Не знаю как в чем, но нравственный выбор человека свободен. Свобода эта в способности определить какие осознаваемые противоборствующие/конкурирующие потребности и тенденции организма/души/соц. окружения сделать мотивом поступка…
Даже если человек чего-то не может учесть по неведению/неосознанности, то его выбор не теряет свободы, поскольку нравственный вектор поступка определяется исходя из выбора между осознаваемыми факторами и нравственным полюсом намерений.
Религия, вера
Действительно ли существует свободный выбор? (см.)
Ольга Гринькова
Нравственность это определённое мировозрение которое вы просто адаптировали в себя под влиянием воспитания и социума без опять же свободного выбора,поэтому нравственный выбор обусловлен не вами,а теми причинами которые сумели внедрить нравственность в вашу личность.
Ольга Гринькова
Конечно вы можете избрать для себя иную систему нравственных идеалов и ценностей,но причина этого выбора,насколько она ваша?
Ольга Гринькова
Если человек сделает выбор в результате гипнотического внушения о котором ничего не помнит,причина выбора также будет в нём?
Ольга Гринькова
Я не про эстрадный гипноз,а про развитые технологии манипуляции сознанием используемые в реклвмных компаниях,политических выборах да и вообще манипуляцией масс власть имущими и власть ищущими и на которые не жалеют миллионы долларов.
Ольга Гринькова
Понаблюдайте за футольным стадионом во время матча,зайдите на рок концерт.посмотрите на толпу фанатиков экстремистов скандирующих лозунги и тд. , это многое обьясняет.П.С,Спасибо за дискуссию.
У понятия свободы есть определение - это возможность сделать что либо без цепочки причинно следственных связей. По тому, что человек так желает и все. Абсолютно свободен лишь Бог. Мы имеем свободу духа подобно Богу. Это свобода выбирать между добром и злом, Больному нельзя предоставлять полную свободу погубит и себя и других. Мы - смертельно больны. Свобода в Боге - это стать как Отец наш небесный. Он же все может, но не грешит. Он - абсолют добра. Стремясь к нему - все более становимся свободными, наоборот - порабощенными злом. Зло может только разрушать, это регрессия, в конце концов пожрет само себя. Тоже - абсолют, только наоборот. Мы выбираем между "абсолютами"
по моему это нас выбирают, если реч не о мелочах.
Ольга Гринькова
Да и в мелочах бывает,иногда купишь какую-нибудь ерунду.а потом думаешь,что же подтолкнуло меня к этому выбору?
свобода выбора есть всегда просто не каждый этим пользуется люди предпочитают идти по протоптоной тропе Свободный выбор это свобода сознания который чист от всех стериотипов
свобода выбора существует.. . только когда человеку абсолютно не интересны любая из альтернатив. во всех других случаев человек выбирает то, что считает лучшим для себя, а это уже не свобода, это больше похоже на судьбу
Выбор не всегда бывает свободным, чаще всего мы загнаны в рамки жизненных обстоятельств. Свободный выбор мы можем сделать только для себя т. е. когда этот выбор не зависит от других людей.
Хорошо, если человек ВООБЩЕ осознает, что он сделал выбор. А-то часто получается: выбирает человек, а виноват Бог.
действительно, мы вольны выбирать поступки но не их последствия.
Уже давно замечено, чтосвобода - понятие онтологическое, а воля - психологическое. А это значит, что мы свободны ровно настолько, насколько приобрели внутреннюю свободу, или душевный покой, или назовите как-то иначе, смысл один и тот же. Социум, система, мышление - это все проявление психических нашим способностей, насколько они свободны (от страстей, предрассудком, фобий и т. п.) , настолько мы владеем СВОЕЙ ЛИЧНОЙ свободой :)