Прошу объяснить.
Проживаем с мужем в его комнате, в коммунальной квартире 2 года, женаты 5 лет, обоим 30 лет. За 2 года моими усилиями и с моей з/п - переклеили обои, покрасили потолок, поменяли люстру, кровать, текстиль, мебель. Мужа совершенно не волнует где он живет, т. е. можно было все оставить как было при его бабушке. У мужа нет ни ЦЕЛИ, ни целей, все свои ресурсы он спускает на развлечения, еду, друзей. С огромным боем я вычленила свою зарплату из общака и оставила ее за собой, мужу даю только на свое ПИТАНИЕ - 10 000 руб. /мес. Все траты на себя, кроме еды, я оплачиваю самостоятельно. Так же помогаю мужу оплачивать лечение ЕГО зубов.
В последнее время окончательно утвердилась, что ничего не поменяется и начала экономить и откладывать свою з/п, в надежде купить либо дом, либо дачу, чтобы иметь свое собственное жилье и было куда уйти от мужа.
Вопрос: имею я моральное право не делиться своим "домиком" с мужем, т. е. владеть им единолично?
П. С. Муж криком кричит что дом НАШ, на вопрос: Сколько ты вложил? - Молчит.
Отношения
Покупка жилья в обход мужа
Эмм... дак зачем такой муж тогда извиняюсь...
Имущество, приобретенное в браке, в том числе недвижимость, считается совместно нажитым. Так гласит и Гражданский кодекс (ст. 256), и Семейный кодекс РФ (ст. 34).
Если имущество совместно нажито, то и распоряжаться им надлежит вместе или, как гласит статья 35 Семейного кодекса, по обоюдному согласию. В случае любых сделок с недвижимостью согласие второй половины должно быть удостоверено нотариально. «Спрашивать» супруга придется как при продаже жилья (распоряжение общей недвижимостью), так и при его покупке (распоряжение совместным капиталом).
Как видим, в вопросах раздела недвижимости между супругами много нюансов. В практике встречаются очень запутанные случаи, и только суд может отнести семейное имущество к личному или совместно нажитому, исходя из конкретных обстоятельств и представленных доказательств.
Живите в браке счастливо, но помните, что в случае развода могут возникнуть проблемы.
По закону это совместно нажитое имущество, а по моральным... НУ ТЫ И ДУРА.
Екатерина Романова
Почему? Себя считаю виноватой только в том, что поверила "сказкам".
Эти вещи - лучше сразу оговаривать. Правильнее - заключить брачный договор и всё там прописать.
Пока замужем, все нажитое имущество делится поровну. А Вас замуж насильно выдали? Вы не видели, что человеку ничего в этой жизни не надо.
Екатерина Романова
Когда вы жрете, вы не знаете что вас разнесет как свиноматку? Что за тупые вопросы? Когда за Путина голосовали, думали что жизнь будет как в раю?
Если вы делаете ремонт или ещё что то в доме
Сохраняйте чеки, так в суде легко доказать
Что весь ремонт вы делали за свой счёт
И деньги он должен вам вернуть, если будете разводиться
Все чеки сохраняйте также по любым расходам на мужа, как факт доказательства расстрат )))
Что весь ремонт вы делали за свой счёт
Если решила купить себе отдельное жильё и не хочешь, чтобы муж имел на него виды и права, оформляй не на себя, на маму, папу, сестру, на любого другого человека
по закону, нажитое имущество в браке - общее имущество, в случае развода вы будете делить этот дом пополам.
в идеале, после развода купить дом, тогда ты будешь жить там одна и он не сможет на него претендовать.
а так решай сама, что тебе важнее
сначала разводимся. или отдаем жилье в доверительное управление
Дом общий. Таков закон, мораль в этом деле нах никому не нужна.
У вас скоро будет РАЗВОД! Хватит делить то что общее- ВЫ СЕМЬЯ! Не устраивал муж зачем замуж вышла??? Если его устраивает его жизнь значит придётся терпеть. ЛИБО РАЗВОД!
Екатерина Романова
Вы хоть соображаете что пишите? - "Не устраивал муж зачем замуж вышла??? "
Я замуж выходила не за МУЖа, а за парня с которым было много общего и т. д., только вот в течении брака наши взгляды устремились в разные стороны!