10 (23) ноября 1910 года писателя похоронили в Ясной Поляне, на краю оврага в лесу.
В январе 1913 года было опубликовано письмо графини Софьи Толстой от 22 декабря 1912 года, в котором она подтверждает известия в печати о том, что на могиле её супруга было совершено его отпевание неким священником (она опровергает слухи о том, что он был ненастоящим) в её присутствии. В частности графиня писала: «Заявляю ещё, что Лев Николаевич ни разу перед смертью не выразил желания не быть отпетым, а раньше писал в своём дневнике 1895 г. , как бы завещание: „Если можно, то (хоронить) без священников и отпевания. Но если это будет неприятно тем, кто будет хоронить, то пускай хоронят, как обыкновенно, но как можно подешевле и попроще“.»
Это его собственные слова, опубликованные во многих газетах того времени после отлучения его от церкви.
.."Я действительно отрекся от Церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей и мертвое мое тело убрали бы поскорее, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым"
Религия, вера
По каким обычаям похоронен Л.Н.Толстой? Ведь он был отречен от церкви.
По написанному им завещанию.
Евангелие не предусматривает ни каких обычаев похорон и в этом процессе нет ничего связанного с таинствами, тело закопали и все. Все что связано с похоронами это больше для живых, чем для умерших.