Религия, вера
Почему православные не считают себя язычниками? Они ведь поклоняются образам(идолам), а это запрещено Богом
Мне Ваш аватар понравился за оригинальность и красоту женского тела! * Теперь отвечаю на вопрос: что язычники, что христьяне, что мусульмане это религиозные течения в обществе, меж ними есть некоторые различия, которые могут приводить к расприям, но идейно они одинаковы как бы не назывались! Религия - это не культура, не история и не наука, она подменяет истинное значение этих понятий! Человек воспитанный общепринятыми морально-нравственными правилами представляет для общества неподдельную ценность!
С большого ума - почитайте постановления вселенского собора и не повторяте никогда чужую ересь бездумно
Хотела было ответить развернуто, но посмотрела на аватар и передумала.
Rimma Schmetterling
....А если бы перед вами был аватар с цветочком или солнышком, конечно, вы бы сразу ответили развернуто. Хотя никогда не известно кто сидит за милым аватаром - возможно это извращенец садист, впрочем я спокойно обойдусь без вашего ответа, не суть важно.
Библия тоже есть икона. Пpосто обpаз Твоpца она пеpедает не кpасками, а словами. Любая пpоповедь пpедлагает некотоpый обpаз Бога, некотоpое пpедставление о Боге, для того, чтобы человек обpатил свой сеpдечный взоp к самомy Создателю. Hо то же делает и икона. Седьмой Вселенский Собоp, yстановивший иконопочитание, ясно сказал: глазами взиpая на обpаз, yмом восходим к Пеpвообpазy. Более того, Ветхий Завет есть икона Hового Завета - "обpаз настоящего вpемени" (Евp.9.9), "тень бyдyщих благ" (10.1). События Священной истоpии иконичны.
Пеpвым же иконописцем был сам Бог. Его Сын - "обpаз ипостаси Его" (Евp.1,3).
Бог же создал человека как свой обpаз в миpе (в гpеческом пеpеводе - как иконy)
иконам не поклоняются и иконе не молятся-это образ, как фотография например
Жайнагул Тулегенова
Браво Анечка! Просто и доходчиво! Женщина исцелилась прикоснувшись к одежде Христа. Вера - вот что главное. У нас иконы, у католиков статуи. Хым-х! Кстати статуи больше ассоциацию с идолами вызывают!
А какие ещё она запреты насочиняет хы-х, одному Аллаху известно! Если она хочет спровоцировать конфликт между Христианами и мусульманами или кто она там - иудейка, и старается вопросом ущемить и унизить чужую веру, то видать не из благих побуждений! Наш Бог её не одобрил бы за такую провокацию!
Ну да, был в Ветхом Завете такой запрет... А Вы, осмелюсь спросить, живете по Ветхому Завету ?..А там так же сказано, дословно не помню, но смысл такой : когда выходишь из дома своего по нужде - возьми с собой лопаточку. Ну, типа - все дела сделал и зарыл.. . Вы с собой лопатку носите, ась ?)))
Rimma Schmetterling
ну и сравнение.. Значит, не жить по ветхому завету - не соблюдать заповеди, так получается..
ибо лукавый ослепил их разум, чтобы они не познали Бога живого и истенного !!!
милый галстук
Rimma Schmetterling
Спасибо
Это говорилось древним иудеям, ещё не смышленным, так как их окружало множество языческих наро-
дов, чтобы они не переняли от них поклонение идолам. Что в прочем они в последствии сделали и не раз.
Но вы надеюсь человек современный и можете уже разумом отличать те или иные человеческие дейст-
вия, их ошибочность или правдивость. Смотря на фото любимого человека, вы думаете о нем, а не о бума- ге из чего она сделана. Тогда и это можно причислить к идолам? Все просто ведь правда?
Человек живет на земле, он материален и ему психологически не обходимо иметь образы, вещи.
Умудри вас Бог.
Христиане говорят что они не поклоняются идолам и кумирам. Когда их спросишь а икона - идол? Они ответят нет же, всего лишь образ, а думаем мы про первообраз! Тогда они (христиане нынешние) сами скажут тебе что поклоняются первообразу-кумиру, но только не всевышнему, потому что нет у них образа создателя! Пусть ответом тебе станут слова из корана:
Ваш Бог - Бог Единственный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного. (кор. 2.163)
Человек должен размышлять! Как уже говорили выше иконы узаконили на 7 соборе спустя 787 лет после того как жил Иса, и ничего общего с его учением не имеет, а иначе зачем попы исказили или дополнили писание Исы!?
Поночка, пожалуйсто перед тем как вы будите говарить о Боге пожалуйсто оденьте ещё, что небудь кроме галстукка.
Это не есть красиво по отношению к Богу.
Хороший вопрос!
Илях на арабском означает - тот, кому поклоняются.
Но часто переводят илях как бог, что не совсем корректно.
исходя из этого слова христиане поклоняются Иисусу, Марии и прочим святым наряду с Аллахом, Господом миров!