Религия, вера

Если в ларьке дали сдачу со ста руб, как с пятисот, брать или сказать, что дали неправильно?

Я имею ввиду - не укради. Или это не воровство, а подарок свыше?
Илья Зарецкий
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Евангелие от Луки, глава 6.

Примерьте ситуацию "на себя".
Представте вы сами ошиблись, и вместо 100 рублей отдали пятьсот, вы бы чего хотели, что бы вам их отдали и сказали что вы ошиблись, или что бы забрали, и вы лишь потом обнаружили что не хватает денег? ?

Тогда в чем вопрос вообще?

С уважением Алексей Арефьев.
Кирилл Карпенко
Лучший ответ
и в чем тут подарок? Лучше пожалей проавщицу. Это же ты у лично нее украл, а не у владельца сети ларьков...
Сказать конечно.
Это не подарок -точно. Лучше вернуть..
Сказать и вернуть лишее продавцу.
Воровать нельзя.
Я лично так и делаю. И Господь благословляет.
Илья Рычко
Я всегда отдаю. Даже если не сразу обнаруживаю, отношу обратно. Иногда смотрят на тебя, как на дурочку, правда. Но ведь важнее, -как Бог на тебя смотрит.
Это не подарок свыше, а ошибка продавца. Покупатель забирает то, что ему не принадлежит.
Брать и бежать)))))
по разумению, но я всегда отдаю.... (я просто раньше продавцом работала)
Анна Акашева
нужно вернуть не обольщайтесь, все равно эти деньги не пойдут на пользу, где нибудь вылезет бяка на туже сумму)))
торговля есть торговля ошибся - плати из своего кармана, я бы не вернул
Светлана Мазур
Вероника Фердинандовна Хасанова Воровать-это плохо.Ай-яй -яй....
Не отдашь сам - жизнь все равно урегулирует, но с процентами.
Anar Amirov
Надо вернуть. Это "халява", а "халява" наказуема. Можешь воспринимать, как проверку .
Игорь Ким
Я бы отдала.. наверно...)))
Если Вы честный человек, то лучше сказать и отдать. Как правило потом эти деньги все равно теряются. Проверено опытом. Как то сотку нашли и себе забрали, ну типа лежит себе никому не нужная, через пару дней потерялся кошелек с документами и 100 баксами. Короче лучше бы и подбирали. Опрос показал, что у порядочных людей такое сплошь и рядом. А с непорядочных спрос другой.
Я лично иногда не проверяю сдачу могу взять и уйти, а потом мне просто лень будет возвращаться, хотя скорей всего вернусь и отдам, и моя совесть будет чиста, чем напрягать других проблемами.... Хотя продавцы сами порой виноваты в своей не внимательности и это был бы урок им.
Алтын Ибраева
Легко получил легко потерял. Закон сохранения энергии действует во всех аспектах жизни.
Анюта Славич
Арман Медеулов Ещё Raven...ещё энергия).
Насколько тебе совесть позволяет.. . Я недавно телефон в маршрутке нашла за 20 000. Вернула
Я отдаю. Зачем мне чужое. Свои деньги своим трудом зарабатываются. Что я крыса какая-нибудь, брать и поджав хвост убегать.
Неужели Вы сомневаетесь, что нельзя брать то, что Вам не принадлежит? Не верю, что Вы одобряете воровство!
Лучше отдать, потом с другого места с лихвой прийдёт. Проверено)))
А это вам проверка вашей совести.