Религия, вера
ок друзья! давайте так - есть ли доказательства что земле 6000 лет?
вам не кажется что просто когда библию писали люди не знавшие не фига о мироустройстве они вложили все свои "знания" в эту цифру? если ы библия писалась сейчас уже была бы иная цифра, научная
еврейское слово , которое переведено во многих переизданиях Библии как день означает "промежуток времени". Поэтому Билия не противоречит науки.
В Бытии 1:3—31 не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. В эту подготовку включалось сотворение основных видов растений, морской жизни, летающих созданий и наземных животных, а также сотворение первой человеческой пары. Говорится, что все это было сделано в течение шести «дней». Однако у еврейского слова, переведенного словом «день», есть много разных значений, в том числе «длительный период времени» и «время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное»(Wilson W. Old Testament Word Studies. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1978. С. 109)
Используемое слово допускает мысль о том, что каждый «день» мог длиться тысячи лет.
Aйдар Нигматуллин
Это все из области "уж на сковородке". Ибо раньше летоисчисление велось от библейского сотворения мира. По этому исчислению и выходило около 6000 лет. Значит, раньше верили в эту цифру и только потом. с развитием науки, стали появляться вот такие интерпретации.
Совершенно верно, имей автор библии нынешние научные знания, он бы и про сотворение Адама с Евой по другому написал.
Хотя если бы он точно имел настоящие нынешние научные знания, он бы эти "свщенные книжки" просто не писал бы.
нет брат, Земле намного больше, а 6000 лет назад примерно пошел наш род от Адама
Елдос Елбошы
А сколько лет Земле-- пророк Смит сказал..? ))
НЕ проблема, представьте что это года Бога а не человека
Daniyar Khussain
этого представить невозможео..Бог безначален..
Сама Библия о возрасте Земли не говорит, - это ученные посчитали оп косвенным доказательствам, предположительно. То, что наука - это достаточно спорная категория, и научная информация всегда носит вероятностный ( гипотетический) характер - общеизвестно.
Библия дает точное знание о Боге и пути спасения человека, а не о строении земли и прочее.
Но, между прочим, академик Бехтерева ( мир ей) , будучи директором института мозга РАН установила, что возраст человеческого вида по характеристикам мозга - не превышает 6000 лет.
Елдос Елбошы
Кстати, Бехтерева Н.. кое что видела-- душу умершего мужа..И заявила, что это не болезнь и никакая ни шизофрения..
Лечил её - священник..( Лечил-- наверное имеется ввиду - вразумлял-- что такое душа, и чем мыслит человек..Мозг-- ох, и орган..
" Затерли " уже до дыр.Всё ум там ученые ищут..((((((
Просто это кали-юга началась, а не творение мира.
Кали-юга началась в полночь 23 января 3102 года по григорианскому календарю. А до кали-юги -в двапара юге жили по 1000 лет. и Адам -переходный человек -прожил 930 лет, Сиф — 912, ,его потомки постепенно пришли к продолжительности жизни кали-юги-около 100 лет
40000 лет назад люди знали о мироустройстве больше, чем мы сейчас)) )
Нам благополучно дали забыть материалисты.
А по поводу 6000 лет - любое летоисчиление ОТНОСИТЕЛЬНО. Когда-то выбрали эту точку отсчета - какой смысл ее менять ?
НИКОГДА ты не поймешь Учение, сидя в этом проекте.
Переключись на ДОМ-2 - там попроще будет
Зоряна Шевчук
да ну, а мне помнится что люди не знали том что земля круглая о том что она веритится вокруг солнца, дом2 сам смотри, там такая же бесмылица как и в библии
Земле не 6000 лет, больше. Эта цифра скорее указывает на возраст человечества.
Так вот, милейший, физики уже давно открыли, что скорость света.. . падает, и по этим константам срок жизни земли не превышает 10 000 лет. Не возводите свою безграмотность в ранг "научных открытий"! Бог в помощь! В ответ на все Ваши комментарии. Физики из Дубны иного мнения, чем Ваши познания на уровне 8 класса.. . Про научно-богословские конференции в Дубне что-нибудь слышали?
Зоряна Шевчук
Так вот, милейший, физики уже давно открыли, что скорость света... падает - да нууууу!!! это какие физики?!!!это нобель опять же светит!!!!давайте ссылки на такое чудо, раз вы о нем заявляете!!! школу закончили то?
так вот уважаемый, скорость света есть константа!!! про безнрамотность молчитеЮ ибл если бы не скорость света у нас бы спутников тупо не было и пр. оборудования, не пишите чуши!!!!чего ради она падает? если бы она падала у нас бы компы не работали, учити физику за 8-й класс и не позорьтесь!
Зоряна Шевчук
вы прежде чем ссылаться на ученых физиков думайте, ибо выглядите как идиот из пещеры, на этоих константах зиждется технология!!!
Зоряна Шевчук
опять же если скорость падает света как работают лазерные дальномеры?!!!а?
Елдос Елбошы
А скорость Живого Света Бога- какова ? ( Духа Его )...
Что по науке- 1000 лет, у Бога- 1 день...) )
И какая разница щас, сколько Земле лет.. ? Удержать бы настоящее для будущего..)) 0
Не Бога под науку подгонять, а наоборот. .
И правильно считать, коль научились это делать ...))
Зоряна Шевчук
если науку под бога под гонять науки не будет, вы же не хотите науку под деда мороза подогнать, а общего между ними много - не кого из них не видели, оба бездоказательны и вообще по сусти фольклер , с какого перепугу науку под сказки подгонять? опять признаем что земля плоская и молнии от гнева господня?
Католическая церковь давно и рассматривает библию как метафору. Буквальное понимание библии в настоящее время - это отсталость.
Daniyar Khussain
зачем слушать слова людей (католическую,православную "церковь"),когда есть слово Бога
Библию писали такие же люди, как мы с тобой. Земле не 6000 лет. Ей миллионы лет, не парься, сходи в баню, раслабься.)))))))
Фактов много.
1 Магнитное поле Земли . Общеизвестно, что напряженность магнитного поля Земли падает в два раза за 1400 лет, то есть, 1400 лет назад магнитное поле планеты было в два раза сильнее, чем сегодня, а 2800 лет назад — в четыре раза сильнее сегодняшнего. На основании этих данных определено, что максимально возможный возраст Земли составляет около 10000 лет, поскольку далее сила магнитного поля Земли окажется недопустимо большой.
2 Метеорная пыль . Известно, что на землю падают десятки тонн метеорной пыли, и с учетом этого становится ясно, что если бы возраст земли исчислялся миллионами лет, то земля была бы, во–первых, покрыта огромным слоем космической пыли (до десятков метров в высоту), и, во–вторых, в земной коре содержались бы огромные отложения никеля (как известно, в метеорной пыли содержится до 2,8% никеля). Сегодня же содержание никеля и количество метеорной пыли позволяют утверждать, что возраст земли не превышает 6000–7000 тысяч лет.
3 Эрозия почв . Сегодня доказано, что если бы возраст земли превышал несколько миллионов лет, то земная поверхность давным–давно сравнялась бы с уровнем моря.
4 Содержание гелия . Известно, что в процессе распада урана образуется свинец и ядра гелия, который выходит в атмосферу в количестве 300 тыс. тонн в год. Сегодня доказано, что в атмосфере содержится более 3 млрд. тонн гелия, а это значит, что возраст планеты не превышает 6 тысяч лет.
5 Возраст Луны . Когда на Луну отправлялся американский космический корабль, то было серьезное опасение, что корабль может «утонуть» в метеорной пыли, ибо луна, согласно теории эволюции, образовалась несколько миллиардов лет назад, как и Земля, а это означало, что этой пыли на ней должно было бы быть неимоверное количество. Но после того, как экипаж достиг лунной поверхности, оказалось, что на поверхности луны совсем тонкий слой пыли, и, кроме того, оказалось, что луна имеет магнитное поле, сейсмическую активность и тепловое излучение, иными словами, возраст ее не более 6000 лет.
6 Исследования речных дельт показывают, что возраст Земли находится в пределах 5000 лет.
7 Поступление в океан кремния с речной водой не позволяет говорить о возрасте Земли более чем 8000 лет.
8 Поступление в океан никеля с речной водой также свидетельствует о молодости планеты — в максимальных пределах 9000 лет.
9 Изучение процесса распада комет малого периода обращения также говорит о том, что возраст Земли не может превышать 10000 лет.
10 На Луне содержится изрядное количество урана–236 и тория–230, кратковременных изотопов, которых бы уже давно не существовало, если бы возраст Луны насчитывал миллиарды лет.