ну скорее всего потому что она выходит ЗА МУЖА (МУЖЧИНУ) и давая ей свою фамилию, он как бы берет на себя ответственность за нее... она же приобретает силу в его лице
это самая благоприятная версия и так как она мне больше всех нравится, приводить другие возможные варианты я не буду) )
А ВООБЩЕ Я ДУМАЮ СОВСЕМ НЕПРИНЦИПИАЛЬНО У КОГО КАКАЯ ФАМИЛИЯ В БРАКЕ)))
Религия, вера
Почему жена должна(по хорошему) брать фамилию мужа?
Предрассудок, не более того. Мой брат взял фамилию бабушки своей жены!!!
это дело добровольное
традиция. по закону у супругов может быть общая фамилия мужа, жены или у каждого своя.
Любой из супругов при регистрации брака может поменять фамилию, но никто не должен.
Чаще меняют фамилию женщины из-за представления, что женщина выходя замуж становится собственностью мужа.
Сахаров Александр
Фамилия - семья. При патриархальном браке, женщина переходит в семью мужа, соответственно принимает его фамилию. И паспортов у женщин в перид патриархальности не было. Он была приписана в паспорт отца, затем в паспорт мужа, т.е. своей фамилии и не имела. Можно считать традицию смены фамилии пережитком патриархата.
а мне муж подарил красивую фамилию Кушнир и я ее охотно взяла. Спасибо.
Юлия Пьянкова
Да мне тоже,интересны корни традиции.
прежде он её взял.. . в жёны ))
ну так считается.. что по отцовской линии унаследуются гены.. к тому же продолжение рода идет от этого по мужской линии.. вот у евреев по женской..))
традиция
По хорошему можно остаться и на своей)
традиция, а так ничего она не должна
А я вот взял девичью фамилию жены и не жалею об этом. Правда у меня свои обстоятельства. Не думаю, что это так принципиально.
пережиток, я взял фамилию жены, а она жены двоюродного брата, и все счастливы
Жена никому, ничего не должна, и уж тем более брать Фамилию мужа
Всевышний Аллах приказывает почтительное отношение к родителям. Поэтому в Исламе смена фамилии не одобряется.
Сахаров Александр
Т.е. муж и жена мусульмане имеют обычно разные фамилии? Вы фантазер)))