Религия, вера
Почему христианство всю свою историю мешает образованию, науке и свободной морали?
Не утруждайтесь отвечать вопросом на вопрос!И предвидя неизбежный вопрос о моих религиозных взглядах, - я против веры и религий в целом.
ну почему только христианство? вы ислама не знаете. я тоже против религии. но за веру. вера нужна душе, как костыль больному телу. а мешает, потому что, чем больше наука развенчи вает религию (не веру - это разные вещи) , тем меньше у религии рычагов давления на людей и как следствие меньше власти и денег. но вера - это потребность души, а религия - это возможность тела поставить душе ценник
Наш русский исследователь [Кожевников В. Современное научное неверие. С. -Посад, 1912] по вопросу об отношении людей учёных к религии приводит длинный список искренне и глубоко верующих учёных. Уже среди вольнодумного XVIII века список учёных-верующих содержит в себе такие первоклассные имена, как Д. Вернули, Эйлер, Бредли, Цельсий, Уатт, Гальвани, Вольта, Шталь, Гофман, Боэргава, Кавендиш, Линней, Лавуазье, Биш, Бонне, Вернер и др. XIX век список этот сильно увеличил. Даже в последарвиновский период, ознаменовавшийся сильным наклоном в сторону признания за наукой исключительных прав, главные вожди новейшего естествознания, величайшие естествоиспытатели и математики, творцы современного точного знания, в преобладающем большинстве оказываются людьми религиозными, даже искренними христианами и церковниками. Вот их имена: математики и астрономы - Гаусс, Риман, Эрмит, Брюстер, Гершель, Бессель, Медлер, Леверье, Секки, Ламб, Джиль, Уиттекер, Фай, Маундер, Эбней, Р. Бойль, Ньюкомб; физики - Ампер, Румфорд, Коши, Эрстед, Джоуль, Фарадей, 0м, Фрауенгофер, Френель, Р. Майер, Гири, Гельмгольц, Дж. Стоке, Максвелл, лорд Кальвин-Томсон, Беккерель, лорд Рейли, Крукс, Рамзай, Дж. Г. Гладстон, Бальфур-Стюарт, Тэт, Лодж, Тесла; химики - Дальтон, Гей-Люссак, Г. Деви, Авогадро, Берцеллиус, Шеврёль, Либих, Шёнбейн, Девиль, Дюма; биологи-зоологи - Кювье, Жофруа, Сент-Илер, Латрейль, Бланшар, Агассиц, Эренберг, фон Бенеден, Карпентер, Мендель, Леббок, Р. Ланкастер, Мекелистер, Роменс, Уоллес; ботаники - Декандоль, Шранк, Марциус, Броньяр, Шлейден, Линдлей, А. Браун, Шимпер, Лейнис, Ганштейн, Тистльтон-Дайер; анатомы- Гиртль, Р. Оуэн, Флауер; физиологи и медики - И. Мюллер, Кильмейер, Клод-Бернар, Бишоф, Карл фон Бер, Вагнер, Пуше, Чарльз, Белль, Пастер, Листер, Педжет, Окленд.
Немецкий проф. Деинерт Э. в своем интересном труде [Религиозные воззрения естествоиспытателей. Харьков, 1912] привёл свидетельства 423 естествоиспытателей и врачей, начиная с древнейших времён и кончая современностью. Оказалось, что из них 349 являются безусловно верующими, 18 равнодушными к религии и только 9 атеистами.
Это не христианство мешает образованию людей стесняет свободу духа истинного (истиной свободного) ,
а невежество пастырей во Христе.
Было как-то обращение (открытое письмо) МНОГИХ ученых к Президенту по поводу ненормального и излишнего влияния Православия на общество, плюс категоричное несогласие с внедряемой догмой о религиозном мироустройстве. И что? Православие процветает (к сожалению) , а на письмо ученых так и не было ответа. РПЦ срослось с власть предержащими. И цели у них, похоже, НЕ в просвещении народа, а как раз в обратном.
Слишком много догм.
1.Почему христианство всю свою историю мешает образованию.
Не правда. В христианстве огромное число было и есть ученых и образованных людей. Университеты и книгопечатание было организованно церковью.
2.Почему христианство всю свою историю мешает науке.
Не правда. смотри 1 пункт.
3.Почему христианство всю свою историю мешает свободной морали?
Свободная моральэто как? Спи с кем хочешь и при этом не имей никакой ответственности? Свободная мораль и так уже привела мир к легализации гомосеков, к развалу инститта семьи. И ваша свободная мораль приведет либо в тюрьму либо к СПИДу.
Не правда. смотри 1 пункт.
Строго говоря, христианство здесь особенно ни при чём. Когда говорят о средневековье, вспоминают церковное мракобесие, забывая, однако, феодализм. Сократ жил до Христа, а его казнили, насколько я помню за безбожие.
Не надо вешать на христианство все пороки, которые свойственны человеческому обществу в целом.
назовите любое произведение - не важно в какой области - в дохристианское время
потому что защищает человечество от их вреда
Наука сочинила о себе легенду, будто она – умный и добрый ребенок Нового времени. Вот было темное Средневековье, а потом пришел свет Науки. Молодая, но честная, она вступила в тяжелую борьбу с магами, колдунами и религией, На самом деле все было не так. По крайней мере рождалась Наука по-другому, и ее отношения с Церковью и Магией изначально дракой вовсе не были. Церковь была ее мамой, Магия – ее сестрой, и эти родственные отношения были такие же, как в обычной семье – вначале вполне дружные, а потом – …разные. Хорошей мамой была Церковь или плохой, но родила и выкормила европейскую Культуру и Науку именно она. Все созревание современной европейской цивилизации за длительный период Средних веков происходило под эгидой Церкви (в первую очередь католической) , в ее духовенстве, монастырях и основанных церковью университетах. Светские властители, за редкими исключениями, были чужды науке. Так вот: с мамой Церковью Наука стала ссориться только тогда, когда захотела жить совсем отдельно и своим умом. Ну какая мама это просто так позволит!)))))))))) )
Тем не менее, все нормальные ученые делали Науку и прекрасно верили в Бога, а ежели и ссорились, то не с религией, а с Церковными Догмами. Мамиными категорическими высказываниями.)))))))))) )
Наука была молода, а молодые всегда не любят, когда старшие их учат противным голосом. Впрочем, как только Наука оперилась и получила в руки власть, она пошла тем же проторенным путем: назвала себя Правильной, то есть Официальной Наукой, создала Догмы свои, научные, и с тех пор пинает еретиков от науки так же жестко, как в свое время – ее мама Церковь
Любая религия защищает свои каноны. А ведь все течет, все изменяется.
Наука и религия едины, это только в нашем несовершенном мире разлад.
Если против, то чего сюда залез? Образовывает Бог, а "образование" мира сатаны-дьявола разрушает сознание человека!
Неправда Ваша: при Иване Грозном открыты воскресные церковно-приходские школы для детей крестьян с целью научить писать-читать.
Скажу больше: в монастырях наука процветала. Всё оружейное дело России - это дело рук монастырей.
Но дело не в науке. А в том, что христианство - это религия для убогих и рабов, противоестественная нормальному человеку.
Сергей Филатов
Интересно, как же это "убогие и рабы" империю в 1/6 часть планеты создали, а историю войны 1812-1813 года помните?
Какая чушь. Христианство всегда способствовало науке и образованию. Без христианства до сих про все были бы неграмотными и думали бы что Земля плоская.
Вот следующий твой вопрос и есть ответ! только это про христианского бога!!!!
А как правильно жить, вы знаете ?
Серега Ашеко
Не перестаю испытывать трогательные чувства к зверьку на Вашей аватарке:)))
Церки (батюшке, старейшине, руководству) приятнее думать, что только они умнее всех и что людям очень нужен совет батюшки. Поэтому нужно все так сделать, чтобы без батюшки - не разобраться (играют роль корыстные побуждения и гордыня) . Всякие там достижения науки способствовали тому, что простой люд станет образованней и самостоятельней. Ну и зачем это нужно. Простым людом, нуждающимся в совете батюшки проще управлять. Конечно не все современные батюшки такие. Просто как и во всех сферах находились люди, которые пользуясь своим положением так или иначе из-за гордыни или корыстных побуждений пытались все подмять под себя (тем более раньше церковь имела большие права и могла вмешиваться в дела политические и др.) . Вот поэтому и сформировалось негативное мнение о христианстве (( (зачем вообще религия? не проще просто жить как люди и просто верить в Бога без обрядов )
"Мое" Христианство наоборот помогает и поощряет подобный процесс. Но вот о свободной морали? Боюсь что вы это понимаете не так как я. Мне кажется тут кроется подводный камень в этом высказывании.
Напрасны эти ваши слова. . Они лишь от узости вашего кругозора. . И Дарвин, и Менделеев и многие другие ученые были православными, верующими людьми.. . А что касается католичества и протестантизма, то все же следует разделять и различать христианские конфессии между собой, и не валить всех в одну кучу, а также их отошение к учености и неучености...
А как церковь будет управлять толпой, если признает, что на небе нет бородатого дедушки, который всех любит, но при этом все видит и за грехи карает серным дождем, потопами и прочим калом? !
Ой, да. Вопросом на вопрос нельзя. Тогда так.
Признание своей никчемности автоматически приведет к завершению существования христианства и др. А это ж ТАКИЕ бабки!! ! Оно им не надо.
Ээээ... ах вот как?... тогда я не знаю...)))))))