Отношения

звестны и оправданы ли браки без любви между гражданами разных стран в целях улучшения их экономики и политич. положен

А именно: в нынешнее время (с начала настоящего тысячелетия) и в частности в Евроазии.
ИЛИ это - пережиток прошлого и такие браки и разводы происходят лишь по состоянию души...
Монархические браки всегда заключались в интересах государства, принцев и принцесс к этому готовили с малолетства.
Но в наши дни, когда европейские августейшие особы женятся по велению сердца на официантках, (как норвежский принц Хаакон) или цирковых акробатах (как принцесса Монако Стефания) , говорить о том что ''жениться по любви не может ни один, ни один король'' было бы опрометчиво.) )
Хотя, в бывших советских республиках в ''очень средней Азии'')), такой брак из политических соображений имел место уже в самом конце 20 века.
Младшая дочь президента Казахстана Алия Назарбаева вышла замуж за Айдара Акаева, сына свергнутого ''тюльпановой революцией'' президента Киргизии Аскара Акаева.
По этому поводу появился даже анекдот:
"Знаете, почему третья дочь Назарбаева вышла замуж не за казаха, а за киргиза? " "Просто третьего зятя казахстанская экономика не выдержала бы! " Этот брак заключали, как символ единения двух азиатских республик.
Несмотря на радужные перспективы, семейная жизнь "царственных" особ довольно скоро треснула по швам и брак распался.
Так что на вопрос '' случаются ли и оправданы ли браки из политических и экономических соображений'' однозначно ответить нельзя.
В какой-то мере они пережиток прошлого, но и отрицать их существование пока рано.
Свадебное фото Айдара Акаева и Алии Назарбаевой... .

Альфинур Гумирова
Лучший ответ
брак - это социальный договор. мой ответ: ДА!
Таких браков больше половины сейчас .
Фиктивные браки это часть плана расчётливых людей.
Брак - это дело двух людей. Им двоим и "карты в руки".
Kateno4Ek ***
Сейчас эти браки не практикуют. А в России самый яркий пример: Екатерина 2,выданная замуж за Петра Федоровича. Она была немкой.
Алсу Бюре
Я хотел бы, чтобы Путин женился на Ангеле Меркель. Это укрепит нашу экономику. Чего он ломается, не понимаю...
Не думаю что оправданы.
Пережиток прошлого, чтобы остановить войны и исключить кровосмешение.
Ирек Н
Сейчас время тотальной переоценки ценностей,
и такие браки стали нормой. Зато потом хорошо
зарабатывают адвокаты в разных странах: помогают
упорядочить условия разводов. Я старомодный человек,
считаю, что браки должны быть по любви.
/B
/kuljanbai/*-* Bany
если этих граждан все устраивает (даже отсутствие любви) , при чем здесь вы или еще кто-то или что-то?
Сауле Калниязова всем интересно было бы узнать, происходят ли сейчас такие между персонами.
судя по ответам - это тайна за семью печатями
Только династические.
Долгое время неплохо срабатывало и в России, но вот на Аликс Гессенской таки дало серьёзный сбой.
!±Golden Ђ()Y±!
Своей любви перебирая даты,
Я не могу представить одного,
Что ты чужою мне была когда-то
И о тебе не знал я ничего.

Какие бы ни миновали сроки
И сколько б я ни исходил земли,
Мне вновь и вновь благословлять дороги,
Что нас с тобою к встрече привели.
Виктор Ватов
Разве что в Евроафрике)))))
брак без любви это плохо и не приемлемо
Николай Zahar
В основном только такие и существуют.
Rauan Viper
Брак и любовь - вещи разные, очень часто несовместимы ...
Сколько угодно.
Денис ***
А почему бы и нет. ну не нужна им любовь.
Очень давно во времена Султанов: Султан Мехмед добивался Ирины она была христианкой, он своим подданным приказал целовать ей руку! Такой силы была любовь, что он возобновил мирные отношения между их странами, но Ирина была не умолима! Султан приказал утопить всех наложниц гарема и тогда она не сдалась! Он не добился ее любви, но в памяти его она жила всю жизнь! А без любви браки нет у меня таких примеров!
Колян Филимончик "Султан Мехмед добивался Ирины"
Я плакал....
Известны, только не простым смертным ...За кого выходят замуж и женятся дочери президентов и министров только они и знают
Nina Popov-Palade
говорят, что браки без любви прочнее.... ну не знаю. это видимо кому как?
Саёра Исматова
есть и исключения... Джим Керри женился на русской студентке

Джим просто без ума от Анастасии, он очень счастлив!
Олег Подобедов
Александр Принцев в Голливуде вообще пошла (или уже прошла) мода на русских девок. кто женится, кто просто содержанку берет
Они ничем не оправданы, никому от них ни холодно ни жарко, все равно не долго они вместе живут
То есть посылаются ли проститутки в слабо развитые страны
Сауле Калниязова вопрос касается браков благовоспитанных - это во-первых.
во-вторых, разве Азия слаборазвита ? ,да она богаче любой славянской страны,
это же плодородный юг.
в-третьих, хоть, говорят СМИ, что бывшие порнозвезды возглавляют правительства
некоторых стран, вопрос задан не о политических деятелях, а о мужьях и женах.
Так только на браках и держался весь мир....
Сауле Калниязова мир держался, пожалуй, на благородных фанатиках.
а теперь - на неблагородных ?
как ни крути, разные нации, есть разные. а какая может быть улучшенная экономика лишь брак какой то. экономика это сложная структура, если нашего мнения не спрашивают, то это сложная политическая системи.
а браки между людьми разных стран - флаг им в руки. но если разных рас, национальностей я как то отношусь отрицательно - разные понятия, нравы, представление на жизнь, а если развод то как делить?
лучше только на своём народе любить и жить!
Ольга Егорова А ты к какой нации и расе себя относишь?И что ты знаешь об экономике различных государств?
Какой язык для тебя родной?Ясно, что не русский, по-русский ты пишешь,как иностранец.
Сауле Калниязова весело читать ваше общение, но по-олбански действительно от названия страны пишется в начале с А - по-албански; и запятых бы побольше.
А если про брак, то по примеру известного великобританца - принца Гарри - все начнут жениться
на единоверках и землячках.
Колян Филимончик Бабу и вола бери из своего села (с) Народ
на государственном уровне?... конкретный брак для улучшения экономики и политического положения целого государства - об этом бы трубили не только все сми... но даже слоны и тапиры)))) если не известны - значит их нет).
да нет таких браков....
не думаю.... династия Романовых улучшала, а Англия не приняла Николая-2 после революции в России
Roman Galushko
это - бизнес.
Сауле Калниязова Неплохо было бы прочитать ответ
Такие браки существовали и будут существовать.
нет таких случаев история не знает
Victoria Chirilov
нет это не пережиток прошлого!
между царями
Unknown Unknown
Это бывает редко...
надо чтобы дочь Юлии Тимошенко вышла замуж за принца Гарри, тогда будет все норм и культура повысится
вы впутаны в эту историю?
. .
Сауле Калниязова Я никуда не впутана, у меня есть свой брак, мне бы с ним разобраться.
Но существуют вопросы, которые легко решаются.
В то же время в мире, да даже в собственном городе, очень нагнетается обстановка, особенно смертные случаи .
Может, просто раньше о многом умалчивали, внешне создавая привлекательность региона ?
И лиц с тяжелым, пустым взглядом на улицах становится все больше.
Сауле Калниязова Возможно, кто-то с решающими голосами делают что-нибудь не так ?
та ну его его - мучиться