Отношения
Как жить, когда любви уже нет (муж есть, но болен, т. е. интима нет), отношения спокойные, но он по-моему,
Даже забыл, что был очень ласковым, участливым и т. д. И даже этого нет. Живём, как хорошие соседи и всё! Грустно!!! Это уже не жизнь, правда? Нам уже слегка за 70, но живые же!!!
Все меняется и ваша жизненная ситуация изменилась, проявите понимание к мужу. хотите ласки? Скажите об этом ему и сами проявляйте ее, тогда увидите ответную реакцию.
Проявляйте друг к другу внимание
Поднимаете ли вы, образно говоря, своего спутника жизни, заверяя его в том, что он очень ценен для вас? Подумайте, в чем вы могли бы помогать друг другу. Ёнг, у которого жена частично парализована, говорит: «Я всегда стараюсь быть внимательным к своей жене. Если мне захотелось пить, я думаю, что, возможно, и она хочет. Если мне хочется прогуляться и полюбоваться природой, я предлагаю ей отправиться со мной на прогулку. Мы стараемся преодолевать все беды и трудности вместе».
СОВЕТ. Составьте список того, что, по вашему мнению, мог бы делать ваш супруг, чтобы немного облегчить положение, и попросите его составить такой же. Поменяйтесь записями. Пусть каждый из вас выберет одно-два практичных предложения, которые вы могли бы применить.
Составьте разумный график
«Всему свое время»,— писал царь Соломон. Но иногда может казаться, что из-за проблем, связанных с болезнью супруга, придерживаться разумного графика невозможно. Что же сделать, чтобы внести хоть какую-то стабильность в жизнь вашей семьи?
Старайтесь регулярно переключаться с болезни на что-нибудь другое. Позволяет ли вам болезнь заниматься чем-то, что вам раньше нравилось делать вместе? Если нет, попробуйте что-то новое, пусть даже очень простое,— например почитайте друг другу. А может, вам по силам задачи посложнее,— скажем изучение иностранного языка? Важно, чтобы, несмотря на болезнь, в вашей жизни были дела, которые вы могли бы делать вместе. Это еще больше сблизит вас и принесет больше радости. Чтобы сохранять уравновешенность, занимайтесь чем-нибудь вместе. Еще одна возможность сохранять уравновешенность — это общение с другими людьми. В Притчах 18:1 говорится: «Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстает против всей практической мудрости». Как видно из этого стиха, обособляясь, или замыкаясь в себе, человек делает себе только хуже. И напротив, умеренное общение с другими людьми приносит освежение и ободрение. Поэтому почему бы не пригласить кого-нибудь в гости? Порой супругу, который заботится о больном спутнике жизни, нелегко проявлять уравновешенность. Некоторые слишком много работают, постепенно доводя себя до изнеможения, и тогда в опасности оказывается уже их собственное здоровье. А это чревато тем, что они больше не смогут заботиться о своем близком. Поэтому, если вы ухаживаете за тяжело больным супругом, не забывайте о себе. Старайтесь регулярно выделять время, чтобы немного отдохнуть в спокойной атмосфере . Для некоторых хорошее лекарство — разговор о своих переживаниях с близким другом своего пола.
СОВЕТ. Составьте список проблем, с которыми вы сталкиваетесь, ухаживая за своим спутником жизни. Затем составьте список возможных решений. Не углубляясь в детали, задайте себе вопрос: «Какое самое очевидное и простое решение напрашивается в нашей ситуации?»
Сохраняйте положительный настрой
Библия предостерегает: «Не говори: „Почему прежние дни были лучше нынешних? “». Не зацикливайтесь на том, как сложилась бы ваша жизнь, если бы не болезнь. Помните, что в этом мире абсолютное счастье невозможно. Главное — приспособиться к нынешним обстоятельствам и не сдаваться. Что в этом поможет? Говорите друг с другом о том хорошем, что у вас есть. Радуйтесь даже небольшим улучшениям в самочувствии. Подумайте, какие вас ожидают приятные события, и размышляйте о них. Ставьте перед собой общие достижимые цели.
Проявляйте друг к другу внимание
Составьте разумный график
Сохраняйте положительный настрой
ну найди тогда любовника молодого...
В 70 ещё про интим думаете? Люди в 20 его не имеют. А вам в 70 подавай.
Лёва Лёва
Это ужасно?!!
Лёва Лёва
такая вот уродилась...
Лёва Лёва
Нет, совесть не позволит. Потихоньку отвыкаю...
Лёва Лёва
Точно! Не 70, а 74!!!!
Лёва Лёва
Никаких шуток, чистая правда!
Лёва Лёва
Увы, обе собаки уже умерли. Белая - недавно, ей было почти 15 лет.
Если супруги развивают любовь к Богу и друг ко другу, их брак будет долгим и счастливым, потому что «любовь никогда не перестает» (1 Коринфянам 13:8). Любовь — это «совокупность совершенства» (Колоссянам 3:14). Как же вам, муж и жена, развивать этот вид любви? Читайте вместе и обсуждайте Слово Бога. Исследуйте пример любви Иисуса и старайтесь подражать ему в мыслях и поступках. И молитесь Богу, прося его помогать вам развивать этот возвышенный вид любви, который является плодом Божьего святого духа (Притчи 3:5, 6; Иоанна 17:3; Галатам 5:22; Евреям 10:24, 25).
Если супруги на самом деле любят друг друга, то они будут и уважать друг друга; и именно уважение — второй ключ к счастливому браку. Уважать означает «считаться с другими, почитать их». В Слове Бога всем христианам, включая мужей и жен, дается следующий совет: «В почтительности друг друга предупреждайте» (Римлянам 12:10). Апостол Петр писал: «Вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь» (1 Петра 3:7). Жене дается совет «уважать мужа своего» (Ефесянам 5:33, СоП). Если мы хотим почитать кого-нибудь, то мы относимся к этому человеку с добротой, уважаем его чувство собственного достоинства и взгляды, стараемся исполнить все его разумные просьбы.
Чтобы брак был счастливым, нужно проявлять уважение к своему спутнику жизни, ‘не о себе только заботясь, но и о других [о супруге] ’ (Филиппийцам 2:4). Необходимо думать не только о собственном благе,— это было бы эгоизмом. Вместо этого нужно думать о том, что будет лучше всего и для другого. Конечно же, следует ставить интересы своего спутника жизни на первое место.
Уважение поможет супругам признавать расхождения во взглядах. Неразумно ожидать, чтобы два человека смотрели на все одинаково. Что-то важное для мужа может быть не столь важным для жены, и то, что любит жена, может не нравиться мужу. Но, до тех пор пока это не нарушает законов и принципов Иеговы, каждому из супругов следует уважать взгляды и предпочтения другого (1 Петра 2:16; сравните Филимону 14). Более того, каждый из них должен уважать чувство собственного достоинства своего спутника, не унижая его насмешками или шутками ни в присутствии других, ни наедине.
Итак, любовь к Богу и друг ко другу, а также взаимное уважение — это два ключа, которые абсолютно необходимы для успешного брака.
Любовь и уважение важны и в другой сфере брака — в общении. Любящий муж разговаривает с женой о ее делах, проблемах, интересуется ее взглядами на различные вопросы. Ей это необходимо. Муж, который уделяет время разговорам с женой и на самом деле выслушивает ее, показывает тем самым свою любовь и уважение (Иакова 1:19). Некоторые жены жалуются, что их мужья очень мало разговаривают с ними. Это печально. Правда, в наши трудные времена мужьям, возможно, приходится много времени работать вне дома; из-за трудного экономического положения некоторые жены тоже вынуждены устраиваться на работу. Но супругам необходимо уделять время друг другу. В противном случае, они могут отдалиться друг от друга. Если у супругов появится желание искать сочувствующего дружеского общения вне семьи, могут возникнуть серьезные затруднения.
Важно то, ка́к муж и жена общаются. «Приятная речь... сладка для души и целебна для костей» (Притчи 16:24). Верующий ли спутник жизни или нет, остается применимым библейский совет: «Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью», то есть со вкусом (Колоссянам 4:6). Если у одного из супругов был трудный день, несколько добрых, сочувственных слов другого придутся весьма кстати. «Правильное слово, сказанное в подходящее время, оно словно золотое яблоко в серебряной филиграни» (Притчи 25:11, СоП). Очень важны тон голоса и подбираемые слова.
В 70 интим?
Лёва Лёва
И что?!! Я бы с удовольствием, если б он мог!!!!
Саша Соболевский
что значит болен, а пальцы и язык ему на что))