Можно. Как раз за других можно.
Тут вопрос в контролировании гнева. Если в драке с этим человеком вы даете выход своему гневу и ярости. Лучше не лезть.
Если вы можете контролировать себя в этом процессе - нужно дратся в КРАЙНЕМ случае. Если СОВСЕМ СОВСЕМ не помогают словестные убеждения.
У меня пока таких случаев не было. Хотя описаный вами случай со мной происходил уже не раз. Мне всегда хватает слов. Да это куда дольше, и куда больше отнимает моего времени, так в репу дал и свободен. А так разговаривать нужно, с пьяным, неадекватным человеком.
Но тут возможно своя специфика, вы тренер рукопашник, а я скорее "проповедник", знания ценю выше силы, да и не крупного размера в общем. Всего 176 росту.
С уважением Ваш Алексей Арефьев.
Религия, вера
Можно ли христианину драться? Заступаясь на улице за слабого и унижаемого?
Александр Верещагин
Истинный христианин – человек храбрый, потому, что он не оскорбляется лично, оскорбление в отношении себя он как раз должен простить, но если с другим случается несчастье, то он должен поступать по заповеди, указанной в Евангелии от Иоанна: «нет большей той любви, аще кто положит душу свою за друга своя». Вот на этом зиждется тысячелетняя история православного воинства и житие святых князей Дмитрия Донского, Александра Невского и других славных полководцев.
Драться - это пошло.
Лучше электрошок или газовый пистолет.
Можно и нужно. Ибо вера без дел, мертва есть.
Анатолий Чубатенко
Дела тоже разные бывают. Можно и убивать с верой. А как Ваш ответ подтверждается Библией?
По ветхому завету - можно ("око за око, зуб за зуб"), а по новому - нельзя ("подставь левую щеку"). Выбирайте.
Надо мышцы щек так накачать, чтобы ударившему было больно.
Нет.
Шугыла Тойымбекова
А если жертва собственная жена или мать???
И можно и нужно. Ведь читать проповеди и молитвы в данной ситуации - не поможет, как бы богохульно это не звучало.
заступиться за слабого надо, но лучше словами.
Шугыла Тойымбекова
А у меня 2 случая было, в одном вчетвером девушку насиловать хотели, в другом пьяный сын хотел зарезать мать.
не то что драться, но нет большего подвига, чем "жизнь отдать за други своя"
Верующий суть не только в слове, и в деле.
Я думаю, что нет. Потому что верующий живет не по законам этого жестокого мира, а по Закону любви к ближнему.. . А вдруг в драке нечаянно убьет человека? А Слово Божие конкретно предупреждает: "Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое... " За лучшее молиться и призывать на помошь прохожих.
о да
Нужно.
Конечно нужно. Всегда надо заступаться за слабых. Если возможно, то словами. А если нет, то силой.
За слабых нужно всегда. Здесь многие говорят: "Верой нужно" и так далее.
А если человек "пьяный"?То как его переубедить словами.
А если кто-нить начнет насиловать молодую девушку? То что? Будете сидеть и проповедовать Библию?
За это время он и закончит и возможно убьет.
Да
Нет, можно только в очередной раз "подставиться"...
нужно, верующий не должен быть равнодушен к несправедливости
Виктория Лисина
про христианина спрашивают... у них там есть нюансы... :)
у истино верующего всегда найдется мирное средство для решения вопроса.... это праздный вопрос не верующих, или слабо верующих.
Шугыла Тойымбекова
расскажу один из случаев: пьяный мужичина избил сестру и собирался зарезать мать. милицию вызвали но она так и не приехала. я тренер по рукопашке - мягко его остановил, какие слова воспримет пьяный здоровый мужик????в итоге он извинился перед матерью, а через 2 дня покаялся и стал верующим.