А вас кризис наказал за жадность?
По тому, кого наказывает бог, видимо можно судить кто самый жадный по мнению патриарха. Очевидно что это миллионы рабочих и мелких служащих, которые в результате кризиса потеряли кусок хлеба вместе с работой.
Миллионеры и миллиардеры как покупали самые дорогие вещи на выставках роскоши, так и продолжают это делать.
Религия, вера
Патриарх Кирилл сказал что кризис это наказание за жадность.
У кого что болит, тот о том и говорит.
У патриарха работа такая, языком молотить. Чего прикажут, то и скажет!
А я согласна с патриархом. Мир настолько погряз в материальном, что о душе совсем не заботится!
Да для кого то это миллионы, а для кого то кусок хлеба, но и за то и за другое мы готовы нарушать заповеди. Кто-то ворует, а кто-то им завидует, кто-то осуждает, но все это грехи. Так, что все заслужено.
а может быть у бедных самые жадные помыслы.... и потом патриарх не обозначил поимённо..
Это кармический счёт.
Кирилл этот, как большой красный прыщь на духовно больном теле русского народа. "Как они говорят - делай, по делам же их не поступай, ибо они говорят и не делают, как говорят" - предупреждал Господь о фарисеях и книжниках, "православных"=лицемерах!!!
Здравствуйте!
Если думают, что бедствие пришло не путем истины и милости Господней, наказующей зло и обращающей к добру, то спрашиваю: как же пришло в мир бедствие?
Украдкою?
— Нельзя. Бог всеведущ.
Насильственно?
— Нельзя! Бог всемогущ.
По слепому движению сил природы?
— Нельзя. Ими управляет Бог премудрый и всеблагий.
Куда не обращайся с догадками, отовсюду принужден будешь возвратиться к одной неоспоримой истине, что если как-нибудь допущено в мир бедствие, то допущено не иначе, разве как средство Провидения, наказательное и исправительное, а иногда испытательное, — как Истина и Милость Путей Господних. И не посвященная в тайны судеб Божиих история на сие ответствует, что благочестие, хотя иногда недовольно просвещенное, но искреннее, правота и доброта нравов возвышают и облекают победоносною силою дух народа; что, напротив того, уменьшение в народе благочестия, повреждение нравов, преобладание пороков разрушают единодушие, ослабляют верность и мужество, похищают у законов силу и почитаемые средствами общественного благоустройства образованность и просвещение обращают в орудия дерзости, беспорядка и разрушения. Святитель Филарет, митрополит Московский (1783-1867).
Нет ничего достовернее той очевидной истины, что люди и общества человеческие с самого начала бытия их, с самого начала греха, находятся в состоянии падения.. . Вознерадели люди о первой заповеди Божией, которая должна была больше утвердить их непадаемо, уклонились от нее, не исполнили ее по гордости, легкомыслию, нерадению, и с того времени жизнь рода человеческого стала непрестанным, непрекращающимся рядом падений – падений частных лиц, целых семейств и обществ.. . Сколько ни пиши законов для обществ человеческих, основных и всяких, – эти законы не в состоянии удержать людей в порядке семейном и общественном. Семейства, роды и народы волнуются, мятутся, мирно жить не могут, всякие страсти волнуют общества человеческие, нарушают мирное течение, производят беспорядки, неверность, измены в общественной жизни, все ставится вверх дном, отеческая, правительственная и верховная власть колеблются, бывают близки к падению и падают. Какова картина падений! Это картина вековая, тысячелетняя. Где причина такой слабости умов, сословий, учреждений, нарочито собирающихся для утверждения колеблющегося государства и, между тем, по-прежнему колеблющегося; где причина темноты, слабости и падения? В неверии, в отпадении от Бога, от Божиих премудрых повелений, в надеянии на свой разум слепой, в последовании своим страстям. И поделом – без Бога, без разума Божия, без закона Божия, без Церкви Божией, которая есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15), общества не могут стоять твердо и учреждения их не могут иметь твердой опоры, а потому они все распадаются, ибо сказано: без Меня не можете делать ничего (Ин. 15, 5).Россия забыла Бога Спасающего; утратила веру в Него; оставила закон Божий, поработила себя всяким страстям, обоготворила слепой разум человеческий; вместо воли Божией премудрой, святой, праведной – поставила призрак свободы греховной, широко распахнула двери всякому произволу, и от того неизмеримо бедствует, терпит посрамление всего света – достойное возмездие за свою гордость, за свою спячку, бездействие, продажность, холодность к Церкви Божией. Господи, спаси народ русский, Церковь православную в России – погибают: всюду разврат, всюду неверие, богохульство, безначалие. Господи, все в Твоих руках, Ты – Вседержитель! Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).
Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
Украдкою?
— Нельзя. Бог всеведущ.
Насильственно?
— Нельзя! Бог всемогущ.
По слепому движению сил природы?
Все он правильно сказал. Таков закон вселенной.
Да, это наказание, причем весьма мягкое... По тому, как живет мир, мы уже должны были много раз сгореть подобно Содому и Гоморре.. Удивляюсь, почему Он нас до сих пор всех терпит.
Если Кирил сам не жадный - пусть откажется от своей должности и живет как Иисус. Пусть идет по миру не в золотой рясе, а в одеянии как у Иисуса! А то ожирел на православных харчах!
А кто его собственно назначил патриархом? Если Бог против него, от кого он получил назначение? От иудеев? Пусть предьявит миру свою родословную!
Нет здесь скорее наоборот - жадность последствие кризиса.
А потом снова кризис наказавние за жадность - вот и создался замкнутый круг.