Отношения
можно ли жить в браке без любви???
Здр, вот такая ситуация, через месяц собираюсь за муж. Но я не люблю этого человека. Вообще. Просто меня устаревает все в нем кроме любви. И он меня не привлекает как мужчина даже. Но я надеюсь что любовь придет со временем... Посоветуйте пжл??? До него встречалась с одним человеком любила его сильно. Но потом, как в фильме, любовь живет 3 года, он бросил меня ((((((... Как бы я надоела ему... Я после этого не хотела больше влюбляться. Иногда кажется что дела в этом... Я не знаю. В голове каша.
Конечно, можно. Брак к любви вообще никакого отношения не имеет.
Брак по расчёту тоже существует.
А браком по расчету мы будем называть любой брак, созданный не по сердечному влечению, а по холодному рассуждению, неважно при этом, какие выгоды видит в этом союзе невеста — материальные или психологические.
Сторонники пресловутого «стерпится — слюбится» часто приводят в пример наших предков. Дескать, в стародавние времена во всех странах браки подготавливались родителями, а молодые иногда до венца друг друга и не видели. Хорошо ли это было? Мы ответить не можем — в те времени не жили. Кстати, неизвестна и «статистика» измен в таких браках, ведь прелюбодеяния всегда скрывались тщательнейшим образом и, понятно, мало доступны для исторического изучения. Не секрет, что среди высших слоев общества браки в большинстве случаев были лишь выгодными коммерческими или иными сделками. Помните картину Пукирева «Неравный брак»? Высокомерный высохший старик со звездой на груди венчается с юной цветущей девушкой. Вспоминаю реакцию простой бабушки-уборщицы, впервые увидевшей эту картину — как бабуля охала, простодушно возмущалась, как ругала старика: «Ты кого за себя берешь-то? Правнучку за себя берешь?» Вам нравится такой вот неравный брак? Мне — нисколько.
Правда заключается, однако, и в том, что мы не слишком-то похожи на предков. Помните, как рассуждал князь Мышкин в романе Достоевского «Идиот»? Мол, люди в старину были проще, цельнее, как бы «об одной идее». А сейчас люди уже куда сложнее, чем во времена Достоевского, вмещающие в одну голову сотни идей. И с этим необходимо считаться. Энное количество веков назад ребенок с ранних лет получал, как бы мы сказали сейчас, совершенно иные психологические установки и к выбору спутника жизни относился несколько иначе, чем мы. В наши дни поменялся не только человек как таковой — совершенно поменялась система взаимоотношений в обществе. Не считаться с этим — значит сталкивать человека в пропасть, пролегающую между патриархальным прошлым и сегодняшним днем. То есть совершать насилие над ближним или над собственной душой.
Конечно, всегда имели место случаи, когда люди, не видевшие друг друга до венца, были вполне счастливы в браке. Этому могло быть две причины. Первое — двое чужих дотоле людей оказывались во всех отношениях совместимыми и могли естественным образом полюбить друг друга. Второе — они могли стать подвижниками в браке, полностью посвятив свою семью Богу. Кто сейчас дерзнет назвать себя подвижником? Кто возьмет на себя крест не по силам? Простите, сделает это только неразумный.
Впрочем, и сейчас случается, что кто-то из супругов (или оба) вступают в брак по настоянию родителей. Печальные последствия могут быть самыми разнообразными и даже весьма неожиданными. Вы не поверите, но иногда результатом становится то, что женщина начинает... ненавидеть ребенка, рожденного в этом браке. Это не фантазии, это горькая правда. Но сейчас мы поведем речь не о родительском произволе, а о том, что женщина, боящаяся одиночества, может по собственной воле угодить в ловушку: «Хоть за кого, но лишь бы замуж!»
Некоторые женщины так мечтают об уютном доме, о детях, о тихой семейной жизни, что готовы вручить свою жизнь любому человеку, желающему вступить в брак. У мужчин — иначе. Они в большинстве своем хотят, чтобы жена любила. Не терпела, не вымучивала любовь, а именно любила. Но вот думают ли об этом потенциальные невесты, которые хотят решить проблемы своего одиночества за счет других? Да-да, милые девушки и женщины, не обижайтесь. Я вас прекрасно понимаю и сочувствую вам. Но коли вы решили «уж замуж невтерпеж!», то вряд ли задумываетесь — а та
http://profi-rus.narod.ru/semya/zhenskoe-odinochestvo.htm#Брак_по_расчету
да
Иван Михайлов
))))))))))))нет нет нет, не такая ситуация
это все из за каши в голове
На свадьбе салатика поешь а развестись всегда успеешь
Да и так даже лучше. я с бывшим так прожила 7 лет.
ДА. долго!
можно, но стоит ли? жизнь станет мучением
я бы не стала так замуж выходить. Вдруг потом полюбите человека, захотите быть с ним рядом и днем и ночью, а тут связаны узами брака, что потом? Измена, развод?
Exclusive Boy
А если уже и дети есть, то вообще все несчастными будут. им-то за что мучиться?
Не стоит замуж идти раз любви нет.
нет! поверь, скоро он тебябудет так беситьчто с ума сойдёшь. Если ты человекаилюбишь, то ты не замечаешь его недостатков. А тут всё будет как на ладоне. темболее как мужик тебя не превлекает
Можно, а стоит ли?
Иван Михайлов
незнаююю.... Я своего первого тоже не любила в начале, спустя через 2 года полюбила. Просто надеюсь и с ним так будет....
Дурак что ли? Нет! Нельзя без любви!