Религия, вера
Если в ларьке дали сдачу со ста руб, как с пятисот, брать или сказать, что дали неправильно?
Я имею ввиду - не укради. Или это не воровство, а подарок свыше?
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Евангелие от Луки, глава 6.
Примерьте ситуацию "на себя".
Представте вы сами ошиблись, и вместо 100 рублей отдали пятьсот, вы бы чего хотели, что бы вам их отдали и сказали что вы ошиблись, или что бы забрали, и вы лишь потом обнаружили что не хватает денег? ?
Тогда в чем вопрос вообще?
С уважением Алексей Арефьев.
Примерьте ситуацию "на себя".
Тогда в чем вопрос вообще?
С уважением Алексей Арефьев.
и в чем тут подарок? Лучше пожалей проавщицу. Это же ты у лично нее украл, а не у владельца сети ларьков...
Сказать конечно.
Это не подарок -точно. Лучше вернуть..
Сказать и вернуть лишее продавцу.
Воровать нельзя.
Я лично так и делаю. И Господь благословляет.
Воровать нельзя.
Я всегда отдаю. Даже если не сразу обнаруживаю, отношу обратно. Иногда смотрят на тебя, как на дурочку, правда. Но ведь важнее, -как Бог на тебя смотрит.
Это не подарок свыше, а ошибка продавца. Покупатель забирает то, что ему не принадлежит.
Брать и бежать)))))
по разумению, но я всегда отдаю.... (я просто раньше продавцом работала)
нужно вернуть не обольщайтесь, все равно эти деньги не пойдут на пользу, где нибудь вылезет бяка на туже сумму)))
торговля есть торговля ошибся - плати из своего кармана, я бы не вернул
Вероника Фердинандовна Хасанова
Воровать-это плохо.Ай-яй -яй....
Не отдашь сам - жизнь все равно урегулирует, но с процентами.
Надо вернуть. Это "халява", а "халява" наказуема. Можешь воспринимать, как проверку .
Я бы отдала.. наверно...)))
Если Вы честный человек, то лучше сказать и отдать. Как правило потом эти деньги все равно теряются. Проверено опытом. Как то сотку нашли и себе забрали, ну типа лежит себе никому не нужная, через пару дней потерялся кошелек с документами и 100 баксами. Короче лучше бы и подбирали. Опрос показал, что у порядочных людей такое сплошь и рядом. А с непорядочных спрос другой.
Я лично иногда не проверяю сдачу могу взять и уйти, а потом мне просто лень будет возвращаться, хотя скорей всего вернусь и отдам, и моя совесть будет чиста, чем напрягать других проблемами.... Хотя продавцы сами порой виноваты в своей не внимательности и это был бы урок им.
Легко получил легко потерял. Закон сохранения энергии действует во всех аспектах жизни.
Арман Медеулов
Ещё Raven...ещё энергия).
Насколько тебе совесть позволяет.. . Я недавно телефон в маршрутке нашла за 20 000. Вернула
Я отдаю. Зачем мне чужое. Свои деньги своим трудом зарабатываются. Что я крыса какая-нибудь, брать и поджав хвост убегать.
Неужели Вы сомневаетесь, что нельзя брать то, что Вам не принадлежит? Не верю, что Вы одобряете воровство!
Лучше отдать, потом с другого места с лихвой прийдёт. Проверено)))
А это вам проверка вашей совести.