Не доверяете церкви - не доверяйте. Но недоверие той или иной церкви не есть недоверие Господу.
Церковь - своеобразный социальный институт и служат в нём обычные смертные. И существует она для тех, кто самостоятельно не может прийти к вере или оформить её в своём сознании самостоятельно.
Вера - внутреннее состояние, внутренняя убежденность в некоем Высшем Существе, Высших Силах. Понять и объяснить человек чего-то не может, через рациональное знание и понимание "это" ему не дается, недостижимо, а все-таки он полагает что " это" - так. Верит.
Под религией понимается весь внешний атрибутивный комплекс проявлений веры: обрядовость, храм, догматы, институт священнослужения. При этом религия включает в себя веру: вера – тот внутренний духовный фундамент, на котором стоит религия.
Верующий человек может быть нерелигиозным или очень мало религиозным. Он может не придерживаться ни одной из существующих конфессий: они его чем-то не устраивают; он полагает их ограниченными или скомпрометированными; ему, может быть, не нужна их условность. В отношениях между собой и Высшими Силами он обходится без посредничества, напрямую. Его вера очень мало нуждается во внешней атрибутике, в каких-то сторонних подкреплениях.
В свою очередь, религиозный человек может быть очень мало верующим. Он может рьяно соблюдать всю внешнюю религиозную атрибутику - и полагать, что этого, в общем, достаточно. В его поведении может отсутствовать внутренний импульс веры и заменяться внешним предписанием религии, то есть поступать не по внутреннему велению, а по внешнему указу, заповеди, закону и т. п.
У меня тоже двойственное впечатление о церкви как о социальном институте, но это не мешает мне ходить в храм как в дом Господень, минуя все эти кривотолки и кулуарные разборы - они меня не привлекают и я вне этого.
Религия, вера
Ответьте верующие..Я не доверяю церкви....бизнес всё это...
Это не бизнес.
Да нет в цекрви бизнеса.
Верующие - это те, кто верует в Бога, собирается вместе.
Конечно те, кто собрался, выбирают пресвитера. За помещение надо платить, за ремонт и т. д.
Вот на это мы сами, верующие, и решаем сдавать наши деньги. И решаем куда они пойдут.
Если мы решим платить нашему пресвиетру, чтобы он занимался только церковью, был всегда в цекрви, а не работал как все мы 8 часов, а потом служил в церкви, то это дело наше. Сколько решим, столько и платим.
Какой же это бизнес? Это наоборот, жизнь духовных людей, семьи христиан.
Кого любишь, тем денег не жалеешь. А если жалеешь, можешь и не платить. Дело личное перед Богом.
а мы и не спорим - мы не ЦЕРКОВные, мы - ВЕРУющие!
А я верю, что нет.
На уроке по религии учительница спросила учеников:
- Кто хочет отправиться на небеса?
Все дети, кроме Вовочки, подняли руки. Учительница спросила его, почему он не хочет отправиться на небеса.
- Понимаете, - ответил Вовочка, - мой папа все время говорит: "Весь мой бизнес провалился к чертям", а я хочу быть там, где крутятся деньги!
- Кто хочет отправиться на небеса?
Дело в том, что у многих еретиков и сектантов тоже есть церкви.
Что вы имеете в виду?
Я хожу в православные храмы и могу с вами не согласиться
Что вы имеете в виду?
Согласен. Причем очень мощный и черт-те сколько развивающийся. ;)
Как гласит девятая, и последняя, заповедь Сатанизма: "Сатана всегда был самым лучшим другом церкви, поскольку поддерживал ее бизнес все эти века"
а в чем можно доверять церкви?
церковь не стремится помогать людям...
Вор, признается ли он, что украл. Стяжатели от религии также никогда не признаются. Может кто-н-дь когда-н-дь раскается, хотя свежо предание ...
Если смысл Церкви был бы бизнес, она давно была бы одним из самых успешных бизнесов, имея в своём арсенале массу рычагов управления. Например, Католическая церковь с 15 века создала интульгенцию (плата за прощение грехов Папой) . А цель Православной церкви только Спасение человека.
А если люди жертвуют очень небольшую часть своих доходов на нужды Церкви, то что здесь плохого? Вы же благодарите врачей, которые Вам помогли словом или делом и не называете это бизнесом.
Почему бизнес? "Благодаря" великому вождю русского пролетариата, В. И. Ленину, церковь была отделена от государства и стала на самообеспечении. А ведь нужд в церкви - масса. Да и государство нынче, все равно не платит, хотя и стали посещать храмы и т. п. А вот на счет доверия, то церковь церкви - рознь...
Это не бизнес, а а церковный (не путать с Божьим) промысел. Еще бывают ипотеки, пенсионные фонды, девальвации рубля- тоже промыслы. С Богом по существу нет ничего общего. Цель одна, способы разные. Да, сумбур, но от души.
Государство то-же бизнесом занимается, и мы ему то-же "не очень" доверяем, и что теперь делать?
Во время смерти, все станут верующими, но для неверующих
правильно ныне, эта вера станет поводом к сугубому мучению.
простите.
Бог повелел людям отдавать десятую часть от всех своих доходов, но при этом и сказал: "Уделяй по расположению сердца". И все это делается для того чтоб в Доме Божьем была пища.
Все люди несут домой деньги, продукты и т. д. и при этом не создается что мнение, что дом это бизнес.
Друзья будьте мудрыми людьми и не стройте своего мнения на мнениях других, сами посмотрите об этом в Библии, я думаю это разумнее, чем просто языком чесать.
Религии - всегда БИЗНЕС. Ибо бизнес - это дело, которым ты занимашься.
И правильно говорит Janelle, что
Католическая (Ватиканская) Церковь почти с своего основания боролась с прихожанами за доходы в свою пользу: налоги (оброки) , подати, прямая конфискация под видом борьбы с еретиками.
И Жесточайшая борьба за ВЛАСТЬ.. . Одим словом - История Европы (Жуткие страницы становления церкви, инквизиция...) , Северной Америки (уничтожение культуры индейцев из-за золота и земель... )
До революции - Православная церковь - это государственная религия (ВЛАСТЬ) ,
налог - десятина (10% дохода в пользу Церкви) ,
платные услуги: крещение, отпевание, венчание.. .
И только с приходом большевиков к власти в 1917 году РПЦ упразднили, свели к минимуму храмы и служителей.. . Их влияние на политику и экономику.
А с какой яростью Православные священослужители боролись с местным населением нашей страны, с их верованиями.. .
Только в Киевской Руси при внедрении Византийской религии (в дальнейшем РПЦ) было уничтожено почти 80% населения. Борьба со старообрядцами.. .
А хоть кто-нибудь задумывался зачем внедряли на Руси чуждую религию, ведь Исус был послан Господом для приведения в чувство и прививания племени иудейскому СОВЕСТИ, которой им не досталось при сотворении.
И сказано было, чтобы не распространяли это учение у самаритян и дальше на Север. Читайте не только кастрированные чиновниками от Церкви угодные им редакции Евангелия, не плохо бы последователям Православной Церкви самим подумать: КУДА ДЕЛИС Ь ЗАПИСИ КАЖДОГО ИЗ 12 УЧЕНИКОВ. Ведь их запретила Церковь своими Соборами, ценнейшие памятники иудейской истории были объявлены вне Закона.
Так что РЕЛИГИЯ - это только БИЗНЕС для доведения нужных кому-то "знаний" до паствы на уровне имеющихся в товремя техник и тхнологий и не имеющий ничего общего с ВЕРОЙ.
И не Бог сказал, что люди - рабы. Говорилось, даже иудеям, что вы дети мои, плоть от плоти, хотя их сотворили по своему, не как всех.
А Господь, (но не БОГ) - читай ГОСПОДИ (Н) - это внедрения рабской психологии бесприкословного послушания населения власть имущим.
Но это долгая история и не по теме.
И правильно говорит Janelle, что
Но это долгая история и не по теме.