Религия, вера
Можно ли христианину драться? Если да, то в каких случаях? Духовная борьба и битва - понятно, а физическая?
Татьяна Николаева права. Христианину можно драться, защищая себя и свою семью в случае нападения хулиганов, например, для оказания сопротивления и отпора нападающим.
Только у Гроба Господня.
Там ежегодно происходят потасовки.
Типа шоу.
Господь смотрит на это снисходительно и никого пока не покарал.
Там ежегодно происходят потасовки.
Типа шоу.
драться нельзя.
в случае войны - молиться, чтобы Бог избавил от убийства.
если же такое случается - это искушение, и нужно каяться в грехах
защищая себя
Можно и даже нужно, чтобы нейтрализовать человека-источника зла для физической защиты окружающих людей, рискуя своей жизнью и здоровье "Кто не печется о ближних, домашних своих, тот хуже неверного. "
Не желательно, тогда суть христианства убивает, представь другую щеку.
за безопасность имущества церкви и государства...
Если будут бить женщину беременную на улице ты что будешь делать? Не надо драться, надо звонить в милицию))).
Катерина Унжакова
Интересно, кто на такое способен?
Нельзя. Можно применять физическую силу и боевые навыки с целью решения некоторых вопросов.)
а что, про крестовые походы забыл?
Катерина Унжакова
Как же я могу помнить то, в чём не участвовал?
можно... когда его семье угрожает смерть
Ируся Глушко
А смерть для христиан это что? А если угрожающих будет десяток?
Думаю, что только в случае самозащиты. Много лет назад, будучи тогда верующим, я слышал от батюшки фразу "ударить - значит убить". Отсюда боксеры - самая грешная профессия)
Насчет "щеки" - проповедь откровенного мазохизма. У древних славян было немного по-другому: Удари по левой щеке - подставь правую, но не дай ударить.