Отношения

Имеет ли право на жизнь концепция - жена/муж - лучший друг?

Или она изначально бесперспективна и каждый должен иметь компанию?
Но что если у одного из двух нет друзей и не было вообще? А у второго - более или менее есть круг общения.
Олег Сикачёв
Ну, история Генри Форда и его жены Клары - как пример.

================
Клара всегда умела выслушать и поддержать своего любимого, дать дельный совет и при этом не вмешиваться в его дела. Для Генри Форда жена стала настоящей музой, вдохновляющей и верящей в его успех даже тогда, когда в него никто не верил.
Именно Клара ночами держала керосиновую лампу над головой мужа, пытавшегося изобрести новый двигатель, чтобы тот имел возможность работать, ни на что не отвлекаясь. Ни синие руки, ни стучавшие от холода зубы, ни постоянные простуды — ничто не могло сломить её веру в своего любимого человека.
Именно Клара, когда собранный Генри первый автомобиль не пролезал из-за своих габаритов через дверной проём сарая, решила эту проблему быстро и эффективно: просто выбила косяки киркой. Сбежавшиеся на шум соседи с изумлением наблюдали, как на улицу выкатилось нечто, пыхтят и звеня, неся на себе довольного Генри Форда.

Спустя много лет на вопрос, кем бы мистер Форд, верящий в реинкарнацию, хотел быть в следующем воплощении, он ответил:
«Мне абсолютно все равно! Главное, чтобы рядом со мной была моя жена...»
Ирина Ознобихина
Лучший ответ
Олег Сикачёв Такое бывает только у единиц. Сложно найти такую пару, которая будет поддерживать всегда и во всем.
умный друг в семью не лезет один он и что? друг ему чем -то обязан? найти ему кого-то? или может жизнь за него устроить? или третьим в семью взять ?
Вполне. Не зря же когда-то говорили муж и жена одна сатана.
Anna Cherry
Это изначальная чушь! Никогда! Минимум 2 аргумента
1. Друг - полностью равноправен, а в семье всегда есть главный.
2. Друга можно послать и не вспоминать. С супругом просто так не прокатит.
Олег Сикачёв А что именно? И почему?
Маргарита Семенова Муж с женой должны быть лучшими друзьями и любить друг друга !
На одной любви долго не продержится семейная пара, без дружбы.
Лидия Камышова
да
жена "друг" это есть такой типаж по психологии отношений, прописан соответственно опр типу мужей
Наталья В.
Олег Сикачёв А какому типу?
муж и жена - одна сатана, и - два люцифера.
Виктор Миронов
Если партия прикажет, всё заимеет смысл)
Олег Сикачёв А как же фраза о том, что сердцу не прикажешь? Или партия может?
А почему бы и нет? Люди такие разные и семьи тоже такие разные!
Желательно что б были...
Тата
"1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.
6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха."
1-е Послание Апостола Петра, глава 3.
Andreas Hill
Олег Сикачёв Я не верующий
Грубый старинный совет мудрой бабки выдаваемой замуж внучке: Мужу - псу не показывай жопу всю! На языке современных психологов - не обнажай душу, сохраняй загадку. Ну и не стоит мужу знать лишнего!
Олег Сикачёв Очень странный совет
Да, имеет. Форм полно и эта вполне себе неплохая.
Антон Попов
Думаю, да. Но над этим тоже надо работать
Вредная Girl
Не поняла, если нет друзей у кого-то? Т. е у жены или мужа? Это вполне нормально, лучше не иметь друзей чем непонятно кого.
Олег Иванов
Олег Сикачёв Да, именно так. У мужа друзей нет, у жены есть немного, с которыми она пару раз в год встречается.
А муж все время тратит на семью.
Ну или наоборот.
очень многие женятся чисто по залету или "все и я тоже" мало кто ставит такие философские вопросы как вы. для начала нужно решить для себя пока ты еще не в браке, что для тебя важно в человеке?
для того чтобы была дружба итд итп выбирают партнера в первую очередь по ИНТЕРЕСАМ. когда у них общие вкусы и цели в жизни. тогда может быть помимо рутины и быта еще что то.
отношения дома не должны быть чем то вроде обязаловки, это к вопросу о равноправии. дома должно быть уютно, потому как дом семья это пристанище место где ты можешь укрыться. там не место для самоутверждения. самоутверждаться нужно в работе и своем любимом деле. и хорошо когда вторая половина твое дело понимает и ценит
Олег Сикачёв Не согласен, она тоже может все это давать.