Библия и новый завет говорят о выборе между тьмой и светом а теперь история моей жизни:
Заметил что мы не выбираем родителей от которых перенимаем себе 80% если не больше генов: внешность, уровень ума, здоровье, воспитание, достаток, экогогическая, политическая, геологическая обстановки в местах проживания (высокий уровень жизни, низкий, войны, голод, эпидемии, может высокие технологии, отличная медицина).
Дальше с этим набором мы исходя из того что имеем формируем мировозрение ибо часто люди рождаются калеками, не с той ориентацией, плохими склонностями, психотравмами, бедными или очень богатыми и по нашим потребностям которые нам подкинули предки, природа+ те люди которые нам встречаются по жизни (у кого-то хорошие а у кого-то плохие) которые или помогают нам или наоборот мешают мы оцениваем нашу жизнь!
В завете молитва к Богу обещает все изменить в лучшую сторону (исцеление, умиротворение, спасение) но промолившись всю жизнь и оставшись без результата часто пастыри говорят-богу виднее что надо для спасение, он дал-он взял (то есть Бог решил за тебя-не твой выбор, он каждому свой крест дает по милам его зарание зная какие силы будут в человека-значит уровень сил не его воля и заслуга), говорят-главное исцеление души а не тела (тогда зачем торгуют своими иконами, мощами, ритуалами рассказывая как прозревали люди, оживали покойники, онко проходило само собой) ведь многие калеки, нуждающие так и умирая веруя но недождавшись! Молитва должна работать при жизни ибо где гарантия что поможет после смерти если толку нет на земле??
Религия, вера
в человека есть карма или свободный выбор?
Читать я это все не буду, просто отвечу на вопрос. Карма это очень сложный механизм, нам известно его общее понимание, как действие рождающее последствия или что посеешь то пожнешь. Все дело в том, что действия человека обусловленны его желаниями, мировоззрением и эмоциональностью (если в общих чертах), каждый человек имеет собственное мировоззрение, взгляды, по разному эмоционирует на одни и теже события и в разной степени, имеет разные интересы и стремления. Можно ли сказать, что человек свободен в выборе? Нет. Его ведет по жизни его психоэмоциональный механизм, вот и всё, наши тела по сути ведомы, у них нет свободной воли, как таковой, но в тоже время вроде, как и есть, ведь эти желания, эмоции и мысли рождаются в нас. Мы же просто наблюдаем за происходящим, но это уже другой вопрос. То кем ты себя считаешь, не является тобой, ты дух, в котором возникают мысли, эмоции, движения, который просто наблюдает за этой игрой, но создается иллюзия, что ты сам являешся человеком и создаешь свою жизнь.
Наталья Ермилова
многим подлецам все в рук сходит а многие рождаются в беде и живут в мучениях-за что так?
есть выбор, формирующий карму
которая потом предопределяет выбор
Выбор это Карма!
Zhalgas Orynbasar
О, привет, давно не виделись!
Твоя карма ..убирать пыль в гараже)) Какие мысли тебя посещают..
Наталья Ермилова
а какие мысли меня посещают? это только вершина айсберга-я могу и глубже копнуть!! я начитанный человек
Карма бывает всю жизнь связана с человеком.
Нужно понимать, что человек, это програмируемый робот, его жизнь и поступки предопределяют родители своей программой, второстепенно социум влияет, можно сказать что это карма. Однако есть иллюзия свободного выбора, который мы делаем в обусловленых рамках)
Будда говорил, есть карма прошлого, её не изменить и есть карма которую мы творим сейчас.
Если ты не с Богом. то с кармой.
Может быть и есть свободный выбор, только не у Меня.
Всё равно уже решено на перёд всё остаётся только что и делать как уже решили.
Наталья Ермилова
а у вас какие расклады?
у глупых, - карма,
у мудрых, - выбор ...
выбор .
Ага, есть выбор, жить мучаясь или сдохнуть в мучениях. Очень "щедро" с божьей стороны
Наталья Ермилова
иногда эвтаназия кажется раем (((((((
Если у человека есть карма то у него нет свободного выбора. Как только он отбрасыват карму у него появится свобода.
Наталья Ермилова
а как понять сколько отрабатывать еще?
естественно
есть и то и то
кармой индусы и буддисты назвали законы Божии, Иисусовы - физические, духовные, психологические и т д. А у человека всегда есть выбор между грехом и добродетелью, добром и злом...
Выбор всегда есть. И у тех, у кого есть все с рождения, лишаются всего, делая неправильный выбор. Нет никакой кармы. Есть люди, которые не имея ничего, становятся великими, потому что в своё время сделали правильный выбор.
Наталья Ермилова
у кого есть все с рождения, лишаются всего, делая неправильный выбор-а кто им дал все? почему им все? некоторые и правильный делают
карма очень сложная тема не знаешь когда подвернётся