Религия, вера

Считаете ли вы, что абсолютно любая религия создана с целью управлять людьми? И управляет ли она вами?

Arzuv Arzuv
Религия - это попытка общения человека с божественным.
При ложной религии создана система общения с бесами и разными ритуалами, помогающими этому.
При истинной религии (Христианстве) имеется духовное общение с Богом.
Тезис коммунистов, что религию кто-то придумал, чтобы мешать строить социализм - не больше чем курьез.
Denis Sergeev
Лучший ответ
Ната Брест А мусульмане и другие религии тоже истинные.
Истина где?
Полмира мусульман и полмира Других.
Как Вы эгоистичны и нечестны даже к себе
Михаил Попов истинная религия - христианство))) и потом отнекиваются, говорят что ими не управляют)))
Светлана Челищева Хм. Мдя. Как всё запущено. Бог не разу с вами не общался. Но вы говорите об истине. Да. Со мной общался.) С кем Он общался видно. Хм. Но и у кого ложная религия? Религия совершенно не причем. Бог сам определяет с кем разговаривать и к кому прикоснутся. Большая ошибка говорить за Бога и от Бога. Он сам скажет за себя.
Нет не считаю.
Moskom Rossia
Для объяснения людям основ существования. Управление ли например ребёнка научить какать в туалете а не на ковёр? Возможно. Но только глупец скажет, что это плохо и что лучше гадить где не поподя.
мною не управляет, но для управления создается....
Нет.
113. "Религии придумал БОГ для испытанья.
Не понявший сие - достоин состраданья".
Я не верю в Бога. Следовательно, мной управлять, по крайней мере религии, не удастся.
~ Юлия ~
Религия- откровеня святых поддержанная массой народа. Религия- духовные законы и постулаты. Как видите в религии прослеживаются такие понятия как законы и постулаты. Значит люди подчинятся им. Значит управляют.
Дмитрий Силкин
Религия это попытка человека найти путь к Богу и установить с ним связь.
То что религия или попы управляют людьми, наглая ложь. так могут утверждать только недоумки о зомбированые люди.
Вертикаль власти, Как любая общность созданная служению чъих либо интересов и применяемая для обогащения конкретных заинтересованных.
Реклама. Бренд.
И ничего более.
Но люди, ужасно много людей ослеплены и счастьливы своей верой.
Религия не манипулирует, она сближает.
Дима Тюхтий
Любая религия это путь проложенный его создателями для достижения божественного откровения, а по какой дороге идти или не идти ни по какой решать тебе. Ты выбираешь идти к свету или оставаться во тьме
Алдар Кассе
думаю, это священники некоторые пытаются пользоваться ею с целью управления
Скорее направляет, чем управляет.
нет ведь не кто не заставляет вас верить соблюдать каноны и посты всё это делается добровольно, ведь религия не учит войне и разврату ( но в каждом стаде есть своя овца, которая фанатеет и к истенной вере имеет ни какого отношения) . Правила любого общества и есть заповеди бога и каждый свободен в своём мышлении.
Религия - фигня полная, если ее люди создали. Ненадо принимать некаких религий. Бог во всех вещах, это даже не Бог, какой то старичок на облаке который всех плюшками балует, а то, что вообще есть в самой сути всего и тут ненадо нахрен никаких религий. Куча смрадящего говна и великодушный святой - в ком больше Бога? Если скажешь в говне - это неправильно. Если скажешь в святом - это тоже неправильно. Понимаешь?
Считаю что религия создана для того чтобы превратить человекообразное животное в духовную личность, свободную от влияния материальных желаний.
titan_tj
Погрузила в рабство весь мир.
Ре-Лига - восстановление связи. Души и Бога. Причем связь - чистая немотивированная любовь. Если этого нем - то это не Религия.