Отношения

Как перебороть травму детства?

В детстве получилась так, что меня оставили мама и папа, но все в прошлом болиды нет, а вот психологическое что-то осталось
Боюсь оказаться брошенной.. если вдруг мой муж разговаривает со мной как то не так или что то у нас бывает не гладко, мне кажется, что вот вот он сейчас меня бросит, мне хочется первой это сделать, не хочется оказаться брошенной, это не пустяк, я понимаю, что гладко никогда не бывает и все проходит, но как перебороть этот страх и жить нормально?
Это ТРАВМА! Её нужно лечить! Травмы психики лечит психиатр. Ваши родители были манипуляторами-эгоистами (или один из них). Они возложили на Вас, на ребёнка, ответственность за свою неудавшуюся семейную жизнь. И закрепили её в Вашей психике при помощи стыда, страха, и чувства вины! Вам нужно понять, что Вы были ребёнком! И за поведение взрослых Вы, ну никак не могли нести ответственность! Потому что в отношениях ребёнок - взрослый, ответственность за всё происходящее лежит на ВЗРОСЛОМ! Из-за манипуляций Вы просто не научились отличать то, что действительно постыдно (и оно постыдно всегда и во все времена, т. к противоречит общечеловеческим понятиям о морали), от ложного навязанного стыда. Вы не научились быть свободной и самодостаточной, и ничего не бояться! Вы не научились отличать невинность, от виновности. Но! Этому можно же научиться! Вы же больше не ребёнок! А значит Вы сами можете делать выбор, нужно ли Вам решать проблемы, или просто выбросить их и забыть, или отложить их решение на какое-то определённое время. Выбрасывайте ложный стыд! Потому что лечить детские психотравмы и осознавать проблему, так же нормально, как ходить к врачу и лечить ОРЗ! Что постыдного в ОРЗ?
Виталий Сытников
Лучший ответ
Сергей Карижский Спасибо вам большое, да вы правы во всем, действительно чувство вины присутствует всегда, где очевидно виноват партнёр, я буду капать в себе, иСкать минус, и в конечном итоге обязательно найду
Сергей Карижский Просто я думала, если я давно простила и не держу обиды на них, то все должно наладиться, но я Ошиблась
наполни себя любовью и страхи исчезнут
Перестань воспринимать мужа как замену родителям. Твой страх был бы оправдан, если бы тебя свои бросили, а другие удочеряли. У мужа с женой совершенно другие отношения, другое проявление любви и твое детство тут не при чем.
Эм, а зачем выходить замуж за того, кто вас может бросить? В партнере вы должны быть уверены на 100%
Ты хочешь избавиться от страха одиночества?
Это невозможно моя дорогая, мы смертные.
Как понять оставили мама и папа? Ты сирота?
Никак не перебороть. Это травма, и ее нужно закрыть.
И не нужно думать, что "само пройдет": если у человека воспаляется аппендикс, он идет к хирургу, а не ждет, когда все само заживет. В вашем случае нужен хороший психолог.
Любые советы из разряда "перестань чувствовать то, что ты чувствуешь" тут вряд ли сработают.
Alex@ndr S@nce$
Сергей Карижский Спасибо за ответ
Мы всегда будем одни: рано или поздно мужья нас бросят, дети уйдут и мы будем одни, в своих могилах (
Советую обратиться к психологу, для начала, ещё есть возможность взять театралов и сыграть им ваших родителей, им вы все и выскажите, в той форме в какой считаете нужным .это просто психологический прием .в данный момент грушей для битья становится ваш муж, он постоянно наверное является брошенным ведь вы сразу пытаетесь сделать это первой.
это к психотерапевту