Религия, вера

можно ли христианину драться, если речь идет о самозащите? ведь Иисус сказал, ударили в одну щеку подставь и другую

Natali Rudenko
Вступайтесь, - говорит Соломон. - "за безгласного ...для дела бедного и нищего".1Иоанна 3:17-19: "... и вот почему узнаем, что мы от истины". Не все тщательно прочли (не каждый тщательно прочел) Библию, к примеру, Ленин бы очень удивился вот этому: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров" "Курение отвратительно для Меня. праздничных собраний ваших ненавидит душа Моя. Беззаконие и празднование! ..Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" "Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег,, как вовну убелю" (Исая и царь Соломон в Притчах). "исторгайте угнетенного из руки нечестивого..." "общение и благотворение - вот жертвы благоугодные Богу"
Рахымжан Наеков
Лучший ответ
"продай плащ и купи себе меч сказал " Иисус...
Можно. Слова Христа не говорят о том, что надо быть мальчиком для битья, а о том, что надо учиться терпеть удары судьбы за свое мировоззрение и не изменять ему.
Настя Заикина
ЩЕКА

Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
==========================
"НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Римлянам 12:18).
нажимающего кнопку террориста оперативно обезвредить (хоть и ценой его умерщвление) не грех, а доброе дело.
Андрей Кушов
тут дело не в христианстве а в законе
Ирина Туреева
Можно.
*S
*** Sunshine ***
Но там не сказано, что бы подставлять щеку второй раз. Один раз подставил, а если пытается ударить второй раз, то христианин таковому ломает челюсть.
Nadia *
Подставить другую щеку не означает бездействовать, когда нападают и хотят причинить физический вред. Иисус не подразумевал, что вообще не должны защищаться. Скорее, он имел в виду, что не следует применять силу, чтобы, поддавшись на провокацию, кому-то отомстить. Конечно, лучше избегать столкновений. Однако, если мы становимся жертвой преступления, вполне уместно защищаться и обратиться за помощью в правоохранительные органы.
ГОворя эти слова, Иисус имел ввиду то, что его последователи не должны поддаваться на провокации и отвечать злом на зло. Если говорить о самозащите, то это совсем не значит драться. Не дать причинить существенный вред себе или близким тебе людям можно по другому.
Диар Кутушов
Мирянину можно. Монаху нет. Без благословения по крайней мере.
Анвар Ss а если мирянин откажется по причине "подставь щёку"?
Это образное выражение. Тут речь идет
об оскорблении, что если когда тебя
оскорбляют, на отвечай тем же, а подставь
вторую щеку, не отвечай злом на зло.
даже убивать можно, когда тебя хотят убить. например Великие Святые Воины Чудотворцы, Александр Невский, Фёдор Ушаков, Александр Суворов, Димитрий Донской, Илия Муромский и т. д.
Думаю да, не ждать же пока тебя забьют до смерти.