Одиночество - это свобода. Свобода от споров и ссор, от обид и обманов. Свобода от необходимости оправдываться, врать, притворяться, угождать, угрожать, требовать, контролировать, переделывать. Свобода от приступов ревности. Свобода жить так, как ты считаешь интересным, нужным. Свобода быть собой.
Возможна ли такая свобода в серьёзных отношениях?
Возможно ли человека по-настоящему любить и быть свободным от стремления его контролировать, перевоспитывать, переделывать, улучшать?
Если "ДА", то как? На что ориентироваться?
Отношения
Что такое серьёзные отношения и чем они лучше одиночества?
Признаки серьезных отношений:
⚜ Обе стороны не ищут других вариантов или «запасных» путей.
⚜ Есть общее, близкое обоим видение картинки будущего, есть общая, греющая обоих перспектива, или у каждого есть видение, чем такие отношения закончатся, пусть и не близкое, но единственно возможное и осуществимое.
⚜ Если это семья - то готовность заниматься глобальными вопросами: ипотека, дети и так далее.
⚜ Мужчины в таких парах могут дать обязательство: "Я буду тебя любить столько-то лет".
"Серьёзные" отношения отличаются от "обычных" отношений не только этими внешними признаками, но и своей глубинной природой, своей особой формой счёта вкладов и их масштабом.
В обычных отношениях меняются равноценные расходные товары (деньги, внимание, комплименты, угощения...), и каждая транзакция взвешивается отдельно.
В "серьёзных" отношениях партнеры, и в первую очередь девушки, ставят на кон "основные средства", а это обычно - дети, здоровье, репутация, имущество, возможности путешествовать, зарабатывать, учиться...

В серьёзных отношениях - встречаются два свободных человека и идут по жизни рядом, помагая друг другу, даря друг другу свою любовь. Они живут вместе - свободные от необходимости оправдываться, врать, притворяться, угождать, угрожать, требовать, контролировать, переделывать, не ревнуя, так, как считают интересным, нужным. Свободны быть собой.
Они нужны только бабам ради надёжной кормушки.
Светлана Кулдо
Ох, какие мы грозные.
Чистые, полноценные отношения возможны только у умных, высоконравственных людей (духовных) которые будучи вместе продолжают развиваться.
когда девушка с серьезным выражением лица минетит
свобода эта хороша до определенного времени. когда все твои друзья переженятся, заведут детей и будут счастливо жить в браке, у тебя будет уже не свобода и приятное одиночество, а действительно мучительное одиночество.
Почему люди такие злые многие? Для кого-то быть вот таким вот свободным - счастье, для кого-то - нет. У каждого свои принципы. Так что ответить на вопрос "чем то лучше другого" сложно.