Отношения
Как правильно вести себя с мужем в такой тяжелой ситуации?
Муж на днях получил серьезную травму руки. Коллега забыл отключить питание и у мужа зажевало руку, кисть раздроблена, два пальца ему отрезало, остальное врачи кое как собрали по кусочкам, но если не приживется отрежут и остальные пальцы. Понятно что от шока и боли он как будто не в себе. Ведет себя странно, я навещала его он был в приподнятом настроении, шутил улыбался, потом ни с того ни с сего начал грубить мне, разговаривать на повышенных тонах. потом стал задавать вопросы о том брошу я его или нет, при чем постоянно один и тот же вопрос. Но его отношение ко мне стало другим. Он холодно со мной разговаривает, может сказать неприятное слово или дестко как о высказаться. мне его безумно жаль, я ему сочувствую. я по сути единственый человек ему близкий который рядом, который навещает его, приносит ему передачки. и за что он ко мне стал так относится я не понимаю. родные его плевать на него хотели. он молодой парень, я понимаю что ему тяжело это принять что он стал инвалидом. но он стал невыносим. цепляется до всего. я тоже не хочу за свое добро терпеть такое отношение. до травмы у нас все было отлично. он был ласков ко мне, внимателен. но сейчас как отрезало. как мне себя вести правильно с ним? я не могу понять может он уже не хочет жить поэтому задает вопрос брошу ли я его. или он чувствует себя неполноценным и вымешает на мне зло? или он боится что я и правда уйду после этого. но зачем тогда мне грубить. он этим делает только хуже. у него странные перепады настроения. смех постоянный. или это истерика? попытка уйти от реального положения его состояния?? я сама в шоке от случившегося. я его таким беспомощным не видела еще. он не может сам элементарно застегнуть себе штаны, помыться и т. дот него запах исходит какой то страшный. нет от него пахнет не плохо, а как то страшно. чем то твким что отталкивает меня. какой то смесью крови, мяса. чего то такого вызывающег оттордение. на него далко смотреть. я хочу дать ему понять что я не брошу его. но получается из за его перепадов настроения мы только ругаемся. помогите
он в шоке. в стрессе. тут нужна шоковая же терапия.. типа - сначала - ну ка соберись тряпка, а потом давай МЫ будем решать как жить дальше с этим, как Мы будем бороться вместе..
и не реагировать на его перепады. вы должны быть ровной и представлять, что любые его слова - это просто слова.. плохие и обидные - они "стукаются" об вас и падают. а хорошие достигают цели..
терпения вам обоим..
Ольга Колесова
Когда ничего не соображаешь в психологии, лучше не давать советы.
Он не знает, что с ним будет и как себя вести, а Вы решили пожалеть себя...
утро вечера мудреннее, наберитесь терпения, у него шок.. это мы все герои, когда в стороне, а как с собой случается то и не знаеш как себя вести.. удачи и терпения.. надеюсъ все будет хорошо.. не падайте духом!! он должен поверить..
потом он вам за это будет благо!!
> до травмы у нас все было отлично. он был ласков ко мне, внимателен.
во, именно только об этом ему счаз и думать - о внимании к тебе!
ты уже давно инвалидка - мозговая, аднозначно
Он надумал себе, что будет брошен. Вам, если вы не собираетесь его бросать, нужно твёрдо ему пообещать, что будете рядом сним, и просииь больш5 не возвращаться к этому неприятному разговору. Скажите ему, что нужно лечиться а не нервничать, и жить дальше вместе как и прежде.
Заверяйте его в своей любви и преданности. Вы любите его не за пальцы, а за душу, как человека, родного.
Молись.
Только время всё расставит на места и его успокоит. Если любишь-переживешь. Только не ври себе, не надо геройствовать. Если идёт посыл от души -прости и прими, а если общение с ним мука и он сам неприятен....
а нафига ты с ним ругаешься? терпи!
шок по любому присутствует . может не осознано, но он думает "зачем я ей такой?" .так же присутствует свой психологический микроклимат в палате. ты не знаешь, что там происходит! депрессия может продолжаться до 2-х лет - дальше патология . тебе остаётся только терпеть, любить, заботиться . если любишь конечно, если нет- лучше сразу свалить! и для тебя и для него .
Психотравма и начало депрессии. Вести себя с ним надо уверенно, не поддаваясь на его провокационные слова, не показывая обиду и слезы. Чем увереннее ты будешь держаться тем меньше будет депрессия и злость.
Феномен называется Гиперкомпенсация. Он проверяет вас таким методом. В психологии издавна известен. То есть он смотрит, если вы сломаетесь под его давлением и действительно не сможете его терпеть, и бросите - то он это примет. А если выдержите, будете ласковы, поддержите его и останетесь для него как все было и раньше - будет ценить вас больше прежнего.
Армейская песня "Ковыляй потихонечку" именно про это.
Скорейшего выздоровления вашему мужу.
Андрей Портнягин
ничего не проверяет
я так-же девку любимую с больнички прогнал, нафиг я ей такой ибо
ещё и приперлась с видом как на похороны - добить меня
Он свой поведения по меняет
...
Его просто нужно утешить. что это не конец света. У Ельцина не было пальцев и он стал президентом России.
"... Вместе быть и в радостях и в горестях, пока смерть не разлучит нас..."
Потому что врач в данном случае исполняет заповедь Божью - ибо нет большей любви чем душу отдать за друзей своих . Иисус отдал нам свою кровь и тем спас нам для Вечности, а мы можем повторить его подвиг для друзей наших - для дней не многих .
на всё - воля Божья, в том числе - на работу врача.
Здравствуйте, его поведение это страх в первую очередь... К тому же прошло совсем мало времени, организм не оправился от шока, не говоря уже о психологическом состоянии. Опять же повторюсь это страх.. Все его улыбки это самозащита от реальности, на самом деле и физически и психически он сейчас очень подавлен. Войдите в его положение... Поддержите, не ругайтесь, даже если он будет повышать голос... Он нуждается в вас и вашей заботе.. Не говорите ему что не бросите его, а покажите... И ни в коем случае не "тыкать" в данную проблему.. Сейчас это болезненная тема для него... Делайте вид что ничего не произошло или по крайней мере ничего серьёзного. А на вопрос "ты не уйдёшь или ты не бросишь меня?" ответьте "все будет хорошо (и какое нибудь ласковое слово") Просто постарайтесь не давать ему думать о произошедшем, чтобы человек не закиклился и не ушёл в себя.