Венчание в церкви - это действия, рассчитанные на внутренний мир человека, на его Духовность и Совестливость.
Следовательно, это ВНУТРЕННЕЕ заключение брака В СЕБЕ.
Есть законы, которые человек ПРИНИМАЕТ ОСОЗНАННО, значит и действия совершает ОБДУМАННО.
Венчание происходит под куполом, дается покровительство, а строить свои отношения Вам дано с упором на православные законы и на свои чувства.
Отношения
Стоит ли венчаться при вступлении в брак?
а смысл? или вы глубоко верующие, соблюдающие все каноны своей конфессии?
Обвенчаться стоит,, а вот из Жизни делать ""брак"""" оно Тебе надо????
если есть желание венчаться то почему бы и нет?
Я думаю, что нет. Надо пожить с человеком и увериться, что он- именно тот, с кем бы вы хотели прожить всю жизнь. Потому что очень часто, если венчаются сразу - потом все равно разводятся. Но решать тут нужно исключительно индивидуально: если вы уверены в своем избраннике - то - вперед
не стоит... венчают то на вечьно... а брак может развалится и через месяц
лучше это сделать через несколько лет, проверить отношения. Мы с мужем решили венчаться через 2 года на 10 ти летие совместной жизни
ни в коем случае!!!!
Это самостоятельный выбор каждой пары. Но очень ответственный шаг. Если уверены на 100 %, то только счастья и любви Вам.
я хочу....
Слово “венчание” очень красиво. В нем и “венец”, и “начало”, и “величание”... А самое главное — Любовь, которую на всю жизнь благословляет Сам Господь. Может, именно поэтому многие, откровенно говоря, побаиваются такого решительного шага и оставляют таинство венчания “на потом”, когда “все крепко склеится”...
Венчание — это личное дело каждой пары. Венчаться можно только после гражданской регистрации (необходимо предоставить свидетельство о браке) . Для верующих людей регистрация брака в ЗАГСе — формальность, требуемая государством, а подлинное значение имеет лишь брак, заключенный перед лицом Господа. Однако венчание и связанные с ним церемонии не имеют никакой юридической силы в государственных органах.
Перед тем как вступить в новую жизнь, нужно очистить душу от прошлых грехов, а посему церковь предписывает молодым людям исповедоваться и причаститься. Для этого три дня воздерживаются от скоромной пищи (молочные продукты, яйца, мясо) и брачных отношений, если таковые уже есть. Вечером накануне Причастия надо обязательно отстоять вечернюю службу, дома прочитать молитвенное правило, включающее ряд канонов: покаянный ко Господу Иисусу Христу, молебный ко Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю и Последование ко Святому Причащению. А утром строго натощак (после полуночи нельзя ни есть, ни пить, ни курить) прийти в храм на Литургию и причаститься.
Не зря говорят, что у каждого своя церковка. К какому храму сердце прикипело, там и стоит обвенчаться, вовсе не обязательно идти в известный и шикарный храм. Благолепие ведь хранится в той благодати, которую получил именно ты и именно в этом храме. Немалое значение сокрыто и в том, кто венчает молодую пару. Ведь выбор священника может быть судьбоносным — возможно, этот батюшка станет духовным отцом и наставником новой семьи. К сожалению, в монастырях не венчают. А жаль, там такая удивительная атмосфера величия и торжественности.. . Также таинство венчания может совершать только тот священник, который не принял монашество в миру.
Вам понадобится :
• свидетельство о браке;
•кусок белого полотна или полотенце (на нем молодые будут стоять) ;
• белые платочки для свечей;
• нательные крестики обоих супругов;
• венчальные свечи;
• кольца;
• иконы Спасителя и Богородицы.
Внешний вид невесты:
• минимальный, практически незаметный макияж и неброский маникюр, несильные духи;
• обязателен головной убор — фата, косынка;
• нельзя надевать брюки, даже если это дизайнерский свадебный костюм;
• руки, плечи, спина, грудь должны быть закрыты (следует позаботиться о накидке) ;
• длинная и пышная фата — не самый удобный вариант (может легко коснуться горящих свечей) ;
• платье допускается любого цвета (хотя по традиции невеста должна быть в белом или светлом) ;
• желательно, чтобы каблуки были не очень высокие и устойчивые (стоять долго, к тому же с венцом на голове) .
Дни, когда не совершается обряд венчания:
1. Вторник
2. Четверг
3. Суббота
4. Великий пост (семь недель до Пасхи)
5. Петров пост (второй понедельник после Троицы)
6. Успенский пост (14—27 августа)
7. Рождественский пост (28 ноября — 7 января)
8. Святки (7—19 января)
9. Сырная седмица (одна неделя до начала Великого поста)
10. Пасхальная неделя (светлая седмица)
11. 14 февраля (канун Сретения Господня)
12. 6 апреля (канун Благовещенья Пресвятой Богородицы)
13. Канун Вознесения Господня (39-й день после Пасхи)
14. Канун дня Святой Троицы (49-й день после Пасхи)
15. День Святой Троицы
16. 10, 11 сентября (канун и день Усекновения Главы Иоанна Предтечи)
17. 20 сентября (канун Рождества Пресвятой Богородицы)
18. 26, 27 сентября (канун и день Воздвижения Креста Господня)
19. 13 октября (канун Покрова Пресвятой Богородицы)
25.Даты даны по новому стилю.
26.Требуется разрешение архиерея на венчание:
27.Православного с лицом другого христианского вероисповедания (католиком, баптистом) .
Вам понадобится :
• свидетельство о браке;
• белые платочки для свечей;
• нательные крестики обоих супругов;
• венчальные свечи;
• кольца;
• иконы Спасителя и Богородицы.
Внешний вид невесты:
1. Вторник
2. Четверг
3. Суббота
4. Великий пост (семь недель до Пасхи)
6. Успенский пост (14—27 августа)
8. Святки (7—19 января)
10. Пасхальная неделя (светлая седмица)
15. День Святой Троицы
25.Даты даны по новому стилю.
наверное не стоит.
...это очень личный вопрос... скорее да ..если очень уверенна в человеке... если не совсем уверенна, спустя какое-то время.
если вы уверены что это ваш человек то можно и веньчаться, а если вы сомневаетесь то лучше подождать а повеньчаться можно и позже
если действительно любишь человека! венчание - это заключение брака перед Богом