Отношения

Кто виноват в развале института семьи в России больше всего на Ваш взгляд?

- Женские тренинги по обезжирированию мужчин, по стервологии, феминистистическая пропаганда;
- Мужские тренинги по пикапу, либо пропаганда так называемого мужского просвещения (маскулизма);
- Сама система (отмена цензуры, протекающая примерно в 1 период с развалом СССР, разврат на телевидении и в сфере литературы, несправедливая семейная политика, законы, от которых могут страдать об пола, а 2 вышеперечисленных явления лишь продукт этой новой системы, предложение, которое появилось на появившийся спрос и что меркантильные бабы, что мужики, нацеленные на использование девушек лишь продукт системы, но не причина).

Я специально не стал делать опрос, хоть и вижу всего 3 варианта и, признаться, больше склоняюсь к последнему, потому что хочу дать отвечающим максимум пространства для размышления, может я смотрю недостаточно широко и есть те причины, о которых я не задумываюсь. Поэтому с радостью послушал бы Ваши версии и расширил бы свой кругозор.

Единственное, однозначно к чему отношусь непримиримо, это к двум позициям:
1. Во всём женщины виноваты, а мы мужчины с себя снимаем ответственность, включая ответственность выбора.
2. Напротив, антимужская позиция, мол перевелись "настоящие" мужчины, хороших мужчин не осталось, одни "жмоты", "нищеброды" (т. е. сама формулировка нацелена на использование мужчин).

А так с радостью послушал бы адекватные мужские и женские мнения по этой проблеме.
Дмитрий Попов
Изменения социальных ролей женщин. Если раньше женское население в основном занималось домом и семьей, хозяйством, мужчины зарабатыванием денег, то сейчас женщина сама способна заработать себе на жизнь, она более независима, многие виды работ стали доступны для женщин. Женщина стала более активна в социуме.
Evgen .
Лучший ответ
Дмитрий Попов А что стало спусковым для этого механизмом, который привёл к смене социальных ролей, на Ваш взгляд?
Evgen . Интересный вопрос, вы знаете я об этом не задумывалась никогда. Мне кажется конкретно для России это начало 20го века, Революция и изменение политического строя, эмансипация женщин, их привлечение в производство, отечественная война, где большое количеств мужского населения погибло. Скорее всего это зачатки тех изменений которые мы сейчас наблюдаем
Дмитрий Попов Не говорю, что не было не порядочных, но их было сильно меньше
Дмитрий Попов И да, если мы говорим о временах именно настоящего патриархата на Руси, там тоже ничего привлекательного лично я для мужчины не вижу. Отправят рекрутом, а под шумок не от кого-то извне, а из своей семьи можно получить нож в спину от бати. Было такое мерзкое явление, как снохачество, когда, извините за выражение, старший в семействе дед, например, мог вступать в половую связь с молодой невесткой, которую привёл её сын. Я понимаю, сейчас тоже бывают измены, но это нож в спину не откуда-то, а от родного отца. Да, это считалось грехом, но это не было чем-то вон выходящим для тех времён
Evgen . Спасибо за ваш ответ, да статистика не врет, но все же в своем ответе вы больше делаете упор на причину разводов, тогда как я вам дала предположение о причине изменения социальной роли женщины, это немного другое. Изменения социальной роли женщины это только одна из причин разрушения института семьи, и это изменение длительный процесс, как вы тоже успели заметить. Есть выражение "Москва не сразу строилась", применительно к нашей теме - социальный статус женщины изменился не за одну ночь, это процесс который занял десятилетия. Возможно сама революция и не расшатала семью до такой степени, но вот она точно предложила женщинам новую роль в социуме, более активную. Посмотрите фильм "Белое солнце пустыни" и их знаменитую фразу "Долой предрассудки! Женщина - она тоже человек!"
Evgen . Такая фраза в 2021 была бы невозможной, а вот в середине 20го века это было нормально, потому что это отражало процесс изменения в обществе. Насчет войны, абсолютно с вами согласна, это поколение заслуживает глубочайшего уважения. То что я имела ввиду, говоря о том времени, это то, что оно вынудило и научило женщину справляться самой, без присутствия мужчины. И часто причина развода сейчас - женщина взвалила на себя все обязанности и свои и мужские и тащит. Это ведь идет оттуда, из тех времен. Это ошибка в системе мышления женщины, что она должна все делать сама, не позволяя мужчине проявить себя
все это делается целенаправленно "архитекторами мира сего". Цель: сокращение населения и полное его уничтожение. Жаль что люди в своем большинстве такие глупые и ведомые...
Мужчины виноваты, они хотят чтобы женщина работала в две смены, одну на работе, другую дома, обслуживая мужчину
Дмитрий Попов Ответ в духе «перевелись мужчины» как и я обозначил выше. А что разве до перестройки мужчины разве были другими? Но при этом по статистике был 1 развод на 100 браков в предперестроечное время. Мужчины конкретно в рамках обозначенных черт характера такими и были раньше. Если бы Вы сказали, что у женщин появились личные границы, которые не вписываются в описанное положение дел, и они это перестали терпеть, я бы ещё мог с Вами согласиться
экономические причины и прогресс! Семья больше не нужна такая как 100 лет назад, это для обычного раба-сейчас не выгодно! Есть конечно кланы семейные, они и управляют миром, но там родословные уже за 500 лет идут и дальше
Виктор Сокол
Дмитрий Попов Спасибо, что дополнили. Я реально упустил эту важную нить, ведь экономические причины напрямую влияют на институт семьи. А есть ли, на Ваш взгляд, какая-то нить, которая в противовес экономическим причинам способствует не развалу тех островков института семьи, которые остались в большой России, какие-то закономерности, которые огородили эти немногие семьи от внешней бури, так скажем?
Дмитрий Попов Интересно Ваше мнение, тем более, что судя по ответу, Вы человек достаточно эрудированный и грамотный
Пушкин А. С. виноват.
И ещё капиталисты проклятые...
Дмитрий Попов То чувство, когда не знаю, это стёб или серьёзно. Хотя со 2 пунктом сложно спорить, смена экономической модели не может не оставить отпечаток на институте семьи.
Экономическая независимость женщин.
Влад Назаров
Времена изменились. Люди обрели свободу, почувствовали её. Теперь жадно хватаются за неё.
Дмитрий Попов Это понятно, но что стало спусковым механизмом этой свободы именно не в позитивном, а деструктивном смысле
Не понимаю про какой "развал института семьи" идёт речь. Во все времена кто хотел заводил семью кто не хотел шлялся по пивнушкам.
Дмитрий Попов имеется ввиду, что семьи перестали быть крепкими и что завести семью - лоторея
Дмитрий Попов Ну и как следствие того, что развод норма, в выборе супруга или супруги люди стали куда менее избирательны. Как сказал психолог Сергей Романов, если бы люди подходили максимально осознанно к вопросу семьи, то большинство разводов можно было бы избежать, как и большинство браков :)
Отношения в принципе обесценились, в штатах, к примеру, уже половина (а то и больше) населения одинокие и не состоят в браке.
У нас в СНГ не вижу профита для мужчин, ибо если заранее имущество не переписал на себя после брака, считай оно не твоё больше.
Вспоминаем, что Россия чуть ли не первое место по разволом со стороны женщин.
Ещё вспоминаем про яжматерей с личинками, которые ищут отчаяных мужиков, которые боятся в одиночестве умереть.
Nina Marin
Во всем виноват Навальный...))))
Дмитрий Попов Чувство юмора оценил :)
Стёб тоже нужен для поднятия настроения, спасибо )))