Религия, вера
Как вы считаете, стоит ли в школах вводить факультатив по основам 4-х религий, без родного язычества?
Когда мой сын подрастет, я обязатнльно ему расскажу про религию наших предков, и о том как на самом деле происходило крещение руси.
Учить детей нужно, как положенно, а не религией пичкать - читайте Тома Сойера
Если язычество изучать, а все остальные "проходить"-можно и согласиться на такое.
Если язычество родное - это очень плохо.
О язычестве мало что известно, а современные фантазии о том, какое якобы было язычество, не достойны изучения в школах.
Александр Шипицын
Конечно. Пусть язычество-лишь бы чужое снова, как христианство с еврейским пророком.
Поскольку мы живем в России, то дети должны знать культуру и историю своей страны, тесно связанной именно с ПРАВОСЛАВИЕМ. Язычество - это бескультурье, шаманство и оккультизм; ему не место в школах.
Не только без родного но и без греческого и наших соседей-скандинавов ну никак нельзя.
Александр Шипицын
Без " Пернатого Змея" и "Дымящегося Зеркала" тоже.
А для чего воскресные школы и иже с ними? Если ребенку и его родителям кажется не достаточным, то что и так преподают в школах касательно религий, то его и надо туда отправть. А проффесиональных и объективных преподователей и так мало.
Так получается что в школе должно быть еще минимум 5 человек ( то, что один прекрастно все знает и объективен это невероятно) . Вероятнее то, что будет один приходящий свяшенник, говорить, что все кроме православия плохо. и куда это годится??
Однозначно не стоит.
Если уж это факультатив, то пусть обо всех религиях и объективно ...
Да смогут ли? Кто преподавать будет?
а как же тогда закон РФ о свободе вероисповедании?