Отношения
Ну почему надежда умирает последней?!
Ну почему даже када понимаешь что ничего и быть не может,почему когда не хочешь даже просыпаться,когда похер на всё на свете мы продолжаем надеяться??!!
Говорят, что надежда умирает последней. Потом шутят, что надежда умирает все-таки предпоследней, а последним – чувство юмора…
А мне однажды подумалось, что последней умирает… любовь. Перед ней – надежда. А до надежды – вера.
Вернее нет, даже не так. Вопрос не в том, кто первый, второй и третий умирает. Вопрос в другом: что без чего не может выжить?
Пока есть вера, остается надежда. Поэтому если в человеке исчезает надежда, значит, вера исчезла еще раньше.
Но если исчезла надежда, неужели умирает и любовь? Не думаю…
Наверное, потому-то любовь и есть главное в мире чувство, что она долготерпит – и может гореть, даже когда все надежды уже потеряны. Непреложное чувство…
Ведь Бог продолжает нас любить, даже если надежда наша умерла. А если умерла надежда, значит, вера… Круг замкнулся? Нет, он не замкнется – пока в нем есть любовь. Которая умирает последней. А точнее - не умирает никогда.
И оживляет веру. А за ней – надежду.
Помните, как оканчивается молитва Оптинских старцев: «…И научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить…» ? Сначала верить. Потом надеяться. И наконец, любить.
И оживляет веру. А за ней – надежду.
Потому что эта сволочь, надежда, в крови сидит и не умрет, пока не убьет хозяина, а потом последней....))
надежда умирает последней, но я бы убила её 1-ой!!! если честно, сама недавно задавала этот вопрос! надежда и ожидание-взаимосвязаны, а ожидание-хуже пытки! но ничего не поделаешь, так принято...
Одна из древних мифологий повествует о том, что когда-то люди на Земле жили счастливо, но однажды Богиня Пандора доверила людям посторожить своё имущество - ящик, типа сундучка и предупредила, чтобы ни в коем случае не открывали. Ну, народ всегда, начиная с Евы, был весьма любопытным, поэтому Ящик Пандоры - открыли. В результате, на волю вышли землетрясения, пожары, тайфуны, смерчи, болезни, эпидемии, преступления и всякое другое дерьмо, а последней вышла Надежда, так что, следуя логике, - эта зараза, тоже Беда. Вывод : когда умирает надежда, человека оставляет последняя Беда и у него, теперь, есть возможность выйти на НОВЫЙ уровень в своей Жизни, но уже с Опытом, что непременно скажется на её Качестве.
Вот для того, что бы не было мучительно больно, надежду надо убивать первой!
Сергей *
СОГЛАСЕН
надежду надо убивать первой. не давать ей никаких шансов. тогда и жизнь наладиться))