Религия, вера

"Возлюби врага своего"-это Глупость или Мудрость?

Это мудрость, и поэтому чтобы ее осознать нужно иметь непосредственный ум, т. е. не тот ум, который сделает посредственные выводы типа позволения врагам причинять зло.)
Куат Садвокасов
Лучший ответ
Это предательство здравого смысла. Враг - не оппонент, с которым спорят, враг - это враг, его требуется уничтожить.
Светлана Янова
В жизни всё очень странно бывает !
Близкие которым ты отдаёшь душу, сердце и любовь свою платят чёрной неблагодарностью (я это испытал на себе)
А чужие далёкие тебе люди, часто отвергаемые тобой становятся близкими или друзьями !
Пути Господни не исповедимы !
Просто мы должны научиться прощать, а мы не умеем !!!
Прежде. чем возлюбить его так. как себя. спросите. а Вы любите себя ?.
Роман Радько
Это красивый идеализм. Своих ближних любить трудно, а что уж тут говорить о своих врагах. Враг потому и называется врагом, что его не любишь.
__
____Ayatik ____
а, пустое..
Руслан Матюшев
Глупость. Я не представляю, как можно возлюбить убийцу к примеру, или насильника.
Оля Севрюнова
Мудрость. Любишь врага своему эго - любишь Бога.
Библейский Бог ЛЮБЯ своих детей мочил (Всемирный Потоп) )))

Грех, таким образом, не возлюбить врагов своих! :-)
"Возлюби врага своего"-ибо самый сильный и коварный ВРАГ-мы себе-сами в сомнениях и "оглядках"...
это про себя!
почувствуй СЕБЯ и свое "Я" как ЗНАЧИМОЕ! и все остальные тебе-НЕ опасны.. .
вот так!
и все!
а ГЛУПОСТЬ, или МУДРОСТЬ-тебе решать....; -)
M M
Это состояние души. Когда понимаешь и чувствуешь мотив любого поступка, враги перестают быть врагами.
Это повеление Бога: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас ...и будете сынами Отца Небесного. Бог никогда не ошибается и знает что лучше для человека.
Глупость
Это мудрость, ибо зачастую, чтобы сохранить с вами теплые отношения друг не скажет вам всей правды- это сделает Ваш враг, тем самым покажет где вы еще не совершенны. Враг-это тот, на кого у вас не хватило душевного тепла.
Бог никогда не потребует от человека того, чего он не может сделать. Любить врагов - невозможно. Это не согласуется с природой человека. Но здесь Бог не говорит о той любви, какую можно подразумевать. Нет. Бог говорит о том, чтобы мы не желали зла никому, даже и своим врагам и не делали им зла. Матфея 5:43 Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? 47 И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? 48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец. "
Здесь Иисус ясно показывает, что верующий должен кардинально отличаться от неверующего. Потому что Верующий подражает своему Небесному Отцу. А неверующий подражает этому Миру, отцом которого является Сатана-Дьявол - враг Бога.
Никакой мудрости тут нет. Возлюбить врага это противоестественно.
Хороший враг-мертвый враг! Но уважать нужно...
Глупость. И еще какая.
Ольга Исаева
Мой враг - тот кто видит во мне врага, и препятствует мне в доведении Истины до людей, однако он человек и раб божий по умолчанию, я не желаю чтобы он попал в Ад, и люблю в нем творение божие, и буду стараться желать для него Рая, для чего я прежде должен возлюбить его и донести до него Истину.
Это все же мудрость
Это мудрость-=по-тому что ЛЮБОВЬ побеждает все, и ...глупость, по-тому что любовью нельзя командовать\типа: "эй.. давай, люби.. "\и эта глупость может компенчироваться упованием на С-ВЫШЕ..!
хуйня, если ты в этом мире возлюбишь ближнего своего ты ппц попал, а если врага просто пропал! этот мир живет по своим законам, по этому рпц сдает позиции перед исламом, они не церемонятся, а рпц сопли размазывает.
это не мудрость и не глупость, это слово Бога.
Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напои его водой:
Ибо, делая сие, ты собираешь горячие угли на голову его, и Господь воздаст тебе.
притчи 25:21-22.
миротворец? точно? да нет врагов-есть наше отражения.... они же сиречь-наши учителя! причем самые крутые и лучшие!!!! да мы без них в болотцах собственного самомнения тааак застрянем!!!! мама не горюй! так, что любите их-как ближнего свего.... и как самое себя))))