В статье 14 семейного кодекса есть фраза:
""Не допускается заключение брака между:
- ..
- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) , полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); ""
Почему законом не допускается заключение брака между родственными людьми, даже если они будут ровесниками друг другу?
Кто что думает по этому поводу.
Отношения
Почему не допускаются браки между родственными людьми?
Физиологические причины запрещения браков между близкими родственниками предполагаются те, что будто бы между лицами, связанными родством, нет половых влечений, и такие браки ведут к дегенерации поколений. Что касается первого обстоятельства, то оно справедливо только по отношению к ближайшим родственникам и объясняется скорее не природой человека, а условиями постоянного сожительства, привычкой к мысли, что между ними не должно существовать никаких половых влечений. Более правдоподобно другое обстоятельство: наблюдения над животными действительно показывают, что от совокуплений между родственными парами вырождаются племена животных; по аналогии должно признать это справедливым и по отношению к человеческой природе.
Наконец, исторические причины запрещения браков между родственниками состоят в связи с условиями родового быта, переживаемого быстрее или медленнее каждым народом. Известно, что в родовом быту первоначально существует вражда между отдельными родами и только мало-помалу сближаются они между собой, вражда ослабевает или даже прекращается, между прочим, с помощью браков между лицами, принадлежащими к разным родам, так что в медленном органическом развитии человечества брак оказывает весьма важную услугу цивилизации, составляя одно из могущественных орудий Провидения в приготовлении общественного состояния, противного тому, которое характеризуется всеобщей войной – bellum omnium contra omnes. Ту же связующую силу проявляет брак и впоследствии, по выходе общества из родового быта: не только сами супруги сближаются до того, что считают всех остальных более чуждыми себе, нежели они друг другу, но и родственники супругов, нередко до брака их совершенно чуждые между собою, считают уже себя своими. Но если действительно брак может служить посредствующим звеном между отдельными родами, то чтобы в большей мере проявиться его связующей силе, необходимо запрещение браков между членами одного и того же рода, ибо только при устранении браков между родственниками может усилиться готовность на браки между членами разных родов. И вот религия, входя в эти соображения и обыкновенно рано овладевая учреждением брака, в той или другой мере действительно запрещает браки между родственниками, возводит это запрещение в степень одного из своих догматов. Нельзя сказать, однако же, чтобы эти причины запрещения браков между родственниками в настоящее время были живо сознаваемы, скорее бессознательно браки между близкими родственниками возмущают нас и даже кажутся противоестественными. Далее, если и есть разумные основания для запрещения браков между родственниками, то все-таки мера запрещения определяется не рационально, а положительно, следовательно более или менее произвольно. Обыкновенно она определяется правилами церкви, и само запрещение браков распространяется не только на родственников кровных, но и на свойственников и родственников духовных.
кровосмешение! кино "поворот не туда" смотрел?...
уроды рождаются. генетика шалит) да и психически здоровый на сестре не женится)
потому что дети дауны рождаются
а еще потому, что при разводе все равно общими остаются все родственники и сами ну ни как не бывшие родные..
потому что дети от этого брака могут родиться дауны, вот в законе и ввели такую статью
раньше не запрещалось... и к чему это приводило? к высокой смертности детей... или уродству ...или других заболеваний связанных с кровью...