Отношения
Если у мужа с женой разные взгляды на воспитание ребенка, то что делать?
Ну папа считает, что компьютерные игры развивают, а мама - что вредят.... и так во всём...
Важны совместные усилия. До вступления в брак вы, возможно, привыкли принимать решения в одиночку. Но теперь все изменилось: интересы семьи для вас обоих стали важнее личных предпочтений. Рассматривайте это не как потерю, а как ценное приобретение. Женщина по имени Александра делится: «Совместное решение не сравнится с принятым в одиночку. Недаром говорится: одна голова хорошо, а две — лучше».
Важна готовность идти навстречу. Эксперт в области межличностных отношений Джон Готтман в своей книге * пишет:
«Вы не обязаны соглашаться со всем, что он [спутник жизни] говорит или во что верит. Но вы должны быть искренне готовы принять во внимание его точку зрения. [...] Если вы поймаете себя на том, что сидите, сложив руки, и мотаете головой (или просто думаете: „Нет“), когда ваша половина пытается высказаться по проблеме, обсуждение не даст никакого результата».
Важно чем-то жертвовать. Никому не хотелось бы иметь супруга, который жил бы по принципу — «Я сказал, и точка!». Намного лучше, когда и муж, и жена готовы чем-то жертвовать друг для друга. Вот что говорит женщина по имени Джун: «Бывает, я уступаю мужу, чтобы сделать ему приятное, а иногда он делает то же самое ради меня. Семья на том и держится, чтобы и отдавать, и получать, а не только лишь получать».
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ
Начните разговор правильно. Каким тоном вы начнете обсуждение, таким тоном оно, скорее всего, и закончится.
Ищите общий язык. Если ваши попытки договориться перерастают в жаркие споры, вы, возможно, слишком сосредоточились на том, в чем ваши взгляды расходятся. Вместо этого постарайтесь заострить внимание на том, в чем вы согласны друг с другом.
Будьте готовы изменить свою точку зрения. В Библии написано: «Каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа» (Эфесянам 5:33). Когда в семье царит любовь и уважение, каждый из супругов готов обдумать то, что предлагает другой, и даже изменить свое мнение. Мужчина по имени Камерон говорит: «Есть то, что раньше вы никогда бы не стали делать, но благодаря своему спутнику жизни вы это искренне полюбили». (Библейский принцип: Бытие 2:18.).
ПОМНИТЕ, ЧТО ВЫ ТОЖЕ ВОСПИТЫВАЛИСЬ ПО-РАЗНОМУ! Но ваши недомолвки будут влиять уже этим на ребенка!
Вот много хороших статьей для супруг: http://www.jw.org/ru/библейские-учения/семья/супруги-родители/
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ
Знаю одну семью, где папа (с правильными взглядами) взял воспитание двоих детей на себя - и всё хорошо. Мама не вмешивается, дети замечательные...
Алиночка Дёмина
Ну видимо мама разделяет взгляды папы.
искать общую линию
договариваться
игры вредят, (догадываюсь) - нужно маме помочь посуду помыть) это что ли воспитание?)
Алиночка Дёмина
При чем тут посуда? На почве игр и у взрослых крыша едет...
придти к общему знаменателю
компромисс искать
На работу идите, деньги зарабатывайте!
А комп включайте пацику на 2 (!!!) часа в сутки, под присмотром родителей, то есть вечером. И будет вам счастье!...
Алиночка Дёмина
Ребенок включить комп может самостоятельно.... когда родителей нет
Во-первых воспитанием мальчика должен заниматься отец, с лет 5, девочек - мать. Во-вторых, чтобы прийти к верному решению нужно следовать логической цепочки, по которой можно сделать вывод о его правильности.