Религия, вера
Победило ли христианство язычество в России?
История христианста в нашей стране, увы, показывает, что оно стало так же не нужным, как и язычество. Оно было, кстати, намного более добрым, как ни странно, веселым, юморным, с танцами, хороводами, обрядами, песнями, а вовсе не с жертвоприношениями, как думают многие, чем поздее православие с коленопреклонением, мрачными хорами и крестными ходами. Увы, и то и другое зарекомендовало себя тем, что эти верования не опирались ни на что, кроме легенд и преданий. А эти все боги никогда не приходили на помощь людям, как не живи. Хоть молись, хоть идолов вкапывай. Их поведение вообще никто не понимал. Всяких. Что Сварожичей, чего они тут хотят, что этих апостолов. От чтения всяких виршей на тему христиантста от религиозных деятелей можно прийти в уныние. Пустые и ненужные призывы и ссылки на кого-то, кто раньше что-то там подобное говорил. Такое здесь ничего не вызвало, кроме разочарования. В 90е это мода была, наряду с НЛО, Чумаками и аномальныи явлениями.
Ле -юре или де-факто = две большие разницы....
Покуда есть Православие, язычеству в России не быть!
Пока есть хоть один приверженец религии, не важно какой, эта религия будет жить.
А это война?
Сейчас -да. И только дурак не поймет, кому эта война нужна.
не только в России, но и во всем мире христианство не победило нигде полностью, а вобрало в себя традиции народов, где проповедывало. А иначе оно не былоб воспринято.... Католицизм (в ритуальной части) практически полностью копирует римский язычекий культ.. . например
Нет, конечно. Мы были и остаемся язычниками. Хотя и православные христиане тоже встречаются.
Христианство -это религия. А что такое язычество? В дохристианском мире такого понятия, как религия, не было. А что было?
Вы много знаете о жизни и быте людей того времени? А что вы заете о том, кто такие христиане? Господин Кураев, например видит разницу между христианами и псевдохристианами. Вы это разницу видите? В России, вдруг, люди стали называть себя верующими, это почетное звание из какой религии?
со счётом 3-1 в нашу пользу
Само христианство в России чуть не победили в свое время, а язычество как жило так и будет жить вечно
То, чем иудохристиане называют "Язычество "было на Руси приблизительно 8 000 -10 000 лет назад . Христианство пришло, когда была на Руси Ведическая Культура (которой более 40 000 лет) со своими Храмами примерно в 17-18 веке н. э. и в18 веке история была подделана Романовыми вместе с датами и летописями http://www.chronologia.org/seven.html#about Нет не победило .
нет
Да вот что то не видно))) ,
бороться мы конечно будем, но едва ли их удастся победить...
Конечно. Лично я не видела ни одного живого язычника. Только здесь на Ответах некоторые говорят, что они язычники.
нет.
Нет. у нас получился симбиоз, мы отмечаем Рождество и вместе с тем Масленицу, да еще и колядуем, так что "Умом Россию не понять":)
Недождётесь!
Пока жив хоть один из нас, битва не проигранна.
Нет.... К СОЖАЛЕНИЮ.... МЫ ВСЕ ЯЗЫЧНИКИ...
конечно, один из трех братьев царевичй всетаки поменял языческую веру на христианскую и русь крестил! Князь Владимир, если мне не изменяет память!!!