелось бы.. . И если не дай Бог я терплю в чем нибудь поражение то она начинает говорить типа: "Вот ты такой же неудачник как и твой отец ни чего у тебя не получается, ты только размышлять можешь, а на деле ничего". Я очень редко обижаюсь и тем более на родных стараюсь не обижаться, но эти слова мне врезаются прям в сердце и моментально в горле ком встаёт и прям рыдать хочется.. . Что самое поразительное я не такой уж неудачник и поэтому бывает очень обидно это слышать. Не могу сказать что она меня не любит, любит даже очень. А когда я сижу и просто молчу тоже плохо она начинает: "Лучше бы ты чем-то занялся у людей столько идей, а у ты ничего придумать не можешь". Как так блять? Замкнутый круг какой-то..., мне это так надоедает что порой хлеб есть не хочется который она покупает чтобы не упрекала потом. В чем я виноват перед ней я не пойму и когда она говорит про отца я вообще не понимаю её чем она пытается меня упрекнуть? Тем что я сын своего отца? Отец у меня особых заслуг не добился и было конечно что и квартиру из-за него пришлось продать, но сколько можно меня с ним сравнивать? Последний раз когда она это сказала я сказал что горжусь и хочу быть таким же неудачником как и отец, конечно я не хочу но сказал чтоб она наконец-то замолчала.... Что делать уже достала эта ситуация, постоянно на грани нахожусь хочется всю квартиру разнести от злости....
Это вечная проблема отцов и детей. Меня всю жизнь мама отцом попрекала.
Я верю в тебя. Все у тебя получится. Главное, чтобы ты сам верил в себя.
Юлия Юдина
Лучший ответ
Учись дальше. Выучишься - тогда будешь доказывать обратное. Что может школьник организовать? На какие шиши то? Это ж не просто так - взять открыть свое дело, которое будет ВОСТРЕБОВАНО у людей. Надо найти свою нишу. А для этого надо быть в чем-то специалистом. Поступай в университет и иди параллельно работать. А пока терпи. Либо поговори с матерью, скажи ей, все, что ты написал здесь. Твоя мама устает, это понятно. Но ведь ребенок не виноват, что у него отец не такой как бы хотелось твоей маме. А не будет верить дальше - не отчаивайся, поверь мне - это очень закаляет. В меня родители тоже никогда не верили, никогда в жизни не хвалили и не поощряли даже за маленькие успехи (уж про другие я не говорю) - поэтому придется все время доказывать, что я не такое уж негодное существо.... и характер знаешь вырабатывается - добиваешься своего в любом случае. И до сих пор - уже зарабатывая и отстраивая им квартиру (правда с братом напополам) - они все равно нас не хвалят, просто такой у них характер. Наверное, чтобы мы, дети, не расслаблялись)))))
Нина Луговая
Друг мой, и такое бывает в жизни. Психология людей порой не поддаётся логике.
Вы похожи на своего отца? Я про внешность? Как я думаю, Да… Даже при всем желании, она постоянно видит в нем Вас. Сознательно, может, даже осознавая, что это неправильно, но трудно себя обмануть. И здесь ничего не сделать… Она поймет… поймет, что Вы не похожи на отца. Со временем, но поймет. А пока живите, и не держите на нее зло! Попытайтесь с ней поговорить…

Хм, че же еще посоветовать… а, вот, элементарный учебник по психологии. Как можно заставить человека чувствовать себя виноватым? ) Надо спокойно и четко сказать, «мне неприятно и обидно, когда ты так говоришь» . При этом уйти из дома на время… час, два… Эта мысль не будет ей давать покоя… лучше бы вы огрызались и орали, она бы хоть не чувствовала себя виноватой) нууу… как то так…
Abdumalik Akhmedov
знаете, такая ситуация не редкость в жизни, только вот выход из нее есть, как бы вы не старались доказать что вы самый лучший, для своей мамы вы все равно будете худшим в мире человеком. Но если найдется в жизни человек который поверит в вас и даст вам опору и поверит вам то ваша жизнь превратиться в рай уж поверьте, ради такого человека вы и горы свернете, только вот при появлении таких людей в доме мамы начинают еще больше беситься и втаптывать своих сыновей в грязь. Терпения вам и обрести наконец в жизни такого человека.
У меня была такая же проблема! Только я еще жила с мамой и бабушкой. Мало того, что они постоянно упрекали во всем, так еще и не пускали никуда, с парнем (сейчас слава богу за ним же замужем) с 17 лет встречались в тихоря! Полы не помыла ремня, на столе крошка ремня, получила 3 ремня! Бездарность, неумеха и ничтожество, вот кто я была по их мнению! И что? К чему эта опека и издевательство привели? ? К тому, что в 18 лет, в первый де день совершеннолетия я ушла. Сняла квартиру, работала ночами официанткой, но и училась. В общем с только гадостей успела натворить, не представляю, что было бы со мной сейчас, если бы муж не остановил. За 2 года успела натворить кучу дел нехороших. Так я это к тому, что такое поведение родителей к хорошему не приведет. Несмотря ни на что терпи! Ищи работу, как будет возможность и уходи от нее! Иначе она с тебя никогда не съедет. Может кому то покажется грубым и не правильным, но если не принять мер и не поставить ее на место будет хуже!
Покажи маме что ты не зря с ней остался-помогай пока что чем можешь-скажи ей что сейчас просто чёрная полоса -а вот потом будете в шоколаде главное скажи-мама ты не переживай всё будет хорошо
Твоя личная семья поверит в тебя. И не доказывай родителям ничего, это бесполезное занятие.